СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по литературному чтению "Г. Сапгир «Про медведя», М. Бородицкая «Разговор с пчелой», И. Гамазкова «Кто как кричит?».

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока по литературному чтению "Г. Сапгир «Про медведя», М. Бородицкая «Разговор с пчелой», И. Гамазкова «Кто как кричит?». 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературному чтению "Г. Сапгир «Про медведя», М. Бородицкая «Разговор с пчелой», И. Гамазкова «Кто как кричит?».»

Тема: Г. Сапгир «Про медведя», М. Бородицкая «Разговор с пчелой»,

И. Гамазкова «Кто как кричит?».

Цель: познакомить с произведениями Г. Сапгира «Про медведя», М. Бородицкой «Разговор с пчелой», И. Гамазковой «Кто как кричит.



Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок. Тихо сели девочки

Тихо сели мальчики.

Повернитесь друг другу. Прижмите друг к другу ладошки. Улыбнитесь друг другу. Подарите друг другу уверенность в том, что у нас всё получится. Опустите руки. А теперь за работу! Проверили осанку.

II. Речевая разминка

- Выполним упражнения для развития голоса и выработки чёткой и ясной дикции

1.Чистоговорки (слайд 2)

Читаем медленно, теперь быстрее (хором)

Жу-жу-жу в зоопарк пришли к моржу

Жа-жа-жа мы увидели ежа

За-за-за здесь привязана коза

Ха-ха-ха есть у нас два петуха

2. Игра «Доскажи словечко

1.Ходит длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора, огромен он,

Ты узнал, кто это?.. (слон)

2.На ветке птичка –

Зверек-невеличка,

Мех теплый, как грелка.

Кто же это? ... (белка)



3.Я в любую непогоду

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь –

Чистоплотный серый... (гусь).



4.Лесники ее котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь: «Кошка, брысь»,

Потому что это ... (рысь).

ІII. Постановка темы и учебной задачи урока

-О ком чистоговорки и загадки? (о животных)

-Кто догадался, с какими произведениями сегодня мы познакомимся? (с произведениями о животных)

- А на какие группы можно разделить животных?

- Как вы думаете, какие цели мы поставим на уроке?

Познакомимся с новыми авторами и их произведениями. Будем учиться правильному ивыразительному чтению целыми словами; развивать речь, память, мышление.

- Сейчас я вам прочитаю небольшой текст, а вы слушайте внимательно и попробуйте узнать о ком идёт речь.

Кто это?

Гуляло по лесу Большое-лохматое. Залезло оно в малинник, ягоды с кустов сгребает, себе в рот запихивает.

Затрещали кусты, зашелестели: «Кто это? Кто это?»

Не отвечает Большое-лохматое. Жара его разморила, в речку загнала. Лапами Большое-лохматое машет, головой трясет, плывет — карасей пугает.

Забеспокоились караси, губами зашлепали: «Кто это? Кто это?»

Не отвечает Большое — лохматое. Далеко оно уже — на пасеке. Медом лакомится, на пчел рычит, от них лапами отмахивается.

А пчелы вокруг вьются, жужжат: «Кто это? Кто это?»

А ты догадался, кто?

-Как вы думаете, о ком идет речь в этом тексте? (слайд3) Верно, это медведь.

- Про медведя нам рассказал в одном из своих произведений писатель Генрих Вениаминович Сапгир.

IV. Работа по теме урока

1.Знакомство с творчеством Г.В.Сапгира (слайд 4 ,5)

Родился Генрих Вениаминович Сапгир 20 ноября 1928 года в Бийске (Алтайский край) в семье московского инженера. Читать мальчик начал очень рано и много. Писать тоже попробовал еще в детстве, в первых классах школы. Он много написал стихотворений для детей. А также писал сценарии к мультфильмам.

«Паровозик из Ромашкова»

«Лягушонок ищет папу»

«Мой зеленый крокодил»

«Как стать большим»

«Честное крокодильское»

«Я нарисую солнце» и другие.

-На с. 14 прочитайте название стихотворения Г. Сапгира. (Про медведя)

2.Первичное чтение стихотворения. (слайд 6)

Слушание аудиозаписи

Слушайте внимательно, чтобы ответить на вопросы.

3. Первичное восприятие стихотворения

Словарная работа

Приятель - друг

Восторг - радость

Нацарапай – напиши

-Почему стихотворение называется «Про медведя?»

-С кем пытался медведь общаться?

- А почему общение не состоялось?

4.Повторное чтение учащимися по цепочке (по строчке).

Обратите внимание на подсказки автора, как надо читать возгласы Медведя (с восторгом, грубо, нежно, с удивлением)

А) Работа по вопросам

-Какие звуки произносил медведь? Найдите в тексте (о), (э), (у), (а), (ы.)

-Что выражал медведь звуками? (Медведь выражал звуками восторг, удивление, растерянность, нежность, недовольство)

-Можно ли, зная лишь звуки (О, Э, Ы, У, А) произнести слово, выразить свою мысль? (Нет, гласные звуки не составляют слово)

Б) Работа над интонацией

- Давайте и мы выразим свои чувства звуками. (хором)

О-О-О - с восторгом;

Э-Э-Э - растерянно;

У-У-У - с удивлением;

А-А-А - нежно.

Ы-Ы-Ы- грубо.

В) Работа с пословицами (слайд 7)

- Прочитайте пословицу и скажите, можно ли эту пословицу соотнести со стихотворением.

«СЛОВО ДАНО ЧЕЛОВЕКУ, А ЖИВОТНОМУ - НЕМОТА» - Почему так говорят? (Человек умеет, произносить слова, а звери только звуки)

- Давайте прочитаем пословицы в учебнике.

Не стыдно молчать, коли нечего сказать.

Знай больше, говори меньше.

- Как вы думаете, подходят ли они к стихотворению?

5. Физминутка

Пчёлы

Пчелы в ульях сидят

И в окошко глядят

Порезвиться захотели,

Друг за другом полетели.

Полетели, полетели

И за парту тихо сели.

- О ком физминутка?

5.Знакомство с творчеством М. Бородицкой

- А что вы знаете о пчеле?(слайд 8)

А) Рассказ учащегося о пчеле

В пчелиной семье есть пчелы-разведчицы. Они мед не собирают, а летают узнавать, где много цветущих растений. Прилетит пчела из разведки к улью и начнет танцевать. По ее танцу - полету другие пчелы узнают, какие цветы нашла разведчица, а далеко ли они растут и в какую сторону лететь.

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением о пчеле. На с. 16 прочитайте название стихотворения и фамилию автора. (М. Бородицкая «Разговор с пчелой»)

Б) Рассказ учителя о М.Я. Бородицкой (слайд 9,10)

Мари́на Я́ковлевна Бороди́цкая (род. 28 июня 1954, Москва) — российский поэт, переводчик поэзии, автор книг для детей. В детстве мечтала стать медсестрой, актрисой, лётчиком-паршютистом. Окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков. Работала учителем в школе, гидом-переводчиком.

Первая книга стихов для детей – «Убежало молоко» (1985). Потом появились другие тонкие книжки, одна лучше другой: «Давайте мириться», «В один прекрасный день», «На кого же он похож», «Последний день учения», «Перелётный штукатур». Бородицкая много переводит, в основном произведения английской поэзии. Алан Милн «Винни-пух», Кипплинг «Рикки-тикки-тавви», Многотомник «Сказки народов мира».

В) Первичное слушание. (читает учитель) (слайд 11)

-Кто участвует в разговоре?

- За что пчела ужалила мальчика? (Мальчик сорвал цветок)

- Как вы думаете, можно ли рвать цветы? В каких случаях это можно делать?

- А как пчела жужжит?

- Можно ли услышать, как возмущается пчела? Какие звуки в словах нужно произносить протяжно? В каких словах? ( Уж-жасно, нуж-жен, уж-жин)

- А можно ли это стихотворение прочитать по ролям?

- Давайте пожжужим (шёпотом) и подготовимся к выразительному чтению по ролям. Потренируйтесь в парах, один читает слова автора, а другой слова пчелы. Попробуйте при чтении убедить своих слушателей, что специально подобранные в стихотворении слова с определенным звуком помогают оживить картину.

Г) Повторное жужжащее чтение в парах

Д) Выразительное чтение по ролям в парах (читают три пары с каждого ряда)

-Чья пара лучше всех прочитала?

Диалог пчёлки с человеком (слайд 12)

V.Итог урока - Как называются произведения, которые мы читали на уроке?

Что объединяет эти произведения?

- Назовите их авторов.

- Какое стихотворение больше всего понравилось?

-Что понравилось на уроке?

- С какими трудностями столкнулись на уроке?

VI. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов

(если вы считаете, что хорошо поработали – дорисуйте смайлику улыбку (весёлый смайлик), недостаточно хорошо - (грустный).

- Поднимите смайлик те, у которых он весёлый, а теперь у кого грустный. А как вы считаете, кто лучше всех работал на уроке?

_О чём расскажете дома своим родителям?

VII. Итог урока (слайд 13)

Урок окончен. Спасибо всем за работу.