СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике "Квадратный дециметр"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель. Познакомить учащихся с новой единицей измерения площади – квадратным дециметром.

Задачи. 1.Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы, её связи с квадратным сантиметром.

                   2.Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность, вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.

                     3.Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность; учить планировать и оценивать свою работу.

Цель. Познакомить учащихся с новой единицей измерения площади – квадратным дециметром.

Задачи. 1.Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы, её связи с квадратным сантиметром.

                   2.Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность, вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.

                     3.Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность; учить планировать и оценивать свою работу.

Цель. Познакомить учащихся с новой единицей измерения площади – квадратным дециметром.

Задачи. 1.Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы, её связи с квадратным сантиметром.

                   2.Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность, вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.

                     3.Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность; учить планировать и оценивать свою работу.

Цель. Познакомить учащихся с новой единицей измерения площади – квадратным дециметром.

Задачи. 1.Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы, её связи с квадратным сантиметром.

                   2.Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность, вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.

                     3.Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность; учить планировать и оценивать свою работу.

Цель. Познакомить учащихся с новой единицей измерения площади – квадратным дециметром.

Задачи. 1.Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы, её связи с квадратным сантиметром.

                   2.Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность, вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.

                     3.Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность; учить планировать и оценивать свою работу.

Просмотр содержимого документа
«урокКвадратный дм.»

Тема. Квадратный дециметр.

Цель. Познакомить учащихся с новой единицей измерения площади – квадратным дециметром.

Задачи. 1.Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы, её связи с квадратным сантиметром.

2.Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность, вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.

3.Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность; учить планировать и оценивать свою работу.



Ход урока.



1.Самостоятельная работа.

А) Индивидуальная работа у доски:

Фёдорова Ангелина – х -15=30

Гладких Вова - у*3=27

Мручок Данил - 42-а=12

Янкевич Юра - х:4=5

Пожаров Никита - 27:у=3

Б) Самостоятельное решение задачи №1, стр.69 ( Филоненко Толя, Гутник Настя, Максимова Света, Кузнецова Ксения, Курочева Вика – тремя способами).



2. Проверка самостоятельной работы.



3.Подготовка к изучению новой темы.

М, кг, кв.см, т, см, кв.м, мм, г, кв.мм, дм.

- Назовите одним словом.

- Распределите на группы.

- Назовите каждую группу.

ед. длины ед.площади ед. массы



4. Изучение нового.

А) Работа в парах – измерить площадь прямоугольника, используя две мерки ( квадрат со стороной 1 см, квадрат со стороной 10 см ).

- Удобнее какой меркой пользоваться?

- Как в математике мы назовём квадрат со стороной 10 см?

Б) Слайды 2, 3, 4, 5,6

В)Работа с учебником на стр.66

Г) – А зачем людям понадобилось применять новую единицу измерения?

- Площадь чего можно измерить квадратом со стороной 1 дм?

Д) Практическая работа – измерить площадь обложки учебника, тетради, дневника.



Зрительная гимнастика. Слайд №7.



Е) Работа в тетради. – Начертить в тетради квадрат со стороной 1 дм.

- Как этот квадрат можно назвать?

- Начерти внутри вашего квадрата квадратик со стороной 1см.

- Сколько таких квадратиков поместится?

- Как посчитать?



Ё) Решение задачи стр 66, №3.



Ж) Проверка. Слайд № 8, №9.



5.Закрепление изученного раннее.

А) Самостоятельное решение примеров стр.67, №6.

Б) Взаимопроверка.



6. Итог урока. – Чем занимались?

- Зачем нужен кв.дм?



7. Оценки. Задание на дом – стр.68, №4.

Проверка







мручок

Просмотр содержимого презентации
«открытый урок квадратный дециметр»

Длина Ширина S : * =

Длина

Ширина

S

:

*

=

Квадратный дециметр

Квадратный дециметр

новую единицу площади- кв.дм. Узнать-  Развивать-  Обобщить-  Контролировать- умение выражать единицы измерения в дм 2. знания о площади, единицах площади. свою деятельность на уроке.

новую единицу площади- кв.дм.

Узнать-

Развивать-

Обобщить-

Контролировать-

умение выражать единицы измерения в дм 2.

знания о площади, единицах площади.

свою деятельность на уроке.

Квадратный дециметр 10 см 1 дм 10 . 10 = 100 (см 2 ) 10 см = 1 дм 1 дм 2 10 см 1 дм

Квадратный дециметр

10 см

1 дм

  • 10 . 10 = 100 (см 2 )

10 см = 1 дм

1 дм 2

10 см

1 дм

1 дм 2 = 100 см 2
  • 1 дм 2 = 100 см 2
Зрительная гимнастика

Зрительная гимнастика

  • ж
Задание 3 5 дм С. 60, № 3 10 дм S = ?

Задание 3

5 дм

С. 60, № 3

10 дм

S = ?

Проверка

Проверка

  • а = 10 дм
  • в = 5дм
  • S= ? дм 2
  • Решение
  • S= а . в
  • S= 10 . 5= 50 дм 2
  • Ответ: S= 50 дм 2