Тема: Буквенные выражения. Закрепление.
Цель урока:
закрепить умения находить, читать, решать буквенные выражения;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, рассуждать, мыслить.
УУД на уроке:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;
Познавательные: использовать знаково-символические средства, осуществлять синтез как составление целого из частей; умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания;
Предметные: читать, записывать, буквенные выражения; группировать по заданному признаку, уметь применять изученное правило;
Оборудование: карточки-слезинки с заданиями; карточка с буквами латинского алфавита, таблички со словами «выражения», «числовые», «буквенные», учебник «Математика 2 класс» Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. 1 часть, М.: Просвещение, 2011.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для вас!
Он зовёт нас в светлый класс!
По местам тихонько сели
На меня все посмотрели.
-Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи. И я вам желаю удачи, приступим к работе.
- Откройте тетради, запишите число, классную работу.
Тетрадки оставим в сторонке и внимательно посмотрим на доску.
2.Актуализация знаний.
- Ребята у меня растерялись знаки + , -. Помогите мне.
7 *8*6=9 8*5*4=7 12*6*5=11
-А сейчас мы проведём с вами логическую разминку.
Стол стоит на расстоянии 4 м от шкафа. Сколько метров будет между ними, если шкаф отодвинуть вправо на 2 м., а стол- влево на 2 м .(8 м.)
3.Самоопределение к деятельности.
Ребята на доске у нас записаны записи.
Как назовёте их, одним словом? (Выражения.)
- На какие две группы можно разделить эти выражения?
(Первая группа – это числовые выражения, вторая группа – буквенные выражения.)
- Назовите значения числовых выражений.
k-9 7+20 a+50 78-8
d+0 72+8 7-b 100-x
- Можем ли мы найти значения буквенных выражений? (Нет. Мы не знаем значение букв.)
- Скажите с чем мы сегодня будем работать? (С буквенными выражениями. Будем их читать, записывать и находить значения буквенных выражений.)
- Какой же будет тема сегодняшнего урока?
Сегодня на уроке математики мы должны научиться решать, читать, находить буквенные выражения, задачи с буквенными выражениями. Совершенствовать свои вычислительные навыки, а также рассуждать и мыслить.
4 Закрепление материала.
Работа по учебнику стр. 78
Упр.1
Обратите внимание на таблицу.
d | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
d – 5 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
d + 10 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
d – 5 и d + 10 – Что это? (Буквенные выражения)
- Как вычислить такое буквенное выражение?
(Вместо буквы можно подставить любое число)
Витя к доске
- Подставляем первое число. Записываем выражение в тетради.
(Букву d заменили числом 6. Получилось выражение 6 – 5. Разность равна 1)
(Букву заменили числом 6. Получилось выражение 6 + 10. Сумма равна 16.)
Упр.2
Выполняем по вариантам
Разность- Камила, а-8,а=12,а=20,а=32,а=48
Сумма –Витя ,а+8, а=12,а=20,а=32,а=48
5. Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Учебник стр. 78 № 8.
Прочитайте задачу. О чем в ней говорится? (О книгах, которые стоят на
полке.)
- Что говорится о книгах? (На одной полке - 32 книги, на другой - 40 книг)
- Что сделали с книгами? (Выдали детям 20 книг)
- Что надо узнать в задаче? (Сколько книг осталось?)
- Составим краткую запись решения задачи.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
- Почему? (Мы не знаем, сколько всего было книг?)
- А можем мы узнать, сколько книг было всего? (Да)
- Давайте решим задачу?
- Решение задачи.
Было-32 кн.,40 кн.
Взяли-20 кн.
Осталось-?
1) 32+40=72 (кн.) - на двух полках.
2) 72-20=52 (кн.)
Ответ: 52 книги осталось на этих полках.
- Подумайте, можно ли записать решение задачи выражением? А как?
(32+40)-20=52 (кн.)
- Что узнаем в скобках? (Сколько книг выдали.)
- И затем найдем? (Сколько осталось.)
Упр 6 в паре поработали
Упр.4 примеры 2 столбика самостоятельно.
23+7=30 77+8=85
20-5=15 19+6=25
66+4=70 83-9=74
6. Рефлексия
Игра в снежки. Необходимо проследить закономерность.
На доске записано выражение – b+4., a+7
- Ребята я вам сейчас раздам карточки капельки и вы должны найти и подчеркнуть буквенные выражения.


7. Подведение итогов урока.
-Как вы думаете, поставленная задача урока решена?
- Что больше всего понравилось?
Решали буквенные, числовые выражения.
Решали задачу разными способами. Работали самостоятельно, считали устно.
8.Оценивание
Кто считает, что он достиг поставленной цели, т.е. решать, читать, находить буквенные выражения, решать задачи с буквенными выражениями? Тот рисует на полях красный цветок. Кто решил, что он еще не достаточно разобрался в буквенных выражениях, тот рисует зеленый цветок.Кто решил, что ему нужно еще заниматься и заниматься этой темой рисует желтый цветок.
9. Домашнее задание
С. 78, №5, №7