СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по изобразительному искусству для 5 класса по теме "Хохлома"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по изобразительному искусству для 5 класса по теме "Хохлома"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по изобразительному искусству для 5 класса по теме "Хохлома"»

Разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе

по теме « Хохлома»


Цели деятельности учителя

Познакомить учащихся с изделиями хохломских мастеров, особеннос-

тями хохломской росписи; развивать чувство уважения к своей культу-

ре; формировать эмоционально-ценностное отношение к традициям русского народа.

Тип урока

Изучение новых знаний

Планируемые об-разовательные результаты

Предметные: знать народный промысел хохломских мастеров; умело пользоваться языком декоративно-прекладного искусства, принципами

декоративного обобщения; выстраивать декоративные композиции в

традициях народного искусства Хохломы.

Метапредметные: уметь самостоятельно определять цели своего обуче-

ния и планировать пути их достижения; владеть основами самоконтро-ля, самооценки; уметь слушать собеседника и вести диалог; уметь

понимать причины успеха и неуспеха в творческой работе.

Личностные: ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учеб-

ной деятельности.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический ; индивидуальная, фронтальная

Наглядно-демонстративный материал

Мультимендийная презентация по теме, репродукции с изображением

изделий хохломских мастеров, хохломская посуда.


Оборудование

Доска, компьютер, проектор. Материалы: альбом, карандаш, краски, кисти, стакан с водой, учебник.



Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятель-

ность уча-

щихся

Формы ор-

ганизации

взаимодей-ствия на

уроке

Универсальные учебные действия

1.Организа-ционный момент

Учитель приветствует детей и

проверяет готовность их к уро-ку

Прозвенел и смолк звонок, 1

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать.




Слушают

учителя

Фронталь-

ная

Личностные:

ответственно от-носятся к учебе

2.Мотива-

ционно-це-

левой этап

Издавно люди не только в пес-

нях воспевали красоту русской

природы, но и создавали предме-

ты обихода, украшенные рос-

писью. Истинными произведе-

ниями искусства становятся эти предметы – мастерски исполнен-ные, красивые. К ним относится

и Хохлома.

Кисть хохломская! Большое спа-

сибо!

Сказывай сказку для радости

жизни!

Ты, как душа у народа красива,

Ты, как и люди, служишь От-

чизне!

( В. Боков)

- Предположите, о чем пойдет

речь на сегодняшнем уроке?

- Определите тему урока и цели.

( При необходимости, учитель

помогает учащимся)

Слушают

учителя, от-

вечают на

вопросы, рассматри-вают изде-

лия хохлом-ских масте-ров

Фронталь-

ная

Личностные: от-

ветственно отно-

сятся к учебе,

имеют мотивацию

к учебной дея-

тельности.

Познавательные:

умеют осознанно строить речевое

высказывание в

устной форме.

3.Изучение

нового ма-

териала

Хохломская роспись по дереву – один из самых знаменитых рус-ких народных художественных

промыслов. Этот промысел воз-

ник в Нижегородской области.

Название промысла произошло

от села Хохлома, где изготавли-

вали и продавали изделия с хох-

ломской росписью.

- Какие изделия изготавливают

хохломские мастера?

- Какие узоры нравятся масте-

рам этого промысла?

Травка - главный мотив хох-

ломской росписи.

- Что еще любят изображать на

своих изделиях хохломские мас-

тера?

- Для изделий Хохломы харак-

терно какое сочетание цветов?

- Почему хохломские изделия на-

зывают золотыми?


Слушают

учителя, от-

вечают на

вопросы,

работают с

учебником, рассматри-

вают рисун-

ки.

Фронталь-

ная

Личностные:

проявляют инте-

рес к учебной

деятельности.

Познавательные:

умеют строить

осознанное и

произвольное

речевое выска-

зывание в уст-ной форме.

Коммуникатив-

ные: слушают

учителя и однок-

лассников, отве-

чают на вопро-

сы, делают вы-

воды.

Регулятивные:

принимают и

сохраняют учебную задачу.

4. Выпол-

нение тре-

нировоч-

ных упраж-

нений

- Ребята, прежде чем вы выпол-

ните эскиз хохломской росписи

хозяйственной утвари, двайте с

вами потренируемся.

( Учитель показывает выполне-

ние отдельных элементов хох-

ломской росписи на доске, а уча-

щиеся выполняют упражнение у

себя в альбомах.)


Слушают учителя, вы-

полняют

тренировоч-

ные упраж-

нения.


Индивиду-

альная

Личностные:со-

риентированы

на плодотвор-

ную работу на

уроке, соблюде-

ние норм и пра-вил поведения.

Коммуникатив-ные: понимают

мысл заданий

учителя и прини-мают учебную

задачу.

Познавательные:

выделяют ос-

новные этапы и

приемы выпол-

нения росписи.



5. Физ-

культми-нутка

Роспись мы выполняли и устали.

Дружно все тихонько встали.

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Тихонько сели.


Слушают

учителя,

выполняют

упражнения

Фронталь-

ная

Регулятивные:

осущетвляют по-

шаговый конт-

роль своих

действий, ориен-

тируясь на показ

движений учите-

лем.

6.Творчес-

кая практи-

ческая дея-

тельность

- В своей работе придерживай-

тесь следующего плана:

1.Нарисовать изделие.

2.Закрасить фон желтой краской.

3.Выполнить роспись в живой

импровизированной манре.

Слушают

учителя,

выполняют

задание по предложен-

ному плану.

Индивиду-

альная

Личностные:со-

риентированы

на плодотвор-

ную работу на

уроке, соблюде-

ние норм и пра-вил поведения.

Коммуникатив-ные: понимают

мысл заданий

учителя и прини-мают учебную

задачу.

Познавательные:

выделяют ос-

новные этапы и

приемы выпол-

нения росписи.



Итоги уро-ка. Рефлек-сия

Предлагает оценить свою работу

и работу товарищей.

- Кому и какую оценку можно

поставить?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему учились на уроке?

- Все ли удалось сделать?

Слушают учителя, от-

вечают на

вопросы,

принимают участие в

обсуждении

работ, оце-

нивают

результаты своей работы .

Фронталь-

ная

Регулятивные:

оценивают и

анализируют

результаты

своего труда.

Коммуникатив- ные: умение вы-

ражать свои

мысли в соот-

ветствии с зада-

чами и условия-

ми коммуника-ции.

8.Домаш-нее задание

Объясняет задание.

Слушают

учителя, записывают

домашнее

задание.

Фронталь-

ная




1 Изобразительное искусство. 1 класс: поурочные планы по учебнику Л.А. Неменской /

сост. Л. В. Шампарова. – Волгоград : Учитель, 2011.