Учитель: Халилов Назим Ажмерович
Предмет: геометрия
Класс: 11
Тема: «Тела вращения. Цилиндр»
Цели:
- формирование понятий у учащихся по теме « Тела вращения». Ознакомить с телами образованными вращением плоских фигур вокруг какой-либо оси. Дать определение фигуре цилиндр и ознакомить с его составляющими.
-формирование универсальных учебных действий по применению формул при решении задач практического характера; развитие у учащихся потребности в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работы.
-воспитание трудолюбия, целеустремленности ,стремления к развитию познавательных потребностей.
Задачи урока:
Организовать деятельность учащихся по формированию знаний и умений определять виды и элементы тел вращения.
Показать применение данных формул при решении задач практического характера;
Вызвать интерес учащихся к занятию, придать ему проблемно-творческий характер, что отвечает личностным интересам и потребности учащихся.
Тип урока: формирование новых знаний
Методы, методические приемы: фронтальный опрос, частично поисковый, репродуктивный .
Оборудование: учебник геометрии, рабочие тетради; макеты , мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Этапы урока:
Организационный момент
Актуализация опорных знаний.
Проведение мотивации познавательной деятельности.
Физминутка
Закрепления знаний
Домашнее задание
Подведение итогов. Рефлексия.
1.Организационная часть урока.
Взаимное приветствие учащихся и преподавателя, психологический настрой.(слайд 2)
2. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос (микрофон) (слайд 3)
1. Что такое геометрия?
2. На какие разделы делится геометрия?
3. Что изучает планиметрия? Назовите основные фигуры планиметрии.
4. Что изучает стереометрия? Назовите основные фигуры стереометрии.
5. Что такое окружность?
6. Как вычислить площадь прямоугольника, окружности?
3. Проведение мотивации познавательной деятельности. Подготавливает учащихся к усвоению знаний и умений(введение учащихся в учебную деятельность).
Игра : « Что общего...?» (слайд 4)
1. « Что общего...?» (слайд 4)
- Учащиеся пытаются найти общее между прямоугольником и цилиндром
Демонстрируется видеофрагмент (слайд 5) – получился цилиндр
2. « Что общего...?» (слайд 6)
- Учащиеся пытаются найти общее между прямоугольным треугольником и конусом
Демонстрируется видеофрагмент (слайд 7) – получился конус
3. « Что общего...?» (слайд 8)
- Учащиеся пытаются найти общее между кругом и шаром
Демонстрируется видеофрагмент (слайд 9) – получился шар
- Ребята я Вам предлагаю определить тему урока ( учащиеся предлагают темы)
Сообщение темы. Учащиеся записывают в рабочих тетрадях тему урока: «Тела вращения. Цилиндр» (слайд 10)
Проведение мотивации познавательной деятельности. Историческая справка «Тела вращения в профессиях, жизни » (слайд11)
Введение учащихся в учебную деятельность:
учащиеся записывают в тетрадях определение «Тела вращения – это...» (слайд12);
учащиеся записывают в тетрадях определение «Цилиндр – это...» (слайд13);
учащиеся вместе с учителем выполняют построение цилиндра (слайд 14,15);
учащимся предлагается рассмотреть развертку цилиндра и ввести основные формулы (слайд 16);
4. Физминутка. Демонстрируется видеофрагмент (слайд 17) – упражнения для глаз.
5. Закрепления знаний. учащиеся вместе с учителем решают задачу на нахождение площади поверхности цилиндра (слайд 18)
Самостоятельная работа: работа с учебником стр. 134 №537, № 541*( слайд 19)
6. Домашнее задание: прочитать п. 50, 51, решить №539, 542* стр133 – 134 (слайд 20)
7. Подведение итогов. Рефлексия. (слайд 21)
1. Что нового Вы узнали на уроке?
2. Что пришлось повторить из курса геометрии?
3. Какую связь Вы увидели из полученных знаний в дальнейшей вашей жизни?
4. Понравился ли Вам урок?
5. Просмотр видеофильма «Тела вращения в архитектуре» https://www.youtube.com/
Спасибо за урок!