Тема: «Четырёхугольник. Примеры четырехугольников»
Предмет: математика
Класс: 6 дата: 09.01.2024
Тип урока: урок изучения нового материала, урок первичного закрепления навыков
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.
Цель: познакомить учащихся с четырехугольниками, сформулировать определение четырехугольника,научится вычислять периметр четырехугольника.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний;
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока,ставить цели деятельности на каждом этапе урока.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание, анализировать и извлекать необходимую информацию; приводить примеры, строить логическую цепочку рассуждений.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, презентация урока, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности обучающихся (презентация о геометрии как науке).
Всё вокруг - геометрия.
«Я думаю, что никогда, до настоящего времени, мы не жили в такой геометрический период.
Всё вокруг – геометрия». Эти слова великого французского архитектора Ле Корбюзье очень точно характеризуют и наше время. Мир, в котором мы живём, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нём, открывать новое, понимать красоту и мудрость окружающего мира поможет вам эта наука.
Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, размечая территории на поверхности земли, измеряя расстояния и площади земельных участков, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов, использовал свои геометричские знания, полученные из наблюдений и опытов. Почти все учёные древности и средних веков были выдающимися геометрами.
2.Актуализация знаний.
Четырёхугольники. Исходя из того что мы знаем из своего жизненного опыта скажите что такое четырёхугольник.
Ответ уч-ся: Четырехугольником называется фигура, которая состоит из четырёх углов и четырёх ( сторон)последовательно соединяющих их отрезков.
2. Целеполагание. Целей и задач урока
3.Изучение новой темы.
(презентация о четырехугольниках).
Итак, о чем идет речь,о каких геометрических фигурах? (Дети отвечают..четырехугольник).
На данном уроке мы узнаем, что такое многоугольник. Сформулируем опредление четырехугольника, рассмотрим его элементы (вершины, стороны, углы). Еще научимся распознавать четырехугольник среди других многоугольников на рисунке и давать ему математическое имя. Изучение этой темы позволит вам в дальнейшем с легкостью решать геометрические задачи.
Понятие «многоугольник»
Среди всех многоугольников одним из наиболее распространённых является четырёхугольник. У него имеется несколько разновидностей. Сегодня мы поговорим об этой фигуре и её видах. Для начала введём определение многоугольника.
Многоугольник – это геометрическая фигура, ограниченная замкнутой ломаной, звенья которой не пересекаются.Посмотрите на рисунки. Не все эти фигуры являются многоугольниками. Исходя из определения, фигура 2 –не многоугольник, так как отрезки BD и АС пересекаются.
Многоугольник – это фигура, у которой несколько вершин, несколько сторон, несколько углов.
Задание 1. Разделить приведенные на рис. 1 многоугольники на две группы.
Рис. 1
Первая группа – группа треугольников (рис. 2).
Понятие треугольника
Треугольники – это фигуры, у которых 3 угла, 3 вершины и 3 стороны.
Рис. 2
Вторая группа – группа многоугольников (рис. 3). Для определения их названия необходимо посчитать количество углов, сторон и вершин.
Рис. 3
Понятие четырехугольника
Итак, фигура, у которой 4 стороны, 4 угла и 4 вершины – это четырехугольник.
Присвоение математического имени четырехугольнику
Каждому многоугольнику можно присвоить математическое имя при помощи латинских букв.
Пример 1: Присвоить имя многоугольнику.
Поставив латинскую букву у каждой из вершин многоугольника, мы получили четырехугольник ABCD.
Ответ: Четырехугольник ABCD
Открываем тетради и записываем тему урока...Дети говорят ее.
Итак,прочитайте определение четырехугольника( презентация)
Итак,дети...исходя из видеофрагмента какое определение можете дать? (проговаривают,заостряю внимание,что стороны не пересекаюся)
Дети строят четырехугольник, подписывают его и выписывают элементы.
Изобразим в тетради многоугольник, состоящий из четырёх точек. Для этого отметим какие-нибудь четыре точки, не лежащие на одной прямой– например, А,В,С,D. Соединим их с помощью линейки. Получим геометрическую фигуру, которая называется четырёхугольник.
Какие Вы знаете четырехугольники??? (квадрат,ромб,прямоугольник).На слайде виды четырехугольников
А как называется сумма длин всех сторон в математике? (если отвечают,то подводим к теме).Если не отвечают....говорит учитель...а сумма длин всех сторон называется Периметр.
Как вы думаете,исходя из формулировки нашей темы урока,с какими понятиями мы можем сегодня познакомиться? ....Четырехугольник,периметр, виды четырехугольника.
Исследовательская работа.
-квадрат. Работают согласно инструкции. Цель: дать определение квадрата и записать формулу периметра.
д-прямоугольник. Цель: дать определение прямоугольника и записать формулу периметра.
4.Первичное закрепление
Задача. В четырёхугольнике все стороны равны 5 см. Чему равен периметр четырёхугольника?
Верны ли утверждения?
1. Если четырёхугольники равны, то равны и их периметры
2. Если периметры двух четырёхугольников равны, то эти четырёхугольники равны.
3.Можно начертить прямоугольник со сторонами 2 см, 3 см, 3 см, 5 см?
4.Как измениться периметр квадрата, если его сторону увеличить в 3 раза? Выберите правильный ответ.
- не изменится
-увеличится в 3 раза
- увеличится в 9 раз
-уменьшится в 3 раза.
5.Найдите периметр прямоугольника, если одна его сторона равна 15 см, а другая – в 5 раз меньше. Подчеркните правильный ответ.
30; 36; 60; 20
6. Стороны прямоугольника равны 9 см и 11 см. Найдите сторону квадрата, имеющего такой же периметр, что и данный прямоугольник.
5. Физминутка
.Мир вокруг нас полон геометрических фигур. Одной из наиболее распространённых является четырёхугольник. Посмотрите: в комнате пол, потолок, телевизор, компьютер – это всё прямоугольники.
В строительстве очень часто применяют предметы прямоугольной формы. Например, паркет, ламинат, доски, листы стройматериалов.
В архитектуре тоже наиболее распространена прямоугольная форма: здания и сооружения в большинстве случаев имеют прямоугольную форму
6.Первичное применение знаний. Тест с самопроверкой
Теоретический тест по теме
1.Четырехугольник -это геометрическая фигура,состоящая из
а) состоящая из четырёх точек и четырёх отрезков,которые не пересекаются
б) состоящая из четырёх точек и четырёх отрезков
в) состоящая из четырёх точек .
3.Периметр пямоугольника находится по формуле
а) Р=(а+в)
б) Р= 2*(а+б)
в) Р=2*(а-в)
4.Длина прямоугольника 7 см,а ширина 3 см. Его периметр
а) 25 см.
б) 30 см.
в) 20см.
5.У прямоугольника все углы
а) острые
б) тупые
в) прямые
7.Подведение итогов урока.
отвечаем на вопросы
Что такое четырехугольник?
Какие элементы четырехугольника знаете?
Назовите виды четырехугольника.
Как найти периметр квадрата?
Как найти периметр прямоугольника?
8.Рефлексия.Ладошки