СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по истории в 5 классе на тему: "Вавилонский царь Хаммурапи и его законы"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Тема: Вавилонский царь Хаммурапи и его законы.

 Цель: показать значимость появления законов для усиления Вавилонского царства; подвести учащихся к пониманию того, что Хаммурапи, защищая в этих законах   интересы широких слоев населения, отстаивал, прежде всего, интересы рабовладельцев.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по истории в 5 классе на тему: "Вавилонский царь Хаммурапи и его законы"»















Урок истории в 5 классе на тему:

Вавилонский царь Хаммурапи и его законы











Тема: Вавилонский царь Хаммурапи и его законы.

Цель: показать значимость появления законов для усиления Вавилонского царства; подвести учащихся к пониманию того, что Хаммурапи, защищая в этих законах интересы широких слоев населения, отстаивал, прежде всего, интересы рабовладельцев.


Ход урока

Новые понятия: аренда, ростовщик.

Текущий контроль знаний и умений.


Задание-вопросы и ответы:

  1. Покажите на карте, где расположено Двуречье, и расскажите о его природных условиях.

  2. Что общего в природных условиях Египта и Двуречья.

  3. Перечислите основные занятия населения Двуречья.

  4. Как назывался особый вид письма в Двуречье и в чем заключалась его особенность.

  5. Перечислите имена богов, которым поклонялись жители Двуречья.


План изучения нового материала

  1. Расцвет Вавилонского царства.

  2. Законы царя Хаммурапи.


  1. Изучение первого вопроса плана.

Объяснение учителя.

Города Двуречье долго воевали между собой за право быть главным. Победил в этой борьбе Вавилон, город, под властью которого объединилось почти все Двуречье. Располагался Вавилон в очень удобном месте, в самом центре Двуречья, на равнине, где сходятся реки Тигр и Евфрат. Эта равнина беднее Египта породами растений. Винограда и оливок здесь нет, древесных парод совсем мало. Но зато здесь очень много выращивали хлеба. Большую пользу приносила финиковая пальма. Ее плодов делали муку, вино, сахар, косточки употреблялись вместо угля в кузницах или размалывались на корм скоту. В старинной песне говорилось, что пальмой можно пользоваться на 360 ладов. По рекам купцы привозили сюда свои товары. По степям, горным тропам и пустыням издалека в Вавилон шли торговые караваны. Здесь пересекались торговые пути. Во всем мире славился Вавилон как огромный богатый город. С могущественным и знаменитым царем Вавилонии был Хаммурапи. Именно при этом царе Вавилон достиг своего величия и могущества. Правил Хаммурапи с 1792 по 1750 год до н.э.

Работа с классом. Сколько лет правил Хаммурапи.




  1. Изучение второго вопроса плана.

Объяснение учителя.

Около 100 лет назад археологи нашли большой столб из черного камня, больше человеческого роста. Со всех сторон он был покрыт ровными рядами клинописи. Это царь Хаммурапи приказал составить большое собрание законов и записать их на столбе. Всего их было 282 . В них подробно определено, как следует отдавать в наем землю, как пользоваться водой, отводимой из каналов, как должен происходить наем рабочих, покупка рабов, перевоз вещей по рекам. Составитель законов настойчиво требовал, чтобы наниматели и нанимаемые, кредиторы и должники честно и правильно выполняли условиями обязательства, за нарушение этих правил он грозил им наказаниями. Царь напомнил, что сам великий бог поручил ему дать стране защиту закона, чтобы сильный не мог вредить слабому.

Работа с учебником: с. 67, раздел из законов Хаммурапи.

Задание 1. Найдите 2 закона, защищающие частную собственность.

Задание 2. Перескажите содержание последнего закона. Чем объяснить заботу царя об оросительных сооружениях?

Задание 3. Найдите закон, защищающий имущество храма объясните заботу царя об этом имуществе. Вывод (учащиеся делаю самостоятельно).

- Мы только начали знакомиться с законами царя Хаммурапи, поэтому сделать вывод о том, были ли они справедливыми, не сможем. Дома, продолжив знакомство с законами, вы самостоятельно попытаетесь это сделать.

Домашнее задание: 14 параграф; вопрос устного : Что в законах Хаммурапи кажется вам справедливым и что несправедливым?