Открытый урок по истории Древнего мира в 5 классе
Тема «Финикийские мореплаватели» с учетом требований ФГОС
Дата проведения: 09.11.2022 г.
Оборудование: карта «Египет и Передняя Азия в древности», исторические источники, презентация, рабочая тетрадь. Раздаточный материал: исторические источники, тест.
Термины: колония, алфавит.
Тип урока: комбинированный
Методы и приёмы: исследовательский, проблемно-поисковый, репродуктивный; работа с учебником, в парах, группах, работа по карточкам с дидактическим материалом, индивидуальная работа с самопроверкой Технологии: развитие критического мышления, информационно-коммуникативные технологии, личностно-ориентированный подход, тестовые Оборудование: История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. - М.: Просвещение, 2010, мультимедийная презентация материалов урока.
Цель: способствовать ознакомлению учащихся с образом жизни, хозяйственными и культурными достижениями финикийцев
Задачи урока: Познавательные:
2) определить главные занятия жителей страны и достижения финикийцев;
3) продолжить формирование умений работы с исторической картой;
4) продолжить формирование умений работы с источником;
5) продолжить формирование умений формулировать правильный ответ на поставленный вопрос.
Развивающие:
продолжить работу над развитием речи: обогащение и усложнение ее словарного запаса;
2) продолжить работу над развитием мышления: учить выделять главное, учить анализировать, учить логически, мыслить
Воспитательные: формировать нравственное осуждение пиратства финикийцев и торговли рабами; умение оценивать свои возможности, помочь учащимся осознать, что каждый из народов древности оставил свой след в истории человечества.
УУД: Личностные УУД:
– аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;
– осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции; - формирование понимания культурного многообразия мира.
Познавательные УУД:
– анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения – на простом уровне;
– находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач;
– устанавливать причинно-следственные связи – на простом уровне.
Коммуникативные УУД:
– излагать свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами;
– корректировать своё мнение под воздействием контраргументов;
– организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения);
– различать в речи другого мнения доказательства, факты, гипотезы.
Регулятивные УУД:
- уметь организовываться к работе;
- уметь оценивать выполненные задания.
Метапредметные УУД: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
План урока:
1. Географическое положение и города Финикии.
2. Занятия финикийцев
3. Открытия, сделанные финикийцами
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность | Форма | |
| | учащихся | контроля | |
| | | | |
| Приветствует учащихся. | Приветствуют учителя. | | |
| Проверяет готовность к | Организуют свое | | |
| уроку | рабочее место | | |
| - Здравствуйте, ребята! | | | |
| Сегодня мы с вами | | | |
1.Организац | продолжаем путешествие по | | | |
странам Древнего мира. | Ответы учащихся. | | |
ионный этап. | | |
- Какие страны мы уже | Египет, Древнее | | |
| изучили? | Двуречье | | |
| - Какие страны существуют | | | |
| на карте мира и сейчас? | Ответы учащихся | | |
| - А сегодня мы отправимся на | | | |
| восток Средиземноморья и | | | |
| узнаем о стране с красивым | | | |
| названием, которой уже нет на | | | |
| карте мира. | | | |
2. | - Но сначала мы вспомним | Выполняют | Взаимоконтроль | |
Актуализаци | пройденный ранее материал. | индивидуальные задания | 5 правильных | |
я знаний. | Организует проверку | Записывают в рабочие | ответов –«5», | |
индивидуальных заданий (см. | листы (см. Приложение | правильных | |
| |
| Приложение1) | 5) даты важных | ответов 4 – «4», | |
| (-Хронологический диктант; | исторических событий и | правильных | |
| -Работа с линией времени; | кроссворд | ответов 3 -«3», | |
| - решение кроссворда) | Осуществляют | правильных | |
| | взаимоконтроль по | ответа 2 и менее | |
| | предложенной системе | – «2» | |
| | оценивания | Линия времени | |
| | | оценивается | |
| | | правильными | |
| | | математическим | |
| | | и расчетами и | |
| | | расположенност | |
| | | ью на линии | |
| | | времени | |
| | | (проверяем у | |
| | | доски) | |
| | | | |
3. | - На прошлом уроке мы с вами | | | |
Постановка | побывали в городе Вавилоне, | | | |
цели и задач | познакомились с царем | | | |
Хаммурапи. | | | |
урока. | | | |
- Чем он прославился? | Он создал законы. | | |
Мотивация | | |
- А вы знаете, царь | | | |
учебной | Хаммурапи нам прислал | | | |
| | | | |
деятельност | письмо. Интересно, о чем он | | | |
и учащихся | нам написал? | Чтение письма | | |
| - Давайте прочтем письмо. | | |
| (чтение письма, см | (Приложение 5) | | |
| приложение №5) | | | |
| О чем нас просит царь? | -Узнать о Финикии: | Фронтальная, | |
| | географическое | | |
| | положение, занятия ее | | |
| | свободных жителей, | | |
| | лучшие они | | |
| | мореплаватели или нет, | | |
| | куда они плавают, | | |
| | торгуют ли и чем. | | |
- Сделайте предположение, | Ответы учащихся |
почему царь заинтересовался | |
Финикией? | |
- Поможем царю? | - Да |
- Что же мы с вами должны | Чем прославилась |
выяснить о Финикии? | Финикия, |
| действительно ли |
| финикийцы считались |
| лучшими |
| мореплавателями |
| Востока? |
- Скажите, а что нам поможет | Карта, учебник, рисунки, |
найти ответ на наш вопрос? | материалы Интернета. |
- Какие вопросы мы должны | Ответы учащихся |
рассмотреть на уроке, чтобы | Каковы природные |
решить учебную задачу? | особенности Финикии? |
| Что позволило |
| финикийским |
| мореплавателям |
| отправиться в далекие |
| путешествия? |
| Зачем финикийцам |
| нужны были |
| изобретения? |
- Ребята, я предлагаю вам | Находят на карте |
рассмотреть карту «Древний | Финикию, названные |
Восток», «Финикийские | города |
колонии». Изучить легенду | |
карты. | |
| | Найти на восточном берегу | | | | | | | | | |
| | Средиземного моря Финикию | | | | | | | | | |
| | и её города: Библ, Тир, Сидон; | | | | | | | | | |
| | прочитать название страны, с | | | | | | | | | |
| | которой предстоит | | | | | | | | | |
| | познакомиться сегодня на | | | | | | | | | |
| | уроке. | | | | | | | | | |
| | -Используя дополнительный | | Работа по группам: | Групповая | |
4. Первичное | | материал (карточки) вы | | 1 группа изучает | | |
усвоение | | должны описать природные | | природные условия | | |
| условия Финикии и занятия | | 2 группа изучает | | |
новых | | | | |
| жителей этой страны( см. | | занятия финикийцев | | |
знаний. | | | | |
| Приложение №6) | | | | | | | | | |
| | -Давайте подведём итог | | | | | | | | | |
| | работы каждой группы и | | | | | | | | | |
| | запишем выводы в тетрадь: | | | | | | | | | |
| | | | | | 1 группа Природные | | |
| | | | | | | | | | | |
| | Вопросы к 1 группе по | | особенности | | | |
| | рассказу финикийца: | | 1) На побережье | | |
| | 1. В какой части | | восточного | | |
| | Средиземного моря | | Средиземного моря, | | |
| | расположена Финикия? | | теплый климат | | |
| | 2. В чем природные | | 2) Рек нет. | | |
| | особенности Финикии? | | Почва неплодородная. | | |
| | | | | | Много строительного | | |
| | | | | | леса. | | |
| | Вопросы к 2 группе по | | | | | | | | | |
| | рассказу финикийца: | | 2 группа Основные | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | 1 | . Чем занимались жители | | занятия финикийцев: | | | |
| | Финикии? | | 1)мореплавание; | | |
| | 2. Что продавали и покупали | | торговля; | | |
| | финикийцы? | | ремесло (ювелирное | | |
| | | | | | искусство, | | |
| | | | | | кораблестроение) | | |
| | | | | | выращивание оливок и | | |
| | | | | | винограда, | | |
| | | | | | 2) Продавали масло, | | |
| | | | | | вино, ливанский кедр, | | |
| | | | | | покупали пшеницу | | |
| | Рассказ учителя о колониях. | | | | | | | | | |
| | | | | | Работа с картой, | Индивидуальная | |
| | | | | | задание № 2 | | |
| | | | | | (приложение № 2) или в | | |
| | | | | | рабочей тетради №60 | | |
| | Рассказ учителя об | | | | | | | | | |
| | изобретениях финикийцев | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
изобретателями стекла были финикийцы. Однажды финикийский торговый корабль, ведший груз соды, пристал к песчаному берегу. Купцы решили пообедать, развели огонь, достали котелки, но не нашли камней, на которые можно было бы поставить. Тогда они вместо камней использовали взятые с корабля куски каменной соды. Огонь был сильным, сода расплавилась и смешалась с песком и ракушками: от костра потекли струи прозрачной жидкости. Эта жидкость и была стеклом. Трудно сказать, насколько достоверен этот рассказ. Однако известно, что стекло на самом деле можно сварить из соды, песка и ракушек (извести). А финикийцы, действительно, одними из первых научились делать прозрачное стекло.
Финикийские ремесленники
научились окрашивать
шерстяные ткани особой
пурпурной краской. Как же
был открыт этот краситель?
Рассказывают, что однажды
какой-то финикийский пастух
пас стадо недалеко от
морского побережья. Его
собака разгрызла морскую
улитку и возвратилась к
хозяину с мордой,
окрашенной пурпурным
цветом. Пастух подумал, что
пес чем-то поранил себе
морду, и начал обтирать
клочком шерсти мнимую
кровь, но никакой раны не
обнаружил; шерсть же
приобрела прекрасный алый
цвет.
Современных химических
красителей в древности не
существовало. Краска могла
быть либо минеральной
(добытой из земли), либо
растительного, либо
животного происхождения.
Как добывали пурпурную
краску? Финикийцы ныряли
на дно моря и доставали
оттуда маленькие раковины с
улитками. Из каждой можно
было извлечь всего несколько
капель густой жидкости. Это
была знаменитая в древности
пурпурная краска. Если краску
замешивали пожиже, то ткань
приобретала розовый или
алый цвет, если погуще – она
становилась лилово-красной.
Ткани, выкрашенные
пурпурной краской, сверкали
на солнце, они не выгорали и
не линяли при стирке. Цена на
пурпурные ткани была
огромной, поэтому их
покупали только очень
богатые люди: цари, жрецы и
военачальники.
Древнейший алфавит.
Финикийским купцам для
успешной торговли
необходимо было вести
записи. Они познакомились с
египетским письмом и
схватились за голову: нет,
такое письмо нам не
подходит! В чем трудности
египетского письма?
Финикийцы познакомились с
клинописью, она им также
показалась сложной. Чем?
Тогда финикийцы создали
собственное письмо - создали
новую систему письма.
отличие от древнеегипетского иероглифического и вавилонского клинописного письма у финикийцев каждый знак обозначал не слово, не
слог и не сочетание
согласных, а один согласный
звук (гласные на письме стали
обозначаться только в
греческом алфавите
физкультминутка
5. Первичная | - Почему финикийцы | Ответы учащихся. | | |
проверка | считались лучшими | Природные условия - | | |
понимания | мореплавателями Востока? | отсутствие плодородных | | |
| обширных земель, | | |
| | | |
| | близость к морю, | | |
| | наличие лесов, все это | | |
| | способствовало тому, | | |
| | что финикийцы были | | |
| | лучшими | | |
| | мореплавателями и | | |
| | торговцами | | |
| - Ребята! Так что же мы | -Финикийцы - лучшие | | |
| ответим царю Хаммурапи? | мореплаватели. | | |
6. | - давайте проверим наши | Выполнение Тестовых | Взаимоконтроль, | |
Первичное | знания полученные на | заданий № 3 | при решении | |
закрепление | сегодняшнем уроке. | | теста | |
| | «5»- выполнено 3 | |
| | | |
| | | задания; | |
| | | «4» - 2 задания; | |
| | | «3» - одно | |
| | | задание; | |
| | | «2» - ничего не | |
| | | выполнено | |
| | | | |
7. Контроль | Подведение итогов работы на | Подведение итогов на | Индивидуальная | |
усвоения, | рабочем листе учащихся | рабочем листе | Выставление | |
обсуждение | | | |
| | оценок в рабочий | |
допущенных | | | |
| | лист и | |
ошибок и их | | | |
| | выведение | |
коррекция. | | | |
| | средней оценки | |
| | | за урок | |
| | | | |
8. | Параграф 15 , напишите ответ, | Запись домашнего | | |
Информация | фараону начиная со слов «Я | задания в дневники | | |
о домашнем | написал бы фараону, что …». | | | |
| | | |
задании, | | | | |
инструктаж | | | | |
по его | | | | |
выполнению | | | | |
| | | | |
| | | | |
9. | Беседа по вопросам. | | Ответы учащихся | | |
Рефлексия | Что нового вы узнали? | Что | | | |
(подведение | было интересным? Что | | | | |
оказалось сложным? | | | | |
итогов | | | | |
- Как вы оцените свою работу | | | |
занятия) | | | |
на уроке? | | | | |
| Всем спасибо за урок! | | | | |
| выставление оценок в журнал | | | |
| | | | | |
Ресурсный материал к уроку
Приложение № 1
А) Хронологический диктант
Образование единого государства в Египте (3000г. до н.э.)
Правление Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.)
Завоевательные походы Тутмоса (1500 гг. до н.э.)
Появление первых людей на Земле (2 млн. лет назад)
Появление человека разумного ( 40 тысяч лет назад)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Б) Линия времени
Отметьте на линии времени годы правления Хаммурапи в Вавилоне. Сколько лет правил это царь. Сколько лет назад он умер? Вычисления делайте письменно
до н.э.
н.э.
0
2017
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В) решить кроссворд
2 | | | | | | | | | | | | | 2 | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | х | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | 3 | е | в | ф | р | а | т | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | м | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | 4 | ш | а | м | а | ш | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | у | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1 | | | | | | | | | | | | | 1 | и | е | р | о | г | л | и | ф | ы | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | а | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | | 5 | к | л | и | н | о | п | и | с | ь | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | и | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1. Письменность в Египте
2. Всемогущий царь в Вавилонии
3. Одна из рек, текущая в Двуречье
4. Бог солнца у жителей Двуречья
5. Письменность в Дречье
Приложение № 2
Задание № 2 Работа с картой (приложение
2) или в рабочей тетради задание № 62, с. 50
Оценка:
Приложение № 3
Задание № 3 Тест «Финикийские мореплаватели»
1 вариант
1.Какое древнее государство располагалось на восточном побережье Средиземного моря?
а)Египет; б)Лидия; в)Мидия; г) Финикия
Секрет изготовления какого вещества знали финикийцы?
а)пороха; б)бумаги; в)стекла; г)фарфора
Сколько букв в финикийском алфавите?
а)32; б)19; в)20; г)22
10*. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ.
Поселения, основанные в местах стоянок кораблей - _________________________
Письменный знак, соответствующий звуку - ______________________________
Вещество, используемое для изготовления посуды - ________________________
Разбойное ремесло, которым занимались финикийцы - ______________________
2 вариант
1.Плоды какого дерева финикийцы употребляли в пищу?
а)фикуса; б)пальмы; в)оливы; г)фейхоа.
2.Что являлось основным занятием финикийцев?
а)мореплавание, торговля; б)земледелие, торговля;
в)военное дело, земледелие; г) виноделие, земледелие.
3.Какой город финикийцы основали в Северной Африке?
а)Трою; б)Александрию; в)Фивы; г) Карфаген.
10*. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ.
Поселения, основанные в местах стоянок кораблей - _________________________
Письменный знак, соответствующий звуку - ______________________________
Вещество, используемое для изготовления посуды - ________________________
Разбойное ремесло, которым занимались финикийцы - _______________________
3 вариант
Что греки заимствовали у финикийцев? а) карты; б) компас; в) алфавит; г) стекло.
Из чего древние финикийцы получали знаменитый пурпурный цвет, шедший на окрашивание дорогих тканей?
а) из оливок; б) из редких минералов; в) из морских раковин; г) из сока растений.
в какой части побережья Средиземного моря была расположена Финикия
а) Северная; б) южная; в) западная; г) восточная
10*. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ.
Поселения, основанные в местах стоянок кораблей - _________________________
Письменный знак, соответствующий звуку - ______________________________
Вещество, используемое для изготовления посуды - ________________________
Разбойное ремесло, которым занимались финикийцы - _______________________
Раздаточный материал к уроку
Приложение № 1
Задание № 1 А) Хронологический диктант
Образование единого государства в Египте - ____________________________
Правление Хаммурапи - _______________________________________
Завоевательные походы Тутмоса - __________________________________
Появление первых людей на Земле - ____________________________________
Появление человека разумного - _______________________________________
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание № 1 Б) Линия времени
Отметьте на линии времени годы правления Хаммурапи в Вавилоне. Сколько лет правил это царь. Сколько лет назад он умер? Вычисления делайте письменно
до н.э.
н.э.
0
2017
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание № 1 В) решить кроссворд
2
3
1. Письменность в Египте
2. Всемогущий царь в Вавилонии
| | | | | | | | 3. | Одна из рек, текущая в Двуречье | |
5 | | | | | | | | | | | | 4. Бог солнца у жителей Двуречья | |
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | 5. | Письменность в Дречье | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
Приложение № 2
Задание № 2 Работа с картой (приложение № 2)
Выделите цветом территорию Финикии
Отметьте на карте города: Библ,Сидон, Тир
Надпишите название моря, по которому финикийцы проложили торговые пути
Отметьте цветом колонии финикийцев
Оценка:
| | | | | Приложение № 3 |
| Задание № 3 | Тест «Финикийские мореплаватели» | 1 вариант |
1.Какое древнее государство располагалось на восточном побережье Средиземного моря? |
а)Египет; | б)Лидия; | в)Мидия; | г) Финикия | | |
Секрет изготовления какого вещества знали финикийцы?
а)пороха; б)бумаги; в)стекла; г)фарфора
Сколько букв в финикийском алфавите?
а)32; б)19; в)20; г)22
10*. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ.
Поселения, основанные в местах стоянок кораблей - _________________________
Письменный знак, соответствующий звуку - ______________________________
Вещество, используемое для изготовления посуды - ________________________
Разбойное ремесло, которым занимались финикийцы - ______________________
Задание № 3 Тест «Финикийские мореплаватели» 2 вариант 1.Плоды какого дерева финикийцы употребляли в пищу?
а)фикуса; б)пальмы; в)оливы; г)фейхоа.
2.Что являлось основным занятием финикийцев?
а)мореплавание, торговля; б)земледелие, торговля;
в)военное дело, земледелие; г) виноделие, земледелие.
3.Какой город финикийцы основали в Северной Африке?
а)Трою; б)Александрию; в)Фивы; г) Карфаген.
10*. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ.
Поселения, основанные в местах стоянок кораблей - _________________________
Письменный знак, соответствующий звуку - ______________________________
Вещество, используемое для изготовления посуды - ________________________
Разбойное ремесло, которым занимались финикийцы - _______________________
-----------------------------------------------------------------------------------------
Задание № 3 Тест «Финикийские мореплаватели»3 вариант
Что греки заимствовали у финикийцев? А) карты; б) компас; в) алфавит; г) стекло.
Из чего древние финикийцы получали знаменитый пурпурный цвет, шедший на окрашивание дорогих тканей?
А) из оливок; б) из редких минералов; в) из морских раковин; г) из сока растений.
в какой части побережья Средиземного моря была расположена Финикия
а) Северная; б) южная; в) западная; г) восточная
10*. К каждому вопросу подберите соответствующий ответ.
Поселения, основанные в местах стоянок кораблей - _________________________
Письменный знак, соответствующий звуку - ______________________________
Вещество, используемое для изготовления посуды - ________________________
Разбойное ремесло, которым занимались финикийцы - _______________________
---------------------------------------------------------------------------------------
Приложение № 4
Рабочий лист ученика ___________________________класса ____ Дата ____________
урока:___________________________________________________________
Задание № 1. | | Оценка: | |
| А) хронология (дата) | | |
| Б) линия времени | | |
| В) кроссворд | | |
| | |
Задание № 2 Работа с картой | Оценка: | |
| | |
Задание № 3. Тест «Финикийские | Оценка: | |
мореплаватели» | | |
| | |
Итоговая оценка | | |
Оценка за урок определяется как среднее | | |
арифметическое оценок за три блока | | |
заданий | | |
(5+4+5=14, 14/3=4,6 итоговая оценка-5) | | |
| | | |
Рабочий лист ученика ___________________________класса ____ Дата ____________
урока:___________________________________________________________
Задание № 1. | | Оценка: | |
| А) хронология (дата) | | |
| Б) линия времени | | |
| В) кроссворд | | |
| | |
Задание № 2 Работа с картой | Оценка: | |
| | |
Задание № 3. Тест «Финикийские | Оценка: | |
мореплаватели» | | |
| | |
Итоговая оценка | | |
Оценка за урок определяется как среднее | | |
арифметическое оценок за три блока | | |
заданий | | |
(5+4+5=14, 14/3=4,6 итоговая оценка-5) | | |
| | | |
Приложение №5
– Юные сыновья и дочери вельмож, писцов и ремесленников! Пусть поля ваши дают обильные урожаи! Пусть головы ваши наполняются знаниями. Да живет ваш царь вечно-вековечно и справедливо правит страной! Я, царь Вавилона – могущественный Хаммурапи, наслышан, что есть такое государство – Финикия. Многие там разности и диковины делают ее умельцы, что корабли их лучшие по всей великой воде, а одежды ярки, как закат, что придумали они, как записать то, что храниться в хранилищах их вельмож. Помогите узнать, где находится эта страна. Чем занимаются ее свободные люди? Правда ли, что они лучшие мореплаватели? Куда и зачем плавают, торгуют ли чем? Есть ли у них
письменность? Задумал я великое дело и нуждаюсь в хороших кораблях и расторопных
людях. Разузнайте все, что можно, и сообщите мне.
Царь Хаммурапи.
Приложение № 6
Местоположение и природa. (1 группа) Задание 1 группе Рассказ финикийца:
Дорогие мои, друзья. Мы отправимся в мою страну из устья реки Нил в Средиземное море. Страна расположена на восточном побережье Средиземного моря. Моя страна небольшая, но расположение страны удобно. Сюда выходят торговые пути из Двуречья. Рядом со Средиземным морем на перекрестке торговых путей расположены три города. Найдите их на карте. Из городов Тир, Библ и Сидон можно плыть в Египет, Грецию, Рим. Природа нашей страны скудна. На узкой полоске между Средиземным морем и Ливанскими горами не было крупных рек с плодородными почвами, мало полей пригодных для пастбищ. Мы выращиваем виноград, оливковые деревья. Когда поспевал виноград, спелые ягоды сваливались в огромные каменные ящики, ногами люди, выдавливали темно-красный сок, который превращался в вино. Из маслин, оливок делали душистое масло. Оливковое масло и вино, мы обмениваем на пшеницу. А сколько строительного леса у нас! Бревна из ливанского кедра направляем в разные страны. Много у нас искусных ремесленников – ювелиров, резчиков по дереву и слоновой кости. Все жители страны отличные мореходы и искусные мастера.
Дорога к Сидону идет берегом через холмы. С левой стороны спускаются склоны Ливанских гор. Справа - синее море, по которому плывут крутобокие корабли: одни - надув, заплатанные паруса, другие - ощетинившись длинными веслами. Весла разом ударяют по воде, взбивая белую пену...
Вопросы по рассказу финикийца:
В какой части Средиземного моря расположена Финикия?
В чем природные особенности Финикии?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Занятия населения. ( 2 группа)
Финикиец:
Дорогие мои, друзья. Мы отправимся в мою страну из устья реки Нил в Средиземное море. Страна расположена на восточном побережье Средиземного моря. Моя страна небольшая, но расположение страны удобно. Сюда выходят торговые пути из Двуречья. Рядом со Средиземным морем на перекрестке торговых путей расположены три города. Найдите их на карте. Из городов Тир, Библ и Сидон можно плыть в Египет, Грецию, Рим. Природа нашей страны скудна. На узкой полоске между Средиземным морем и Ливанскими горами не было крупных рек с плодородными почвами, мало полей пригодных для пастбищ. Мы выращиваем виноград, оливковые деревья. Когда поспевал виноград, спелые ягоды сваливались в огромные каменные ящики, ногами люди, выдавливали темно-красный сок, который превращался в вино. Из маслин, оливок делали душистое масло. Оливковое масло и вино, мы обмениваем на пшеницу. А сколько строительного леса у нас! Бревна из ливанского кедра направляем в разные страны. Много у нас искусных ремесленников – ювелиров, резчиков по дереву и слоновой кости. Все жители страны отличные мореходы и искусные мастера.
Дорога к Сидону идет берегом через холмы. С левой стороны спускаются склоны Ливанских гор. Справа - синее море, по которому плывут крутобокие корабли: одни - надув заплатанные паруса, другие - ощетинившись длинными веслами. Весла разом ударяют по воде, взбивая белую пену…
Вопросы к рассказу финицийца:
Чем занимались жители Финикии?
Что продавали и покупали финикийцы?