СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по истории на тему "Древний Китай"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по истории на тему "Древний Китай"»

Древний Китай.

Цели урока:

- ознакомить учащихся с особенностями цивилизации Древнего Китая
- продолжить формирование умений правильно показы­вать на карте исторические объекты, формулировать несложные выводы, выделять главное.
- воспитание чувства национального уважения, гуманистического отношения к людям, познавательного интереса


Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Мотивационный этап.

Здравствуйте, ребята. Добро пожаловать в Туристическое агентство «История тур». Наше туристическое агентство предлагает туры по государствам древнего Востока. С нашим агентством вы совершаете увлекательное путешествие по древним странам и городам, узнаёте об их истории и культуре, посещаете достопримечательности, знакомитесь с интересными людьми.

- Может быть, вы уже побывали в каких-то государствах? 
- Каких же?

- Что-то верится с трудом, сейчас я выясню, так ли это?


3. Проверка остаточных знаний

Задание: определите, о каком государстве идет речь?

  1. Жители называют свою страну «Та Кемет» или «Черная земля» (Египет)

  2. Территория этой страны расположена между реками Тигр и Евфрат, сейчас принадлежит Ираку. (Междуречье)

  3. Эта страна отгорожена от остальной Передней Азии высоким горным хребтом Ливана с кедровыми и прочими лесами, альпийскими лугами, снежными вершинами. Здесь не было полноводных рек, полезных ископаемых. Зато тут всегда проходили важнейшие караванные пути. Крупнейшие города этой страны – Библ, Тир и Сидон. (Финикия)

  4. Эта страна расположена в Южной Азии. Изобилует непроходимыми лесами – джунглями. На северо-востоке располагаются самые высокие в мире горы – Гималаи. Крупнейшие реки, считающиеся священными, - Инд и Ганг. Европейцы называли ее страной сказочных богатств.(Индия)

  5. Эта страна находилась севернее Вавилонии, в верхнем течении Тигра. Столица – г. Ниневия. (Ассирия)

  6. Археологами во время раскопок на территории этой страны было найдено около 500 глиняных табличек, принадлежавших ученикам шко­лы - будущим писцам. На этих клинописных табличках обозначены имена учеников, имена и профессии их отцов. (Междуречье)

  7. Царь Дарий I пользовался неограниченной властью. Только он один носил одежды, выкрашенные пурпуром. Перед ним падали ниц даже вельможи. Не было царя богаче Дария I. (Ассирия)

  8. С запада она защищена полной диких зверей Ливийской пустыней. Из частей же страны, обращенных к востоку, одни защищены рекой, другие окружены пустыней и болотистыми местами. Четвертая сторона омывается Средиземным морем. Государство укреплено самой природой. Но жизнь ему все же дает великая река – Нил.(Египет)

А теперь мы приступим к изучению новой страны, а какой, я, думаю, вы сейчас догадаетесь. У меня в руках несколько предметов.

-Что это? (компас!) Для чего он предназначен? (для ориентирования на местности )

- А это? (бумага!) Для чего? (для записей!)

- Осталось это (палочки для еды китайской кухни! )

- Что же объединяет эти предметы? (все они были изобретены в Китае )

Правильно! Бумага и палочки претерпели мало изменений. А вот компас изначально выглядел по-другому. Давайте посмотрим на стр. 111.

Основная часть прибора выполнена из магнетита и похожа (на что?) на ложку. Выпуклой стороной она лежит на медной пластине. Остановившись после вращения, рукояткой она показывает строго на юг. Стрелка же современного компаса показывает ( куда?) на север.

Итак, вооружившись компасом современным, мы отправимся на восток, в путешествие во времени. Нас ждёт радость познания новой страны. Страны, товары которой заполонили мировой рынок.

- Что написано на этих товарах? ( Маde in China! ).

Эта страна является самым большим соседом России, и с ней мы поддерживаем экономические и политические связи!!! Откройте, пожалуйста, тетради и запишите в них тему нашего урока: «Древний Китай». Я думаю, именно тур в Китай вам подойдет. 
- Согласны? Тогда в путь. А теперь отложите тетради, мы отправляемся в путешествие на Восток!


4. Информационно-деятельностный этап.

- Что же вы должны выяснить в начале нашего путешествия?

  • Где находился Древний Китай?

  • Каковы его природные и климатические особенности?

  • Чем занимались древние китайцы?

Итак, сейчас мы окажемся в Китае, который возник в 5-м тысячелетии до н. э.

- Сколько это тыс. лет назад? Правильно, 7 тысяч лет назад (просмотр видеосюжета «Достопримечательности Китая»)

Ребята, мы попали в необыкновенную страну. Давайте попробуем найти её на карте.

- Где, относительно Индии, находится Китай? (На северо-восток от Индии, за высокими горами Гималаями, находится Китай.)

Древние китайцы называли свою страну «Поднебесной империей» или «Срединным царством», так как считали, что она лежит посреди четырёх морей: Восточного, Южного, Песчаного и Скалистого. Песчаным морем называли суровую и безводную пустыню Гоби, а Скалистым морем — Тибет, горный край по ту сторону Гималаев. 
- В центре какой равнины располагался Китай? (Великой Китайской )

- Какие реки там протекают? (Янцзы и Хуанхэ) Запишите их в тетрадь!

В Китае текут две большие реки — Хуанхэ и Янцзы. Названия рек означают: «Жёлтая вода» и «Синяя вода». Вода Хуанхэ действительно желтоватого цвета, потому что несёт с собой много жёлтой глины. В плодородной долине Хуанхэ поселились первые земледельцы; они выращивали просо, разводили свиней, крупный рогатый скот. 
Случалось, что во время разлива Хуанхэ затопляла большие территории с сёлами и полями. Поэтому её называли ещё «Рекой, надрывающей сердца» и «Бичом Китая». Со временем люди научились бороться с паводками. Они строили плотины и рыли каналы. 

- Назовите древнейшие занятия китайцев (охота, собирательство, земледелие)

- С чем связано распространение земледелия? (с оросительной системой)

- Что выращивали? (просо, ячмень, пшеницу, рис)

Просмотр анимации «выращивание риса».

- Каких животных разводили?

- Давайте сделаем вывод. Что же оказало влияние на жизнь древних китайцев?

(природные и климатические условия) Правильно!


Человек на Востоке неотделим от природы больше, чем на Западе. Это до сих пор проявляется и в танцах, и в боевых искусствах, и в гимнастических упражнениях. Ещё ко времени неолита

- Какое это тыс., кто вспомнит? (4- 3-е тыс. до н. э.) относится гимнастика «цигун».

Физминутка (возможны упражнения из боевого искусства)

 Вы уже немного устали, наверное, и сейчас мы отдохнём с помощью базового упражнения этой гимнастики. Называется оно – «Поза дерева»

Встаньте. пожалуйста.(включается музыка ) Поставьте ноги на ширине стоп. Колени чуть согнуты, спина прямая, шея чуть наклонена вниз. Ладошки нужно собрать в виде лодочки – в них концентрируется энергия. Мышцы лица расслаблены. На время выбросьте все мысли из головы. Готовы? Начинаем наше упражнение!

Поднимите руки до уровня пупка. Расслабьте их и представьте, что между руками и пупком – шар. Ваши ноги – это корни дерева. Тело – ствол, руки – ветви. Подышите.

А теперь представьте, что над головой собрались тучи, начался дождик и потоки воды омывают тело, унося усталость.

А вот вас осветило солнце. Оно согревает и осушает влагу. Организм наполняется силой и энергией.

Легкий ветерок раскачивает деревце – покачайтесь из стороны в сторону без усилий, легко и плавно. Повращайте кисти рук, потом стоп.

И в завершении – руки положите на живот, девочки – правою ладонь на левую, мальчики – левую ладонь на правую. Подышите.

Садитесь, пожалуйста.

- Отдохнули?

Тогда идём дальше по дороге познания. Внимание на экран! Из новой информации о Древнем Китае вы должны:

- Узнать об особенности религии китайцев

- Усвоить азы учения китайского мудреца Конфуция

Слушаем, смотрим, запоминаем.

(просмотр энциклопедии «Конфуций»)

- Кто такой Конфуций? (древнекитайский мудрец )

- Что такое конфуцианство? (учение Конфуция об отношениях между людьми и порядке в государстве)

Запишите в тетрадьконфуцианство - это учение Конфуция об отношениях между людьми порядке в государстве.

- Каким 4-м вещам учил Конфуций? (пониманию книг, правдивости, правильному и честному поведению, преданности правителю)

- Какое изречение Конфуция вы запомнили? (правитель должен быть правителем, отец отцом, сын сыном)

- А сегодня мысли Конфуция представляют какую-то ценность для нас?

Почему?

- К чему призывал Конфуций? (учиться, свободное время тратить на чтение книг, учтиво относиться к старикам, побороть зло в душе)


А сейчас мы попробуем написать один иероглиф. У вас на столах лежат листочки. На них изображён иероглиф «фу». Он очень популярен у китайцев перед Новым годом. Чаше всего его пишут на красной бумаге и вешают на дверь перед входом в дом.

- Как вы думаете, что желают китайцы друг другу в Новом году? (что мы желаем друг другу?) Правильно - счастья! Иероглиф «фу» переводится как счастье.

Итак, возьмите в руки ручку и почувствуйте себя учениками китайской школы. Написанный вами иероглиф может стать готовым подарком на Новый год своей семье, если вы сделаете изображение на красном листе, гуашью.

Мы потратили немало времени. Отложите свою работу, доделаете дома, кто не успел.

- У всех получилось? (нет) и, наверное, не очень красиво. А вот в Древнем Китае это могли делать быстро и красиво.

- Как же называется это искусство? (каллиграфия)

В древнем Китае обучение чтению и письму занимало долгие годы т. к. запомнить 50 тысяч иероглифов было очень сложно и трудно.

- Что ещё изобрели китайцы?

Об этом вы сейчас узнаете.

Выращивание чая
Китайцы первыми научились выращивать чайные кусты и готовить чай. От них чайный куст попал в страны Западной Европы и к нам. Слово «чай» по-китайски означает «молодой листочек».
И в древней китайской поэзии есть упоминания о чае:
Слышно, сквозь шум бегущей воды
где-то прялка стучит.
Мостик под сводом вешней листвы,
минуло время цветов.
Вдруг чудеснейший аромат
ветер донес из-за гор.
Это в селении у перевала
готовят полуденный чай.
(Гао Ци)

- Кто из вас знает, из какого материала должны быть изготовлены чашки, чтоб соблюсти правила китайской церемонии (из фарфора)

Об этом материале даже сложены стихи:
Белизной он подобен нефриту,
Тонкостью - бумаге,
Блеском подобен зеркалу,
Звонкостью - цимбалам?

Изобретение фарфора
В VI в. до н. э. китайские мастера изобрели фарфор, из которого стали делать чашки и красивые вазы. Прежде чем вылепить сосуд, фарфоровую глину закапывали в землю на несколько десятилетий. Фарфоровая посуда была очень красивой и очень дорогой. Её продавали на вес золота. Производство фарфора держали в секрете. 

Производство шелка (просмотр видеосюжета – экскурсии)

Изготовление бумаги (просмотр анимации)


Как и во всех нами изученных странах, на территории Китая долгое время не было единого государства, пока в 221 г. до н. э. правитель одного из китайских государств – царства Цинь – разбил поодиночке своих соперников и объединил весь Китай под своей властью. Покорив все шесть царств соперников и учинив им повальную резню, правитель Цинь, тринадцатилетний Чжэн-ван, стал называть себя Цинь Шихуан, что означало «Первый властелин Китая». Чтобы упрочить свою власть, он провёл в стране ряд реформ.


- Что может увидеть космонавт из космоса? (ответы детей)

А вот если посмотреть на территорию Китая, то хорошо видна Великая Китайская стена, строительство которой начал Цинь Шихуан.

- А для чего и как это происходило, вы узнаете из видеосюжета.

Просмотр видеосюжета.

 

Вот и подошло к концу наше путешествие.

- О какой новой стране вы узнали сегодня на уроке? (о Древнем Китае)


 5. Рефлексия.

А сейчас мы проведем игру- соревнование: На последнюю парту каждого ряда я даю лист бумаги. Ученики каждой парты должны написать на нем слова или выражения, названия предметов, которые ассоциируются у них со словом «Китай».
Написав, передаёте на парту вперед. Выигрывает тот ряд, который первым закончил выполнение задания и написал больше разнообразных слов и выражений. 



4