Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике для 3 класса на тему "Умножение двузначных чисел на однозначные"»
Умножение двухзначного числа на однозначное
Цели: научиться умножать двузначные числа на однозначные. Научиться использовать приобретённые знания и умения.
Ход урока
1. Организационный момент
Вот звенит звонок весёлый
Начинается урок
Улыбнулись мы друг другу
И все смотрим на меня
2. Математический диктант (таблица умножения). Учитель диктует пример, ученики записывают только ответ. Трое учеников находятся у доски.
8 * 5 = | 5 * 7 = | 7 * 7 = |
16 : 2 = | 54 : 6 = | 14 : 2 = |
42 : 6 = | 72 : 9 = | 32 : 4 = |
8 * 4 = | 7 * 9 = | 63 : 7 = |
Проверка диктанта в парах.
3. Работа по теме урока. Постановка учебной задачи
- Ребята ответьте на вопросы какие числа называются однозначными? Двузначными? Четными? Нечетными?
- А теперь давайте решим следующие примеры:
- Какое выражение вы не смогли сосчитать? (15 * 3) Потому что мы еще не знаем способа умножения двузначных чисел на однозначные.
- Итак, тема нашего урока "Умножение двузначных чисел на однозначные". Запишем выражения 15 * 3.
Давайте вспомним тему второго класса "Состав числа" и число 15 представим в виде суммы двух слагаемых
15 = 10 + 5; 15 = 7 + 8; 15 = 9 + 6
Теперь, чтобы решить пример, возьмем первое выражение (15 = 10 + 5) и умножим каждое из слагаемых на 3, а затем сложим полученные произведения. запишем следующим образом:
(10 + 5) * 3 = 10 * 3 + 5 * 3 = 30 + 15 = 45
Таким образом, мы посчитали, что 15 * 3 = 45
Определим и запомним последовательность действий:
1) Двузначное число представим в виде суммы двух слагаемых (15 = 10 + 5);
2) Умножаем каждое слагаемое на заданное однозначное число (10*3+5*3);
3) Сложим полученные результаты умножения (30 + 15 = 45).
4. Физкультминутка
5. Закрепление новой темы
Решим задачу:
У Пети 21 наклейка о спорте и 28 наклеек о животных. Он наклеил их в альбом по 7 штук на страницу. Сколько страниц с наклейками в альбоме?
- О чем данная задача? (О наклейках)
- Что известно в задаче? (21 наклейка о спорте и 28 наклеек о животных)
- Что требуется узнать? (Сколько страниц в альбоме)
Дети решают задачу, записывают решение в тетради. Учитель наблюдает за ходом решения задачи, затем вызывает двух учеников с разными способами решения к доске.
Решение:
1 способ: 1) 21 : 7 = 3 (стр.) 2) 28 : 7 = 4 (стр.) 3) 3 + 4 = 7 (стр.) Ответ: всего 7 страниц. | 2 способ: (21+28) : 7 = 7 (стр.) Ответ : всего 7 страниц. |
6. Подведение итогов урока
- С какой темой урока мы сегодня познакомились?
- Что интересного было на уроке?
- Что показалось трудным?
7. Домашнее задание.