Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературному чтению на тему: «И. Пивоварова « Вежливый ослик», С. Михалков «В магазине игрушек».»
Класс 1
Предмет: Литературное чтение
Тема: «И. Пивоварова « Вежливый ослик», С. Михалков «В магазине игрушек».
Цели:
- познакомить детей с произведением И. Пивоварова « Вежливый ослик», С. Михалков «В магазине игрушек»;
- совершенствовать навык выразительного и осознанного чтения целыми словами;
- формировать умение анализировать поступки героев.
Формирование УУД:
Личностные:
- умение использовать свои жизненные впечатления и переживания в процессе размышления над произведением;
- нравственное сознание и чувство сопереживания;
- доброжелательное отношение к другим людям, уважение к близким, друзьям.
Регулятивные: уметь выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, различать способ и результат действия, самостоятельно оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников;
Познавательные: уметь сравнивать искусство слова с другими видами искусства, совершенствовать навыки читательской самостоятельности анализировать средства выразительности, определять жанр и тему произведения;
Коммуникативные: уметь сопоставлять и описывать характер и поступки героев литературных произведений, используя соответствующую лексику,уметь участвовать в диалоге, аргументировать свою позицию и выслушивать мнение партнёра.
Оборудование: учебник, презентация.
Литература: поурочные разработки.
План:
1.Орг.момент (1 мин)
2. Проверка д/з (10 мин)
3.Речевая разминка ( 2 мин)
4.Актуализация знаний (3 мин)
5. Работа по теме урока (15 мин)
6. Физкультминутка (1 мин)
7. Продолжение работы по теме (10 мин)
8.Рефлексия (2 мин)
9.Домашнее задание(1 мин)
Ход урока
Этапы | Содержание | + и – замечания |
Огр. момент | Громко прозвенел звонок, Начинается урок, Ваши ушки на макушки, Глазки широко раскрыты, Слушайте, запоминайте, Даром время не теряйте! | |
Проверка д/з | (Наизусть стихотворения В. Орлов «Кто первый», С.Михалков «Бараны .) | |
Речевая разминка | - Прочитайте стихотворение медленно. Переполох Слушай... - КРАжа! -КРАжа! -КРАжа! -ГРАбят, БРАтцы! Где же стРАжа? -Что уКРАли? -Два пеРА, -БезобРАзие! С утРА... -Вы укРАли? -Мы не бРАли! -БРАли! -БРАли! -КРАли! -КРАли! Это я Грачиный крик Перевел, На наш язык. - Какими звуками играет автор? Для чего он это делает? - Прочитайте, начиная шепотом, затем все громче. - А сейчас наоборот: начиная громко, постепенно затихая. - Прочитайте с ускорением, с замедлением. - Прочитайте стихотворение выразительно. - Молодцы! | |
Актуализация знаний | Работа в паре - Составьте словосочетания из рассыпавшихся букв. АТАБЯРИЗОСПУДА АТАБЯРИЗЖДУАБР - Какие получились словосочетания? Объясните их смысл. (Разбитая посуда, разбитая дружба.) - Сравните эти выражения. Как вы их понимаете? - Разве бывает разбитая дружба? - Сегодня на уроке мы будем читать новые произведения, а их авторы будут учить нас, как правильно вести себя с близкими людьми. | |
Работа по теме урока | - Откройте учебник на стр. 38 - Прочитайте стихотворение В. Берестова «В магазине игрушек». - Как же могут быть связаны произведения о дружбе и игрушках? - Может быть, вы мне сможете объяснить? (Ответы детей.) - Давайте проверим ваши предположения. Прочитайте стихотворение. - Что утверждает поэт в стихотворении? (Игрушки тоже могут быть нашими друзьями.) - Согласны ли вы с ним? - Наверняка у каждого из вас есть любимые игрушки. Кто хочет рассказать о них? (Ответ детей) | |
Физкультминутка | Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше. | |
Продолжение работы по теме | - Откройте с. 39 - Прочитайте пословицы. Обсудите с другом, в чем их смысл. - Прочитайте на с. 39, какое стихотворение написала для нас И. Пивоварова. («Вежливый ослик».) - Как вы понимаете слово «вежливый»? (Ответы детей.) (Чтение стихотворения учителем.) - Ваши впечатления от прочитанного? (Беседа по вопросам и выполнение задания учебника. Выразительное чтение стихотворения учащимися.) | |
Рефлексия | - С какими произведениями мы познакомились на уроке? - Какие советы авторов вы услышали на уроке? - Что сегодня на уроке вас порадовало? - Что у вас пока не получается? Как вы думаете, почему? - О чем эти произведения? - Как вы поняли, кто такой настоящий друг? - Как надо относится к друзьям? | |
Домашнее задание | (Выразительное чтение стихотворения В. Берестов «В магазине игрушек», выучить наизусть И. Пивоварова « Вежливый ослик»,) | |
- Прочитайте на с. 41 название стихотворения. («Моя родня».)
- Как вы понимаете эти слова?
- Кого бы вы включили в свою родню?
- Кто автор этого произведения? (Я. Аким.)
(Чтение произведения учителем. Обсуждение вопроса учебника. Выразительное чтение стихотворения учащимися.)