План-конспект урока по математике.
Класс: 2.
Тема: «Задачи на нахождение произведения».
Цель: подвести детей к использованию действия умножения при решении задач.
Задачи: - повторить конкретный смысл умножения, устные и письменные приемы сложения и вычитания, приемы решения текстовых задач;
- познакомить с задачами на нахождение произведения.
Чему должны научиться учащиеся: - применять действие умножения при решении задач;
- выполнять арифметические действия с числами.
УУД: - регулятивные: выбирать действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач, выбирать наиболее эффективные;
- коммуникативные: аргументировать свою точку зрения (позицию) и координировать с позицией партнера, строить понятные высказывания, слушать собеседника, осуществлять взаимоконтроль.
Ход урока.
Здравствуйте, ребята!
На уроке у нас присутствуют гости, давайте поприветствуем их и будем активны, старательны и вежливы друг с другом.
Садитесь, пожалуйста.
Мотивация УД.
Сегодня мы с вами продолжим работу с новым действием, с которым вы недавно познакомились, С каким?- умножением, попытаемся узнать, как еще можно его применять. Итак, начнем урок. Откроем тетради, запишем число, классная работа. Но пока отложим их в сторонку, они нам сейчас не понадобятся.
Предлагаю начать урок с такого задания: посмотрите, пожалуйста, на экран. Мы видим мальчика и девочку. Они идут в школу. Девочка идет по розовой дорожке, мальчик – по голубой. Давайте и мы с вами разделимся. Пусть мальчики шагают в школу вместе с нашим героем, а девочки – с героиней. Вы должны найти, чей путь будет короче и доказать это. (Мальчики, начнем с вас … (путь девочек короче, потому что состоит из одного отрезка, длина которого 60 м. а путь мальчиков – это 2 отрезка, сумма которых 70 м) Девочки, ваша версия … на сколько путь ваш короче?)
Актуализация учебных действий и выявление первичного затруднения.
Молодцы, ребята! Девочки! Ваш путь оказался короче! Вы пришли в школу первыми! А вот мальчикам придется задержаться! Теперь вы должны разделиться на пары. Для каждой пары я приготовила задание. Вы должны выполнить его вместе и выбрать того из вас, кто сможет объяснить остальным, как вы его решили и почему. (раздать карточки мальчикам)
Ну а раз девочки уже пришли в школу, им без дела сидеть нельзя. Вам я раздам карточки с задачей, а вы попробуйте составить к ней схему и решить, возможно, разными способами. (объясняю задания для мальчиков)
Сначала мы посмотрим, как справились с заданием наши опоздавшие ребята:
)
1пара:
Найдите и выпишите лишний пример в каждом столбике:
7 + 8 + 8 9 + 9 + 9 + 3
4 + 4 + 4 + 4 6 + 7 + 6 + 7
3 + 3 + 3 5 + 5 + 5
(дети выписывают по 1 примеру из столбика, проверка)
2 пара:
Замените выражения умножением там, где это возможно:
2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2
9 + 9 + 9 + 8
0 + 0
(на доске заранее написаны примеры, дети письменно заменяют там, где можно)
5 пара:
Все ли тексты являются задачами и почему?
1) Гномик распилил 6 бревен, по 4 полена каждое. Сколько всего поленьев?
2) Добрый гномик принес своим друзьям по 3 яблочка. Сколько яблок он принес, если у него 4 друга?
3) В классе 3 ряда парт. За каждой сидят мальчики и девочки. Сколько человек в классе?
(могут готовиться на месте, один выходит к доске и объясняет)
Молодцы! А теперь пусть девочки покажут, как они решили свою задачу. … можно ли было решить по-другому? Как? Как удобнее? Т.е. какой мы можем сделать вывод? (с помощью умножения можно легче решать некоторые задачи). Так какая же сегодня тема урока?
… (Задачи на нахождение произведения, т.е. задачи на умножение). А раз уж нам придется сталкиваться с умножением, давайте вспомним, что это такое. Внимание на экран: (3 сл.)
Ну, вы молодцы, ребята!
Работа по теме.
На одной ветке сидело 2 попугая. Сколько попугаев на 6 ветках? (слайд 9)
- О ком говорится в задаче?
- Сколько птиц на одной ветке?
- Сколько веток?
- Каким действием решается эта задача?
- Что к чему прибавлять?
- Какое число является слагаемым?
- Каким действием можно записать решение этой задачи?
- Прокомментируйте.
(Решение задачи записать в тетради) (слайд 10).
А теперь поработаем по учебнику. Откройте с. 43. №1. (разбираем устно). Давайте рассмотрим схематический рисунок. Что обозначает каждый квадратик? Что означает цифра 6? Обратите внимание, что кол-во предметов обозначается цифрой. Объясните, как вычисляли в обоих случаях. Почему мы можем заменить сложение умножением? (т.к. слагаемые одинаковые).
Отдохнем немного! (Физкультминутка).
У меня спина прямая,
(Ходьба на месте, руки за спину.)
Я наклонов не боюсь:
(Наклон вперед.)
Выпрямляюсь, прогибаюсь,
(Наклон назад, выпрямиться.) Поворачиваюсь.
(Повороты туловища.)
Раз, два. три. четыре.
Три. четыре, раз. два.
(Наклон вперед и выпрямиться.)
Я хожу с осанкой гордой.
(Повороты туловища.)
Прямо голову держу,
(Наклон вперед и выпрямиться.)
Никуда я не спешу.
(Ходьба на месте, руки за спину.)
Первичное закрепление.
№2. Разбираем вместе. Схему от руки, я на доске. Решаем двумя способами. Как обозначим один ряд? Сколько у нас рядов? Что впишем в квадратик?
Закрепление и проверка понимания.
Работа в тетради на печатной основе.А эту задачу попробуйте решить самостоятельно. Сделайте это так, как вам удобно.
А теперь проверим ее: посмотрите на экран. Поднимите руки, кто решил ее правильно. (самопроверка).
Молодцы!
Закрепление и отработка пройденного материала.
А теперь продолжим работу по учебнику: найдите №7. Давайте снова разделимся. Девочки пусть решают только первые примеры в каждом столбике, а мальчики – только вторые. А теперь поменяемся тетрадками и выполним взаимопроверку. Поднимите руки, кто решил без ошибок. Молодцы!
!!! а теперь найдем №6. Посмотрите внимательно на эти примеры. Можно ли заменить из умножением? (да 18 + 18 = 18 * 2) правильно! Молодцы! На нам сложно еще решать такие примеры умножением. Как легче их решить? (в столбик). Выполним их. (по времени сами или у доски или по вариантам)…
Рефлексия.
Чему мы научились сегодня на уроке? Понравился вам урок? Что понравилось? Хотели бы вы сказать спасибо кому-либо? Однокласснику? Я тоже хотела бы вам всем сказать «спасибо», поблагодарить за активное участие и работу на уроке.
Ребята, есть такая поговорка: «Без труда нет плода». Мы все сегодня на уроке трудились, и теперь пришло время собирать плоды.
На доске вы видите дерево, оно не простое. Это дерево вашего настроения.
Кому было на уроке все понятно, со всем справились уверенно, повесьте на дерево красное яблоко.
Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали неуверенность, повесьте на дерево желтое яблоко.
Кому работать на уроке было трудно, с заданием не справились, повесьте на дерево зеленое яблоко.
Ребята первого ряда. Пожалуйста! …
Спасибо за урок.