Разработка урока по истории
Класс: 5
Дата: 3 мая 2017г
Предмет: История Древнего мира
Тема урока : «Древнейший Рим»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: путешествие
Цели урока: дать представление о местоположении и природных условиях Древнего Рима, населении и его основных занятиях; познакомить с историей возникновения Древнего Рима и системой управления на ранних стадиях его развития; тренировать умение работать с картой и находить нужную информацию; воспитывать интерес к предмету
Задачи:
Предметные – познакомиться с новыми понятиями; добывать и оценивать информацию
Метапредметные – умение осознанного чтения; использовать речевые средства для выражения своих мыслей
Личностные – развивать умение давать оценку историческим событиям
Планируемые результаты:
Предметные- работать с исторической картой, анализировать и обобщать данные, рассказывающие о важнейших событиях ранней истории Рима; познакомиться с новыми понятиями;
Метапредметные - самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; ; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; давать определения понятий; сравнивать, квалифицировать и обобщать факты
Личностные – обрести мотивацию к изучению нового материала; высказывать свое мнение; работать в группе; анализировать и дать оценку своей деятельности и деятельности коллектива; осознавать важность изучения истории
Оборудование: карта «Древний Рим»
Учебник: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая
Основные понятия: Италия, римляне, земледелие, садоводство, ремесло, Ромул, 753 год до н.э
Ход урока
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Рада вас приветствовать на нашем уроке. Давайте посмотрим все ли готовы к уроку, улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем урок.
2.Мотивационно-целевой этап
Сегодня на уроке мы с вами начнем изучать еще одну древнюю цивилизацию. Вы знаете, что есть такая страна – Италия . в наши дни главный город этой страны – Рим (показать на карте)
Но в древности он был городом, в котором процветало рабовладение. Государство, как и его главный город называлось Римом. Сегодня мы с вами будем путешествовать. Знания, полученные на этом занятии будут необходимы вам при изучении новых тем по истории во всех последующих классах, и на уроках литературы, ИЗО, обществознания
Давайте определим тему нашего занятия. (дети определяют тему: «Древнейший Рим»)
А теперь определим цели нашего урока ( примерные ответы детей:: знать местоположение Древнейшего Рима, какой климат, какими морями омывается, занятия населения, когда возникло государство и т.д)
Молодцы, ребята!
Работать мы будем по плану урока:
1.Местоположение и природные условия Древнейшего Рима. Занятия населения
2.Легенда об основании Рима
3.Город на семи холмах и его обитатели
4.Управление в Древнейшем Риме
В конце урока вы мне ответите на проблемный вопрос: Почему плебеи начали борьбу с патрициями?
3.Работа по плану урока.
Рассказ учителя: Обратите внимание на карту. г. Рим возник на берегу р. Тибр в Италии. Эта страна расположена на Апеннинском п-ве. Здесь теплый климат, много пастбищ и земель, пригодных для хлебопашества, садоводства, выращивания винограда. Дождей больше, чем в Греции. Вдоль всего п-ва тянутся невысокие горы.
Сейчас я предлагаю вам разделиться на две группы. Представьте себя в роли исследователей, которые получили задание определить местоположение, природные условия и занятия населения. Первая группа по обозначенным критериям будет исследовать Древний Рим, а вторая- Древнюю Грецию. Затем мы сравним полученные характеристики. Работая с заданием, пользуйтесь картой Древней Греции на стр 115 учебника, и на стр 213 учебника картой Древнейшего Рима. (По ходу выполнения задания составляется сравнительная таблица)
Давайте посмотрим, какие характеристики у вас получились
Линия сравнения | Рим | Греция |
Местоположение | Апеннинский п-ов | Балканский п-ов |
Рельеф | Долины, равнины, пригодные для жизни, холмы | Рельеф горный, равнин мало |
Горы | Альпы | Олимп |
Климат | Теплый, благоприятный для жизни | Очень жаркий |
Моря | Омывается Адриатическим, Тиренским и Ионическим морями | Эгейским и Ионическим морями |
Реки | Полноводный Тибр | Мелкие реки, пересыхающие в жаркие дни |
Занятия населения | Виноградорство, садоводство, земледелие(пшеница, рожь), скотоводство | Виноградорство, выращивание оливок, скотоводство, ремесло |
Мы узнали и сравнили с вами Рим и Грецию. Идем дальше. Рассмотрите изображение волчицы на стр 214 учебника. Именно с ней связана красивая легенда об основании г.Рима.
Прочитайте текст п.1 параграфа 44 и выпишите новые термины и понятия.(Использование приема «Комментированное чтение»)
-кто такие Нумитор, Амулий, Рея Сильвия,Ромул, Рем?
-Что известно о них из легенды об основании Рима?
-Как называют жриц богини Весты?
-Какие у них были обязанности?
-Что им строжайше запрещалось?
-Как к ним относились римляне?
Легенда о Ромуле и реме очень красивая, но мы как исследователи можем усомниться в этой легенде. Прочитайте п.2 парагр.44 и определите, что в легенде соответствует исторической правде, а что является выдумкой.(работают самостоятельно, называют факты)
Итак: мы выяснили, что правдой являются следующие факты:
-город возник не сразу
-Рим основан в 753 году до н.э
-римляне жили в круглых хижинах, стены которых были обмазаны глиной
-римляне занимались земледелием, скотоводством и ремеслом
-воевали с другими латинскими городами.
В итоге в VI в до н.э Рим превратился в многолюдный город, расположенный на семи холмах.
Физминутка
А теперь узнаем какое было управление в Древнейшем Риме. Римский народ делился на патрициев и плебеев. Запишем в тетрадь кто эти люди. Патриции-древнейшие жители Рима; плебеи-переселенцы из других областей Италии.
Патриции жили большими семьями, в которых власть отцов была очень велика. За непослушание отец мог наказать даже взрослых сыновей и продать их в рабство. В управлении Др.Римом принимали участие только патриции. Старейшины родов заседали в совете, который называется Сенат. Высшая власть принадлежит Народному собранию. Оно объявляло войну, заключало мир и выбирало царя, который правил пожизненно. Плебеи на все это не имели право. Стремление плебеев обрести гражданские права, получить доступ к власти привело к многовековой борьбе с патрициями.
Схема на доске: (дети записывают схему в тетрадь)

Население Рима
Патриции - Плебеи
-Управляли Римом Не имели право
-Сенат-совет в котором участвовать в
заседали старейшины родов управлении Римом
-Народное собрание-
высший орган власти
объявляло войну, заключало мир
выбирало царя
Рефлексия:
Вспомним ключевые моменты урока:
-Сразу ли возник Рим? (нет)
-В каком году был основан Рим (753 г до н.э)
-На чем он располагался? (на семи холмах)
-В чем жили римляне? (в хижинах)
-Чем они занимались? (скотов-во, земледелие, садов-во, ремесло)
Как звучал в начале урока проблемный вопрос? Вспомните.
Ответьте на него: Почему плебеи вели борьбу с патрициями? (ответы детей: стремление обрести гражданские права и участвовать в управлении .
Давайте оценим свою работу с помощью смайликов.
-Поднимите улыбающийся смайлик те, кому все понятно было на уроке.
-Кому не было интересно и непонятно наше путешествие поднимите грустный смайлик
-Что вам больше всего понравилось, а что не понравилось на нашем занятии?
Домашнее задание: параграф 44 стр.214-218. Знать значения новых слов.
Для сильных учеников: выполнить задание в рубрике «Подумайте», для слабых- ответить на вопросы после параграфа.
Выставление оценок. Спасибо за урок.
Литература
А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая. Учебник Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. М., 2015г
Е.Н.Сорокина. Поурочные разработки по всеобщей истории. История Древнего мира. 5 класс. М., 2016