Разработка урока изобразительного искусства
«Мой дом, моя семья»
7 класс
Подготовила
учитель изобразительного искусства
Бажан Ю.В.
Тема: «Мой дом, моя семья»
Цели: помочь детям осознать, насколько важны здоровые взаимоотношения членов семьи, их взаимопонимание и любовь друг к другу, понять ценность семьи и ее традиций; познакомить с творчеством художников; выполнить композиционный рисунок.
Задачи: создать предпосылки для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей; совершенствование у учащихся навыков рисования по представлению; развитие у обучающихся пространственное и логическое мышление, внимательность; развитие творческого воображения.
Методическое обеспечение урока: наглядные пособия (иллюстративный материал, мультимединая презентация); динамические пособия, демонстрирующие этапы работы над рисунком.
Оборудование для учителя: наглядность (фотографии, рисунки А-3 с изображением семьи); белая бумага; простые карандаши; краски; наглядный материл.
Ход урока:
Организационный момент.
СЛАЙД 1. Приветствие. Подготовка материалов и инструментов к уроку, настраивание на работу. Чтение стихотворения на тему: Мой дом-моя семья.
(Читаю четверостишие о семье).
Моя семья, что может быть дороже!
Моя семья, что может быть родней!
Всегда, когда мне плохо, очень трудно
Спешу поговорить с семьей своей.
Мотивация.
СЛАЙД 2. Дети активно включаются в деятельность. Определяют тему занятия по итогам решения кроссворда (рис.1). Актуализация знаний. Повторение имеющихся знаний и выявление затруднений. Актуализируются знания для работы над новым материалом. Работа над развитием памяти, внимания, речи, мыслительных операций. Создание проблемной ситуации. Постановка цели, через какие задачи ее можно решить. Учитель подводит детей к постановке цели и выбору способа и средства решения. Самоопределение, целеполагание, планирование, анализ, осознанное и произвольное построение высказывания.
Рис.1
Беседа по теме.
СЛАЙД 3. Надо задуматься над словом «семья». Семь–я, то есть нечто большое, состоящее из семи членов семьи: папа, мама, бабушка, дедушка, трое детей, т.е благополучная полная семья. К сожалению, в наше время такие семьи – редкость, чтобы под одной крышей дома уживались старшее поколение – старики, среднее поколение – мама, папа и младшее поколение – дети. А ведь как важно для человека, в какой семье он растет, какова погода в доме не только между родителями, но и между родителями и их родителями, между детьми и родителями, между детьми. Недаром высказывание гласит: «Мой дом – моя крепость». А это значит, что идя домой, каждый должен ощущать себя любимым, нужным, счастливым человеком. Ведь если у человека дома будет все хорошо, то и на работе, в школе он будет чувствовать себя комфортно.
СЛАЙД 4. В каждой семье, наверняка есть альбомы с семейными фотографиями, которые вы любите рассматривать. Отдых на природе, дни рождения, домашние праздники, путешествия и просто обычная повседневная жизнь. Сегодня легко сделать фотоснимок, а ведь когда-то искусства фотографии вообще не существовало.
Как же люди выходили из положения, ведь во все времена людям хотелось запечатлеть себя и своих близких? (просмотре презентации, беседа по теме)
Физминутка.
Инструктаж.
Каждому надо нарисовать круг своей семьи, занятия членов семьи, их интересы, можно изобразить семейные традиции, праздники. Можно нарисовать как всех членов своей семьи, так и самых близких и важных.
Перед началом рисования необходимо продумать композицию рисунка, правильно расположить фигуры и предметы, чтобы подчеркнуть главную мысль рисунка.
Практическая работа.
Ребята должны хорошо подумать и приступать к работе творчески. На этом уроке помощь со стороны учителя не оказывается, так как это отражение душевного состояние каждого ребенка, психологического климата в каждой семье. (Включить музыку, дети начали работать).
Рефлексия
Осознание детьми своей учебной деятельности, фиксируется материал, пройденный на уроке.
Сегодня я познакомился с картиной …
Узнал о художнике…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Мне хотелось бы узнать…
У меня очень хорошо получилось…
Мне хочется рассказать дома…
Подведение итогов.
Учащиеся группами анализируют и оценивают между собой свои работы. Учитель внимательно следит как это происходит.