Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературному чтению»
Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение
Класс: 4
Учитель:Османова Д.А.
Тема: Знакомство с названием раздела, прогнозирование содержания. Ф. И. Тютчев «Еще земли печален вид..», « Как неожиданно и ярко…». Наизусть.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: познакомить с названием нового раздела; учить формулировать тему урока на основе ключевых слов; анализировать произведение живописи, сравнивать произведения живописи и литературный текст; расширить знания о творчестве Ф.И. Тютчева; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, наблюдательность.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
-формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относиться к каждому слову в лирическом произведении;
-прогнозировать содержание раздела;
- читать вслух с постепенным переходом про себя;
2. Метапредметные:
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
- развивать навыки выразительного чтения;
- совершенствовать коммуникативные и речевые навыки учащихся,
- развивать память, внимание, речь, творческие способности.
3. Личностные:
- привлекать учеников к прочтению и изучению лирических произведений русских писателей, в частности, Ф. И. Тютчева;
-воспитывать любовь и уважение к родной природе;
-утвердить значимость и ценность каждого слова;
- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
- развивать творческие способности каждого ученика.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, учебник, рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей |
Организационный момент | Слайд №1. | Дети проверяют свою готовность к уроку. |
Речевая разминка | Слайд № 2.-Прочитайте слова. | Дети читают слова:- про себя - вслух- скороговоркой |
Словарная работа | - Прочитайте выделенные слова. - Объясните значение слов. Слайд № 3. | Дети высказывают свои предположения по значению слов. |
Самоопределение к деятельности. | Слайд № 4. -Расшифруйте, что здесь написано. ЬДАРТЕТ ЯАКСЕЧИТЭОП Поэтическая тетрадь Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом разделе? Сегодня мы начинаем изучать новый раздел учебника «Поэтическая тетрадь». - С чем познакомимся? - Чему мы научимся? - Чему мы будем учиться? | Стараются прочитать. Высказывают свои предположения. Ответы детей. Предположения детей. |
Работа по теме урока Знакомство с жизнью писателя. Работа над стихотворением «Еще земли печален вид…» | - Давайте проверим наши предположения. Откройте учебник на странице 137. Слайд № 5. Эти великолепные строки я выбрала эпиграфом к нашему уроку. Скажите, как вы понимаете эти слова? - Запомните свои размышления, надеюсь, что в конце урока убедитесь в правоте своих слов. Слайд № 6. Знакомство с жизнью писателя Ф.И. Тютчева. Учитель читает информацию на стр.138 (планы конспекты уроков литературного чтения 4 класс «Школа России»). Откройте учебник на стр.138 и прочитайте название первого стихотворения, которое мы будем изучать. - Прослушайте аудиозапись стихотворения. | 3 ученика читают по разделам и знакомят остальных с материалом. Дети записывают года жизни поэта (1803-1873), напротив его фамилии. Открывают учебник и прочитывают название стиха. Дети следят по тексту за чтением актера. |
Физминутка | Видео с разминкой. | Дети просматривают видео и выполняют |
Продолжение работы с темой урока. Работа над стихотворением «Как неожиданно и ярко…» Разминка для глаз. | Найдите второе произведение стр.139-140. - Прослушайте аудиозапись второго стихотворения. Работа в группах. Прочитайте стихотворение молча и выполните задание в тетради с.40 зад 4. На работу у вас 7 мин. - Давайте послушаем, как вы справились с заданием. Выразительное чтение стиха по желанию. - Каким настроением проникнуто стихотворение? Слайд № 7. Давайте разомнем глазки. | Дети следят по тексту за чтением актера. Дети читают стих, работают в группах. Выписывают слова из текста по заданию. По одному ребенку от группы озвучивает ответ, остальные сравнивают со своими ответами. Объясняют значение глаголов цепочкой, которые выписали в тетрадь. Выразительное чтение. |
Рефлексия. | - Вспомните свои размышления о природе, правы ли вы были в своих выводах. - Какое настроение вам передалось от материала урока? | Ответы учеников. |
Итог урока. | Как называется раздел, который начали изучать? Как зовут писателя? | Ответы детей. |
Домашнее задание. | Слайд № 8. С. 138 – выучить стихотворение «Еще земли печален вид…» наизусть | Ученики записывают д/з в дневник. |