Разработка открытого урока по математике. 5 класс
Тема: Проценты. Задачи на проценты.
Цели урока:
1. Развитие познавательного интереса к вычислению процентов;
2. Отработка практических навыков при вычислении процентов;
3. Развитие интереса учащихся к математике и расширение кругозора.
Задачи:
образовательная:
углубление и систематизация теоретических знаний, отработка умений и навыков при вычислении процентов на примерах решения задач;
развивающая:
развитие умения распознавать типы задач на проценты;
воспитательная:
воспитание активности;
побуждение познавательного интереса;
воспитание настойчивости в достижении цели.
Ход урока:
Организационный этап.
«Что умеете хорошего , того не забывайте. А чего не умеете, тому учитесь.»
Владимир Мономах
Постановка цели урока.
Тема сегодняшнего урока «Проценты».
Проценты –это универсальная величина, которая появилась из практической необходимости измерения различных величин. Она очень важная в курсе математики.
Ребята, как вы думаете, где в повседневной жизни встречаются проценты?
Ответы учащихся:
- на выборах;
- при получении кредитов;
- рейтинг победителя хит-парада 78%;
- успеваемость в классе 100%;
- молоко содержит 5 % жира;
- материал содержит 97% хлопка и т.д.
А также в повседневной жизни встречается очень много задач на нахождение процентного отношения чисел. Полученные знания на уроках математики вам помогут в дальнейшем при решении задач по физике, по химии. При сдаче ЕГЭ дают текстовые задачи на проценты. Поэтому наша цель, научиться решать уже сейчас, и в дальнейшем применять полученные знания.
- Чтобы узнать новое, нужно повторить.
3. Мотивация учебной деятельности.
Что такое процент?: - Это сотая часть величины. Значит вся величина (все целое) – это 100%.
-На прошлом уроке мы с вами рассмотрели правила перевода процентов в десятичную дробь и обратно, проверим, как вы их усвоили, сначала устно, затем письменно.
- Правило умножения десятичной дроби на 100
- Правило деления десятичной дроби на 100
- Как перевести проценты в десятичную дробь? (разделить проценты на 100)
- Как перевести десятичную дробь в проценты? (дробь умножить на 100).
- Как заменить % обыкновенной дробью? (разделить на 100 и записать в виде обыкновенной дроби)
- Давайте выполним задания предложенные мною. ( слайды с заданиями)
- На распечатках у вас есть табличка из номера 1564. Выполните ее.
Взаимопроверка. Проверьте результаты с результатами на слайде и поставьте «+» если выполнено правильно.
Актуализация знаний с целью подготовки к решению задач.
Часто мы решали задачи такого типа:
В трех альбомах 150 фотографий. Сколько фотографий будет в 5 таких же альбомах?
В 1альбоме количество альбомов Кол-во фотографий
3 ал 150ф
5 ал ? Ф
1) 150:3=50(ф) – в 1альбоме
2) 50*5=250(ф)
Ответ: в 5альбомах 250 фотографий
Давайте попробуем решить теперь задачи с процентами:
Организм взрослого человека на 70% состоит из воды. Какова масса воды в теле человека, который весит 76 кг?
Решение:
Масса человека 76кг – 100%
Вода ?кг - 70%
1)76:100= 0,76(кг) – в 1%
2) 0,76*70=53,2(кг)
Ответ: 53,2кг масса воды в теле человека
На олимпиаде школьная команда набрала 72 очка. Сколько очков можно набрать на олимпиаде, если набранные командой очки составляют 80% из всех возможных?
Решение:
Набрали 72 – 80%
Всего ? - 100%
1) 72:80=0,9 (очков) – в 1%
2) 0,9*100=90(очков)
Ответ: на олимпиаде можно набрать 90очков.
Вывод: 1. Находим содержание 1%
2. находим искомое количество.
5. Физкультминутка.
Нам радоcтно, нам весело!
Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновенье,
Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого, а
А себя лишь одного!
Я прошу подняться вас – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки в бок, вперед смотри – это «три»,
На четыре – поскакать.
Две руки к плечам прижать – это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».
6. Обобщение и систематизация знаний.
Вам предложены задачи, которые часто встречаются в жизни. Мы сейчас их решим , используя алгоритм решения который мы получили.
Какой вклад даст больше прибыли? ( по рядам)
Положить в банк на год 30000руб под 10% годовых?
Положить в банк на год 40000руб под 8% годовых?
Положить в банк на год 50000руб под 6% годовых?
Решить задачу по вариантам с последующей проверкой решения на доске:
1. На литровой упаковке молока (1030г) вы видите надпись 3,2% жирности. Что это означает ? Выясните сколько жира в этой пачке.
На пачке творога 225г написана жирность 9%. Что это означает?
Вопрос : Где больше жира?
Решить задачи на печатных листочках:
Iвариант: 1567.,1576
II вариант: 1569,1577
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
П.40, стр.236-237, №1604, 1607,1612 (А)
9. Рефлексия.
Подвести итог работы. Выставить оценки.
Список использованной литературы
1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 5 класс – М.: Мнемозина, 2011.
Фамилия, имя ______________________ Вариант _______________
Дробь | | | | | | |
Десятичная дробь | | 0,25 | | | | |
проценты | | | | 20% | | 100% |
№1567, 1576(I вариант)
№1569, 1577 (II вариант)
Оценка: ______