Технологическая карта урока истории России в 10 классе.
Тема урока | Победа СССР в Великой Отечественной войне |
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний. |
Вид урока | Беседа. |
Форма организации урока | Фронтальная, групповая. |
Цель | Рассмотреть итоги Великой Отечественной войны и дать им оценку, которая имела важное значение для всего советского народа. |
Задачи | Образовательные Усвоение основных событий, связанных с Великой Отечественной войной; Формирование целостного образа у обучающихся о роли Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Развивающие Развитие навыков работы с раздаточным материалом, в группах; Умение определять и объяснять понятия, сравнивать, делать выводы. Воспитательные Способствовать формированию у обучающихся патриотизма; Прививать уважение к историческим событиям. |
План урока | 1. Итоги Великой Отечественной и Второй Мировой войны. 2. Вклад советского народа в дело Великой Победы. |
Оборудование | Компьютер, проектор, карта Великой Отечественной войны. |
Дидактическое обеспечение | Презентация к уроку, учебник, раздаточный материал. |
Планируемые результаты урока: | |
личностные | Личностные УУД - система ценностных ориентаций, направленных на восприятие событий Великой Отечественной войны, оценивание итогов Второй мировой войны. |
метапредметные | Регулятивные УУД - способность обучающегося ставить цель, определять мотив, делать прогноз, оценивать свою работу и то, что усвоено на уроке с помощью этих действий. Познавательные УУД - построение самостоятельного процесса поиска исследуемой информации, систематизация, обобщение и использование полученной информации об итогах войны. Коммуникативные УУД - направлены на формирование способности обучающегося к осуществлению коммуникативной деятельности в беседе с учителем в форме вопрос-ответ. |
предметные | Способствовать сохранению мотивации к учебной деятельности, формирование умений оценивать события Второй мировой войны. |
Форма контроля | Работа на уроке с материалом учебника, раздаточным материалом, заранее подготовленными сообщениями на заданную тему. |
Этапы работы | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап | 1 минуты | Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. | Взаимное приветствие. Настраиваются на работу. |
Актуализация, мотивация | 3 минуты | Каждый год 9 мая на Красной площади в Москве проходит Парад Победы в честь очередной годовщины разгрома фашистской Германии. Уже на протяжении не одного десятилетия главное музыкальное произведение этого праздника – песня «День Победы» в исполнении Л. В. Лещенко. Перед вами один куплет из этой песни: «Дни и ночи у мартеновских печей Не смыкала наша Родина очей. Дни и ночи битву трудную вели, Этот день мы приближали, как могли! Этот День Победы порохом пропах. Это праздник с сединою на висках. Эта радость со слезами на глазах». - Какое чувство вызывают эти строки у вас? -Да, действительно это и гордость за свою страну и народ, и одновременно «слезы на глазах», потому что война унесла жизни почти 27 млн. человек. - Как Вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? - Совершенно верно. - Тема нашего урока «Уроки Победы». Запишите, пожалуйста, в тетради. - В процессе нашего урока мы должны рассмотреть итоги Великой Отечественной войны и понять, какое значение эта война имела для всего советского народа. - Теперь переходим к нашему уроку. - План урока: 1) Итоги Великой Отечественной и Второй Мировой войны. 2) Вклад советского народа в дело Великой Победы. | - Гордость за страну и народ. - О завершении Великой Отечественной войны. |
Обобщение и систематизация знаний | 5 минут | - На протяжении нескольких уроков мы с вами изучили основные этапы Великой Отечественной войны. Сегодня, закрепляя изученный материал, давайте вместе вспомним основные вехи войны, прежде чем говорить о ее итогах. - Что включал в себя план Барбаросса? - Покажите на карте основные направления военных ударов по плану Барбаросса. - Назовите основные события первого этапа войны. - Назовите предпосылки коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. - Назовите основные события второго этапа войны. - Назовите основные события третьего периода войны. | - Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. (фронтальный опрос домашнего задания). |
Применение знаний и умений в новой ситуации | 27 минут | - Мы с вами вспомнили основные события самой кровопролитной войны в истории человечества. Теперь нам осталось подвести итоги войны. - Рассмотрим первый пункт нашего плана. 1. Итоги Великой Отечественной и Второй Мировой войны. - Вторая Мировая война завершилась полным поражением и капитуляцией тех, кто ее развязал. Победа в войне имела и имеет, по сей день военно-историческое значение. Были разгромлены огромные военные силы стран-агрессоров. Военное поражение Германии, Италии, Японии, других держав гитлеровской оси означало крушение жестоких диктаторских режимов. Победа СССР над Германией неизменно подняла авторитет нашей страны. Советская армия завершила войну самой мощной армией мира, а Советский Союз стал одной из двух сверхдержав. Главным источником победы СССР в войне с фашистской Германией стало беспримерное мужество и героизм советских людей на фронте и в тылу. Война показала, что в борьбе с общим врагом и общей угрозой могут объединяться самые различные страны и народы, а опыт их взаимодействия в годы войны является уникальным и актуальным в сегодняшней ситуации борьбы с международным терроризмом. - Сейчас с помощью учебника (§ 25, с. 64-65) и дополнительного материала вам необходимо заполнить табличку «Итоги Второй мировой войны» и ответить на вопросы к документам. (Работа в группах по 4 человека. Задание выполняется на листах (1 лист от группы), в конце урока задание сдается и оценивается учителем). Военные итоги | Политические итоги | | | - Давайте посмотрим, что получилось. - Нам важно понять, что относиться к политическим, а что к военным итогам войны. - Теперь посмотрим, как вы ответили на вопросы к документам. (Учитель заслушивает ответы от каждой группы. В конце урока задание сдается учителю). - Все молодцы, с заданием справились. - Переходим ко второму пункту нашего плана. Вклад советского народа в дело Великой Победы. В рядах Красной Армии сражались представители всех народов СССР. Защита государства была воспринята в самых отдаленных уголках страны как национальная задача каждого, из более чем, ста ее народов. В фильме «Офицеры» звучит песня «От героев былых времен», где есть такие слова: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят». В каждой советской семье кто-то воевал. И каждая семья бережно хранит память о своих героях. Начиная с 2015 года, ежегодно 9 мая проводится акция «Бессмертный полк». Люди выходят на площади своих городов с портретами своих родственников, тем самым отдавая дань памяти и уважения за их мужество и героизм, которые были проявлены не только на фронте, но и в тылу. - Имея представление о том, какой вклад внес советский народ в Великой Отечественной войне, давайте на основе заранее подготовленных вами сообщений на тему «Война и судьбы людей», посмотрим какой след оставила война в истории ваших семей. (Заранее было выдано домашнее задание 3-4 ребятам: подготовить сообщение «Война и судьбы людей» на примере своей семьи и подобрать военные фотографии, если сохранились и представить свое выступление в виде презентации, либо на плакате). - Всем спасибо за выступления. - Давайте вспомним всех, кто воевал, и почтим их память минутой молчания. | - Обучающиеся выполняют задания в группах. Заполняют таблицу и работают с документами, отвечают на вопросы. - Группы отвечают по первому заданию. - Группы озвучивают свои ответы по второму заданию. - Обучающиеся выступают с сообщениями. Класс слушает. По ходу выступления задают вопросы, если они возникают, и разбирают совместно с учителем. - Обучающиеся встают. Минута молчания. |
Рефлексия | 3 минуты | - В народном сознании долгожданный День Победы стал светлым и радостным праздником, означавшим конец самой кровопролитной и разрушительной войны. Этот великий праздник, действительно «со слезами на глазах», и сегодня остается главным для граждан России. - Завершая наш урок, давайте еще раз сделаем вывод об итогах Второй мировой войны. - Учитель подводит итоги проведения урока. - Учитель оценивает работу на уроке, выставляет отметки. | - Обучающиеся вместе с учителем озвучивают основные итоги Второй мировой войны. |
Домашнее задание | 1 минута | Напишите «Письмо Победы», где отразите свое мнение понимания значения Великой Отечественной войны. - Наше занятие закончено, спасибо всем за работу. | Записывают домашнее задание. |
Использованная литература:
Андреевская Т. П. История России. Поурочные разработки. Пособие для учителей общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2015. – 240 с.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. В 12 тт. Том 12. Итоги и уроки войны. – М.: Кучково поле, 2015. – 864 с.
История России. 10 класс. Учеб, для общеобразоват. организаций. В 3 ч. Ч. 2 / [М. М. Горинов, А. А. Данилов, М. Ю. Моруков и др.]; под ред. А. В. Торкунова. – М. : Просвещение, 2016. – 176 с.
Лебединская Е. В. Хрестоматия по истории Великой Отечественной войны. – М.: Директ-Медиа, 2015. – 302 с.
Приложение.
Задание 1.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. В 12 тт. Том 12. Итоги и уроки войны. М.: Кучково поле, 2015. — 864 с.
ХХ столетие вошло в историю человеческой цивилизации как век революций и войн. Это название принадлежит ему по праву: никогда прежде за столь малый по историческим меркам отрезок времени не происходило так много знаковых и значимых событий. Фашизм часто сравнивают с чумой, уподобляя его страшной болезни, едва не погубившей наш мир. Фашизм погубил огромное число людей. Многие миллионы отдали свои жизни, сражаясь с ним, но без этой жертвы, принесенной на алтарь Победы, мир ожидало страшное будущее. «Сокрушение Зла» стало возможным благодаря бескомпромиссной борьбе, которую вели с фашизмом страны и народы антигитлеровской коалиции. Советский Союз сыграл в ней особую, исключительно значимую роль: приняв на себя главный удар врага, он выдержал страшный натиск и, собрав силы, нанес ему решающее поражение. Великая Отечественная война по своему характеру, а также масштабам и ожесточенности борьбы не имеет аналогов в истории России. Победа в ней была завоевана небывало высокой ценой: человеческие потери, понесенные Советским Союзом, не просто беспрецедентны — эта война коснулась каждой семьи, оставив глубокие и незаживающие раны. Потребовалось колоссальное напряжение народных сил, чтобы восстановить страну. Тысячи разрушенных городов и деревень еще долго напоминали о страшном военном времени. Однако высокий смысл и значение Великой Отечественной войны определяют не столько утраты, сколько обретения. Главным из них стала свобода, завоеванная в схватке с сильным и жестоким врагом. Освободительный характер Великой Отечественной войны против фашистской Германии нашел свое выражение в следующем:
— одержав победу в войне, наш народ сыграл решающую роль в уничтожении германского нацизма — самой страшной разновидности фашизма, являвшегося глобальной по масштабу угрозой;
— решился вопрос о сохранении самобытной и яркой российской цивилизации, имеющей многовековую историю;
— советский народ отстоял свое суверенное право на независимое, самостоятельное развитие и избранный им путь;
— освободительный характер Великой Отечественной войны проявился в военных действиях Красной армии за пределами территории СССР, освобождении от фашизма стран Европы, спасении многих миллионов человеческих жизней;
— «детища» победы — Ялтинско-Потсдамская система мироустройства и Организация Объединенных Наций, доказавшие свою эффективность даже в годы холодной войны, знаменовали освобождение человечества от абсолютизации войны как важнейшего и до той поры универсального инструмента регулирования международных отношений.
Фашизм готовил миру ужасную судьбу. Агрессивная завоевательная политика являлась главным инструментом достижения этой цели. Развязанная фашизмом Вторая мировая война унесла более 55 млн жизней. Многие планы, которые немецкие нацисты составляли с присущей им педантичностью, стали широко известны только после окончания боевых действий, как и совершенные ими чудовищные преступления. Военный разгром и капитуляция фашистской Германии означали и ликвидацию ее государственных структур.
Международный процесс над главными нацистскими преступниками, ставший, по сути, Судом народов над фашизмом, проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 г. в Нюрнберге. В результате работы трибунала был создан прецедент исключительной важности: к уголовной ответственности впервые оказались привлечены руководители государства-агрессора — те, кто реально формировал и проводил политику войны. Подобные преступления было решено не относить к внутригосударственной компетенции. В приговоре Международного трибунала сказано: «Война — зло. Ее последствия не ограничены одними только воюющими сторонами, но и затрагивают весь мир. Поэтому развязывание агрессивной войны является не просто преступлением международного характера, оно является тягчайшим международным преступлением». С. 19-39.
Таблица. «Итоги Второй мировой войны».
Военные итоги | Политические итоги |
| |
Лебединская Е. В. Хрестоматия по истории Великой Отечественной войны. – М.: Директ-Медиа, 2015. – 302 с.
Задание 2.
ОБРАЩЕНИЕ И. В. СТАЛИНА К НАРОДУ 9 мая 1945 г.
Товарищи! Соотечественники и соотечественницы! Наступил великий день победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побежденной и объявила безоговорочную капитуляцию. 7 мая был подписан в городе Реймсе предварительный протокол капитуляции. 8 мая представители немецкого главнокомандования в присутствии представителей Верховного Командования союзных войск и Верховного Главнокомандования советских войск подписали в Берлине окончательный акт капитуляции, исполнение которого началось с 24 часов 8 мая.
Теперь мы можем с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгрома Германии, день великой победы нашего народа над германским империализмом. Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за свое существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией. Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира между народами. Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: «Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться». Это было три года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, — ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чем бредили гитлеровцы. Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию.
С победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы! Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом! Слава нашему великому народу, народу-победителю! Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!
Вопрос.
Какое значение имело освобождение европейских народов от фашизма советскими войсками?
ИЗ РЕЧИ И. В. СТАЛИНА НА ПРИЁМЕ В ЧЕСТЬ КОМАНДИРОВ КРАСНОЙ АРМИИ. 24 МАЯ 1945 г.
У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941—1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам сёла и города... потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правду правительству: «Вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой». Но русский народ не пошёл на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошёл на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за доверие!
Вопрос.
Историки продолжают дискутировать по вопросу об источниках победы СССР в Великой Отечественной войне. Какие аргументы в этом споре даёт речь Сталина, произнесённая 24 мая 1945 г.?