Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературному чтению на тему: «С. Маршак «Хороший день»»
Класс 1
Предмет: Литературное чтение
Тема: «С. Маршак «Хороший день»
Цели:
- познакомить детей с произведением«С. Маршак «Хороший день».
- совершенствовать навык выразительного и осознанного чтения целыми словами.
- формировать умение анализировать поступки героев.
- способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к людям.
- развивать речевые умения, память, мышление, творческие способности.
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Формирование УУД:
Личностные:
- развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях;
- умение не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;
- воспитывать в детях доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Регулятивные:
- предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.
Познавательные:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- определять тему и главную мысль текста.
Коммуникативные:
- координировать и принимать различные позиции во взаимодействии;
- использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
Оборудование: учебник.
Литература: поурочные разработки.
План:
1.Орг.момент (1 мин)
2. Проверка д/з (5мин)
3.Речевая разминка ( 2 мин)
4.Актуализация знаний (3 мин)
5. Работа по теме урока (15 мин)
6. Физкультминутка (1 мин)
7. Продолжение работы по теме (10 мин)
8 Рефлексия (2 мин)
9.Домашнее задание.(1 мин)
Ход урока
Этапы | Содержание | + и – замечания |
Орг. момент | - Приготовились к уроку. | |
Проверка д/з | - Укажите автора каждого произведения: (Выразительное чтение «Моя родня») | |
Речевая разминка | - Сейчас мы проведем речевую разминку. Ло-ло-ло – папа взял в сарай сверло. Ла-ла-ла – мама клещи принесла. Лу-лу-лу – бабушка дала пилу. Ли-ли-ли – папа строит корабли. Ле-ле-ле – он их строит на земле. | |
Актуализация знаний | - Что означает слово «семья»? Семья – группа живущих вместе родственников. - Расскажите, с кем вы живете, какая у вас семья. - Могут ли родители быть друзьями для своих детей? - Сегодня мы познакомимся с произведениями о родственниках, о близких нам людях. | |
Работа по теме урока | (Чтение стихотворения С. Маршака «Хороший день».) - Прочтите название произведения. - Кто его автор? - Рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, о чем это стихотворение? - Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами: вы-ход-ной – выходной об-су-дим – обсудим об-суж-дать – обсуждать бо-та-ни-чес-кий – ботанический мас-тер-ску-ю – мастерскую без-го-ло-во-го – безголового по-не-сёт-ся – понесётся за-дум-чи-вым – задумчивым гип-по-по-там – гиппопотам в та-ра-тай-ке – в таратайке о-ты-ска-ли – отыскали из се-реб-ря-но-го – из серебряного вер-ну-лись – вернулись - Объясните значение слов и выражений: ботанический музей – музей (сад) растений; цесарка – курица из семейства куриных; в таратайке – в легкой двухколесной повозке; ситро – прохладительный напиток. (Учащиеся читают стихотворение вслух по цепочке.) Анализ произведения. – С кем провел мальчик весь день? – Прочтите строки, в которых герои обсуждали варианты проведения выходного дня. – Где же провели свой выходной отец и сын? – Каких животных видели герои в зоопарке? – Какой подарок привезли они маме? – Вспомните свой самый хороший день. – Расскажите, с кем и где вы его провели. | |
Физкультминутка | | |
Продолжение работы по теме | (Повторное чтение стихотворения С. Маршака «Хороший день».) Игра «Деда Буквоеда» - Читать можно и по часовой стрелке, и в обратном направлении, но обязательно подряд. | |
Рефлексия | - С каким стихотворением мы познакомились сегодня? - О чем это стихотворение? - Вы сегодня активно работали. Урок окончен. | |
Домашнее задание | Читать выразительно С. Маршака «Хороший день». | |