СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике 4 класс "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-путешествие в сказку. Используются для урока карточки для индивидуальной работы, оценочный лист,  модели торта. презентация.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике 4 класс "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями".»

Технологическая карта урока 4 класс Сложение дробей с одинаковыми знаменателями

Учитель

Танкевич Валентина Ильинична

Образовательное учреждение

МКОУ Корниловская средняя общеобразовательная школа

Болотнинского района Новосибирской области

Предмет

Математика

Класс

4

Автор УМК

Петерсон Л.Г.

Тема урока

Сложение дробей с одинаковыми знаменателями

Цели

Обучающая: познакомить с алгоритмом сложения дробей с одинаковыми знаменателями;

Развивающая: продолжить работу по развитию общеучебных умений и навыков;

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, к окружающему миру.

Тип урока

Урок «открытия» новых знаний

Нетрадиционный тип урока

Урок-путешествие в сказку

Формируемые УУД

Личностные

Метапредметные

Предметные

Быть мотивированным к учебной деятельности.

Определять и формулировать тему и цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре, ориентироваться в своей системе знаний.

Научиться складывать дроби с одинаковыми знаменателями. Закрепить представления о дробях; продолжать учиться решать задачи на нахождение целого по его части и части числа, выраженную дробью.

Основные понятия

Дроби с одинаковыми знаменателями, сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

Междисциплинарные связи

Окружающий мир, история.








Этап урока и его цель

УУД, формируемые на данном этапе

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

I Организационный этап

Цель: актуализация требований к учебной деятельности.

Регулятивные:

-нацеливать на успешную деятельность.

Личностные:

-выражать положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные:

- формировать умение слушать и слышать.

Приветствие.

Оформление записи даты в тетради.

- Начинается урок. Он в путешествие нас позовёт.

Постарайтесь всё понять,

Ответы давать, на уроке не зевать.

– Кому из вас трудно дается математика?

– А есть желание эти трудности преодолеть?

–Существует такая замечательная пословица, которая может помочь поверить в свои силы.

На доске: Тяжело в ученье, легко в бою.

– Как вы сможете ее объяснить?

–Давайте сделаем эту пословицу девизом сегодняшнего урока и будем стремиться усвоить то, что кажется сложным, чтобы впоследствии было

Проверяют готовность к уроку.





- Да




Объясняют.

- Да

II. Этап создания мотивации к учебной деятельности учащихся

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.






Регулятивные:

- ставить и формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Познавательные:

- уметь ставить и решать проблемы.

Личностные:

- способствовать развитию познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные:

- уметь ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.


- Начинаем урок математики. Я думаю, что он будет интересным и плодотворным. Посмотрите на экран. Прочитайте числа, которые записаны. Слайд 2

Что можно сказать о данных числах?


-Что можно сказать о натуральных числах и дробях? Для чего они служат?

Что это за задание и почему я начала урок именно с него?

Оказывается знания о дробях используют не только люди, чья деятельность связана с расчетами. Великий русский писатель Л.Н. Толстой восхищался емкостью понятия дробь. Он писал: «Человек подобен дроби: в знаменателе то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле». Сегодня вы тоже оцените свою работу в виде дроби, знаменатель которой будет равен 10 (по количеству выполняемых всех письменных работ), а числитель покажет, насколько эффективно вы работали. Чем больше число в числителе, тем выше будет ваша оценочная дробь. Числитель вы возьмёте из оценочного листа, где вы будете выставлять «+» и «-» за все выполненные правильно задания.

Слушают учителя.

Смотрят на экран.

Читают.


- Они натуральные и дробные.

- Отвечают.


- Мы будем работать сегодня с дробными числами.


Слушают учителя







Находят на парте карточку с оценочным листом, рассматривают.



III. Этап актуализации опорных знаний

Цель: создание условий для актуализации изученных способов действий.











Повторение изученного материала



















Цель: Выявление пробелов в знаниях и способах деятельности обучающихся.





Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценки.

Познавательные:

- структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

- формировать адекватную, позитивную, осознанную самооценку и самопринятия.

Коммуникативные

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- Прежде, чем начать новую тему, мы всё повторим о дробях

1) - Какая часть квадрата закрашена на рисунках?

Слайд 3. Блиц – опрос Записать в тетради.

- Проверка. Слайд 4 .


- Что показывает знаменатель и числитель дроби? Проверка Слайд 5.


А если числитель и знаменатель дроби равны, что это за число?

- Приведите примеры таких дробей.

2) - Расположите дроби в порядке возрастания в тетради: Слайд 6

Проверка: дети читают вслух по цепочке.

- Почему?


3) Работа на карточке Сравни дроби:



Проверка с доски потом. Правило рассказывает.



4) Записать дроби в тетради с комментированием по цепочке: Слайд 7 – 10


5) На карточке подчеркнуть, пользуясь опорным конспектом на доске:

Взаимопроверка

- Как найти часть числа, выраженную дробью?


6) На карточке Найдите:


1 часа = 2 метра = 3 суток = 1 кг

6 8 10 10


Самопроверка на экране Слайд 13

7) Работа в паре Решите задачу, пользуясь схемой и опорным конспектом на доске:

На соревнованиях по настольному теннису Андрей выиграл 4 партии, что составило 2 всех сыгранных

3

партий. Сколько всего партий сыграл Андрей?

- Как найти целое по части числа?



Записывают в тетради.






Проверяют. Выставляют «+» и «-» в оценочном листе. (1 задание из 10)


- Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется знаменатель.

- Число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется числитель.



- Это 1 – целое.


Приводят примеры.

Записывают в тетради.

Проверяют. Выставляют «+» и «-» в оценочном листе. (2 задание из 10)


Все выполняют на карточке, 1 ученик за доской (закрытой).

Проверяют. Выставляют «+» и «-» в оценочном листе. (3 задание из 10)


Запись дроби с комментированием по цепочке. Выставляют «+» и «-» в оценочном листе. (4 задание из 10)

Подчеркивают,




Взаимопроверка, потом 1 ученик рассказывает правило. Выставляют «+» и «-» в оценочном листе. (5 задание из 10)




Самопроверка на экране Слайд 13 Выставляют «+» и «-» в оценочном листе. (6 задание из 10)


Пара, которая решила задачу быстрее других, объясняет и рассказывает правило. Выставляют «+» и «-» в оценочном листе. (7 задание из 10)



IV. Этап постановки проблемы, формулирования темы и цели урока

Цель: постановка проблемы по формулированию темы и цели урока.

Регулятивные:

-планировать (в сотрудничестве) необходимые действия, операции.

Познавательные:

-осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.

- Прочитайте математические записи. Слайд 15

3 + 2

3 км + 2 км

+

- Чем похожи данные записи?

- Чем данные суммы отличаются?

- Найдите значения сумм.

- Всё ли вам удалось? Какие трудности у вас возникли? (Если нашли значение суммы дробных чисел, задаём вопрос: «Уверены ли вы, что правильно посчитали значение данной суммы?»)

- А хотите научиться?

-Как вы думаете, какова тема урока?

Слайд 16 Сложение дробей с одинаковыми знаменателями. Запись темы в тетради.



Читают.






- Это суммы.

- Они записаны разными числами, натуральными, именованными, дробными.


- Мы не умеем складывать дроби.

- Да.

- Сложение дробей с одинаковыми знаменателями. Запись.

V. Этап «открытия» нового знания

Цель: выявление первоначальных знаний обучающихся по теме «Сложение дробей одинаковыми знаменателями»; подготовка к восприятию новой темы.

Коммуникативные:

-формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

-слушать и смотреть, извлекая нужную информацию.

- Научиться складывать дроби нам поможет сказка.

Слайд 17. Сказка.

У Пятачка был день рождения. Первым пришёл Винни - Пух. А так как он большой сластёна, то он предложил попробовать торт, не дожидаясь гостей. Винни попробовал 3 кусочка торта, а Пятачок 2 . Какую часть торта они съели, не дождавшись гостей, если торт был разрезан на 8 частей (долек)?

Работа с моделями

- На партах у вас лежат круги.

-Доли Винни 3/8 заштрихуйте синим карандашом, а доли Пятачка 2/8 - красным.

- Какая часть круга закрашена?

- Как вы нашли результат? ………….

- А теперь на числовом луче докажем ещё раз, что мы не ошиблись.

_____________________________________

- Кто попробует вывести формулу, если количество равных частей - n, количество частей Вини-Пуха - а, количество частей Пятачка - в?

Слайд 18.

- Какое здесь важное условие? Слайд 19.

- Составим алгоритм сложения ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ.


  • Прочитай дробь

  • Проверь, одинаковые ли знаменатели

  • Найди сумму числителей

  • Знаменатель напиши тот же Слайд 20

Работа по учебнику

- А теперь давайте убедимся, что алгоритм составили правильно. Прочитайте самостоятельно

с. 7, № 1



Слушают сказку.








Закрашивают.

- Всего 5/8.


+ = =


Доказывают.





-Знаменатель одинаковый.


У учеников на столах памятки – алгоритмы.




Читают в учебнике, сверяют.

Физ. минутка

Цель: реализация двигательной активности для снятия усталости и напряжения.

Коммуникативные: - уметь коллективно выполнять физические упражнения по команде.

Каждой паре раздаётся карточка с примером на нахождение суммы дробей с одинаковыми знаменателями. Дети берутся за руки и говорят :

«Я присяду столько раз, сколько в числителе у нас».

«Наклонюсь я столько раз, сколько в знаменателе у нас». Слайд 21


Выполняют упражнения.



VI. Закрепление пройденного материала

Цель: организация усвоения учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах).

Личностные:

- формировать интерес к способу решения и общему способу действия.

Регулятивные:

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

-осуществлять для решения учебных задач операцию анализа, делать выводы.

Работа по учебнику: с. 7, № 2-3

На доске записано выражение. 3 * 4

20

Как можно найти его значение, не зная правил умножения дроби на целое число?

с. 8, № 9 (а, г)

Задача повышенной сложности. Слайд 22

Математический папирус Ринда,
написанный египетским писцом Ахмесом





Двое учеников решают у доски.




Работа в группах.



- А вы знаете, что в древности в разных странах запись дробей и алгоритмов действий с ними была так сложна, что учение о дробях считалось самым трудным разделом арифметики. И сегодня мы с вами поднялись на верхние ступеньки арифметики - сложение дробей.

И вам предлагается старинная задача из папируса Ахмеса 1850 г до нашей эры.

Слайд 23 (схема, условие)

Приходит пастух с 70 быками. Его спрашивают: сколько приводишь ты из своего многочисленного стада? Пастух отвечает: «Я привожу 2 от трети». Сколько быков было во всём стаде?

Если времени мало остаётся, то задача – на дом.

Учитель: - Что обозначено вопросом на схеме?

Ученики: - Целое стадо.

Слайд 24 решение

Учитель: - Можно ли сразу найти целое?

Ученики: - Нет, но можно узнать 1 от целого.

3

Для этого 70 :2 * 3 = 105 (б.)- это 1

3

Зная 1 мы найдём целое. Для этого надо

3

105*3 = 315 (б.) -всё стадо

Ответ: 315 быков.






















































VI. Этап включения нового знания

в систему знаний и повторение

Цель – проверка усвоения материала по теме урока.

Личностные:

- формировать интерес к способу решения и общему способу действия.

Регулятивные:

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Учитель: Вы узнали, как трудно было работать в древности с дробями, сохранились ли эти трудности давайте проверим.

Работа в тетрадях для самостоятельных и контрольных работ. С. 32 №1-2


Работают в тетрадях для самостоятельных и контрольных работ.


Взаимопроверка.

VII. Подведение итогов урока

Цель –формулирование вывода, заполнение части текста; сравнение знаний по теме, которые были в начале и в конце урока, выделение актуальных знаний.

Регулятивные:

-уметь соотносить цель и результат.


  - С чем познакомились на уроке? Чему учились? С каким алгоритмом вы познакомились? Как вы оцените свою работу, работу класса?

- А как вы думаете какая тема урока будет на следующем уроке?


Чтобы сложить смешанные числа, надо сложить отдельно их целые и дробные части.

Чтобы вычесть смешанные числа, надо вычесть отдельно их целые и дробные части.


Отвечают на вопросы учителя.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

Листностные:

- развивать cпособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Оказывается знания о дробях используют не только люди, чья деятельность связана с расчетами. Великий русский писатель Л.Н. Толстой восхищался емкостью понятия дробь. Он писал: «Человек подобен дроби: в знаменателе то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле». Мы осуществили много учебных действий. Подумайте, сколько из них вам удалось осуществить полностью, а какие не получились, и оцените свою работу на уроке дробью, знаменатель которой равен 10 (по количеству выполненных письменных работ), а числитель покажет, насколько эффективно вы работали. Чем больше число в числителе, тем лучше вы работали на уроке.

10\10- 9\10 – 5, 8\10- 7\10 – 4, 6\10- 5\10 – 3,




Самооценка.



Рефлексия класса.












IX. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель – организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний.

Регулятивные: Соотносить то , что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно.


Слайд 24 Учиться можно весело…

Домашняя работа. Слайд 25

На доске рисунки с изображением тучки, солнышка с тучкой и улыбающегося солнышка.

- Ребята поднимите руки кто уйдёт с урока с таким настроением. (учитель показывает на одну из картинок).








Слушают учителя, определяют пути выполнения домашней работы.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!