Разработка урока изобразительного искусства
«Подводный мир»
7 класс
Подготовила
учитель изобразительного искусства
Бажан Ю.В.
Тема: Подводный мир
Цель: познакомить учащихся с многообразием природных форм, с особенностями изображения подводного мира с его многообразием обитателей; учить сравнивать и находить отличия и сходства, передавать особенности природных форм в рисунке.
Задачи: рассмотреть художественно-выразительные средства живописи, дальнейшее знакомство с произведениями искусства; развивать чувство пропорции, глазомер, умение анализировать, выделять индивидуальное, приемы работы с различными художественными материалами; развивать творческое воображение, фантазию, зрительное и эмоциональное восприятие, потребность в творческой самореализации; воспитывать культуру труда, эстетическое восприятие окружающей действительности, интерес и наблюдательность к окружающему миру.
Наглядность: репродукции картин художников А.Матисс «Красные рыбки», рисунки подводных пейзажей, подводных обитателей. Презентация к уроку.
Материалы: акварельные краски, гуашь, альбом, кисти, емкость для воды, палитра.
Музыка: Камиль Сен-Санс «Аквариум».
Тип урока: развивающий (изучение и закрепление нового материала)
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Посмотрите на карту, на ней изображена наша планета Земля.
СЛАЙД 2. Сколько здесь синего цвета - это океаны, моря, реки. На Земле более двух третей поверхности покрыты водой. Известно, что первые живые существа на Земле появились именно в воде, где и сейчас в ней обитает больше половины животных, растений и рыб.
- Кто всю жизнь проводит в воде? Недаром говорят: «Рыбы - дети воды».
- В какой воде они могут жить? (соленой, пресной)
Сегодня мы отправимся в путешествие и окунемся в подводный мир.
III. Изложение нового материала.
1.Сообщение темы и цели урока. СЛАЙД 3.
Самое большое животное в мире. Сообщения учащихся.
СЛАЙД 4. Синий кит - это самое большое животное на свете из когда-либо существовавших и известных науке, относиться к группе млекопитающих.
Заметить его можно еще издалека по десятиметровым фонтанам, которые возникают во время всплытия на поверхность. Рацион синего кита, составляют в основном планктон и небольшие существа, похожие на креветок. Они называются «криль». Ежедневно киты поглощают около сорока миллионов представителей криля.
19 февраля во всем мире празднуется День защиты морских млекопитающих. Он напоминает людям о том, что нужно сохранять богатства природы и бережно относиться к обитателям морей и океанов и др. водных ресурсов. Именно поэтому этот праздник очень важен для сохранения нашей природы.
Гроза морей и океанов.
Наверное, из всех хищников, живущих на Земле, акулы вызывают у человека наибольший страх.
СЛАЙД 5. Акулы - это идеальные и древнейшие хищники, появившиеся уже 420–450 млн. лет назад, и с тех пор они не сильно изменились: в том виде, какими мы знаем их сейчас, они сформировались во время юрского периода, когда по планете еще ходили динозавры, а первые птицы только-только поднимались воздух. В водах Мирового океана насчитывается около 350 различных видов акул, и каждый из них по-своему уникален. Самые опасные из них - белая, голубая, тигровая акулы, акула- молот. Но не все акулы хищники, самая большая из акул – китовая, человека не трогает.
СЛАЙД 6. Дельфины - самые умные морские животные. Этим благородным животным установлены памятники. В России это памятник дельфинам, отводившим мины от кораблей в Новороссийске и «Девочка на дельфине» в Анапе.
«Жизнь в океане». Сообщения учащихся.
СЛАЙД 7. Жизнь в океане кипит и у самого берег, и в открытом пространстве, и в глубокой пучине. Вот плывет прилипала. Вернее, не плывет, а едет. «Пришлепнется» своим спинным плавником-присоской к животу акулы и путешествует вместе с ней, собирая остатки обеда.
СЛАЙД 8. Многие рыбы получили название за форму тела. Рыба-пила, например, за длинный усаженный острыми зубцами костяной нос. Стремительно мчится рыба-меч. Ударом своего меча, костяного выроста на носу, она может пробить борт шлюпки. Плоская, как блин, камбала всегда лежит на дне. Отыскать ее очень трудно, она постоянно меняет цвет. На желтом пеке становиться желтой, на темном иле - потемнеет, на пестрых камнях будет пестрой. В теле электрического ската спрятано что-то вроде живых батареек. Каждая из них относительно слабенькая, а вместе дают довольно сильный ток.
СЛАЙД 9. В зарослях похожих на сказочные деревья коралловых рифов плавают яркие, словно бабочки, рыбы коралловых рифов. Даже цветы в море растут, лепестки - это щупальца, жгучие, как крапива. В середине чашечки - рот, инее цветы это вовсе, а морские животные-актинии.
СЛАЙД 10. Летучая рыбка при виде хищника разгоняется, выпрыгивает из воды, расправляет в воздухе плавники-крылья и летит над волнами довольно далеко - от 100 до 400 метров.
«Речные жители». Сообщения учащихся. СЛАЙД 11.
Горбуша - рыба-путешественница. Пока растет- плавает по морю. Но когда придет время откладывать икру, горбуша изо всех сил устремиться в речку, где когда-то родилась сама.
Пиранья - по-португальски значит «пират». У этих с виду безобидных рыбок
мощные, как у бульдога челюсти, усаженные крепкими, острыми зубами. Пиранья вмиг перекуси палку толщиной в палец.
Щуку рыбаки прозвали речным волком. Но еще одно прозвище есть у щуки - речной санитар.
Карась неприхотлив, может жить в стоячей воде. Когда-то на Востоке карасей держали вазах с водой для украшения дома.
Художественно-выразительные средства живописи.
К основным художественно - выразительным средствам живописи относятся - цвет, контраст, колорит, форма, композиция.
Средства художественной выразительности - все изобразительные элементы и художественные приемы, которые использует художник для выражения содержания произведения.
СЛАЙД 12. Словарь художественных терминов для учащихся:
Колорит (от.лат. цвет) - система цветовых сочетаний в произведениях изобразительного искусства. Колорит бывает холодным или теплым, спокойным или напряженным.
Контраст - резко выраженная противоположность цвета (красный-зеленый; синий-оранжевый; фиолетовый-желтый).
Композиция (от.лат. составление) - расположение элементов изображения на картинной плоскости, которое позволяет с наибольшей полнотой выразить замысел.
IV. Физкультминутка (здоровьесберегательные технологии).
Выполнение упражнений под музыкальное сопровождение дежурными класса.
V. Творческая практическая деятельность.
Выполнение набросков подводных обитателей:
учитывается особенности строения, размеры основных частей тела, формы плавников, хвоста;
прорисовать части и детали: голову, глаза, рот, плавник, хвост, чешуйки;
передать окраску, среду обитания.
Индивидуальный инструктаж. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднении.
Работа в различных техниках выполнения рисунка (по выбору учащихся).
Музыкальное сопровождение во время урока: Камиль Сен-Санс «Аквариум».
VI. Итог урока. СЛАЙД 14-16.
С произведением, какого художника мы познакомились на уроке?
Назовите автора музыки «Аквариум» из сюиты «Карнавал животных»?
Что такое контраст? Приведите примеры группы контрастных цветов.
Демонстрация работ учащихся: «Наш вернисаж».
VII. Домашнее задание: познакомься с произведениями изобразительного искусства, рассмотри картины художников «Рыба в живописи», «Рыбная тема в картинах». СЛАЙД 17.