План проведения открытого занятия по дисциплине
«Математика»
Тема | Формы записи задач линейного программирования. Понятие о базисном решении. |
Оборудование | Доска, ПК, проектор, раздаточный материал в виде задач |
Тип занятия | Урок ознакомления с новым материалом |
Цели и задачи занятия | обучающая – актуализировать субъектный опыт студентов, необходимый для изучения нового материала; в ходе занятия ознакомить студентов с общей, стандартной и канонической формами записи задач линейного программирования; ввести понятие о базисном решении; обучить студентов алгоритмическим приемам при решении стандартных задач; выработать умение построения исходного базисного решения при различных исходных данных; сформировать умения по выполнению коллективных заданий, сформировать навыки самостоятельной работы; развивающая – способствовать обучению студентов умению обобщать и конкретизировать, осуществлять самоконтроль; способствовать развитию логического мышления, внимания, творческих способностей, памяти и речи студентов; воспитывающая – способствовать развитию интереса к данной дисциплине; способствовать воспитанию усидчивости, творческих способностей и трудолюбия студентов. |
Межпредметные связи | Информатика, информационные технологии в профессиональной деятельности |
Содержание и основной ход занятия Литература | Оргмомент (2 мин.) - приветствие; - установка и психологический настрой на занятии; - целеполагание. Повторение и актуализация опорных знаний (10 мин.) Проверка знаний по теме: “Содержание математического программирования. Предмет линейного программирования.” 2.1.Устный опрос: целевая функция, ограничения, экономико-математическая модель ЗЛП, область допустимых решений, оптимальное решение задачи 2.2. Записать на доске экономико-математическую модель ЗЛП на максимум и минимум 3. Ознакомление с новым материалом (30 мин.) Формы записи задач линейного программирования: общая, стандартная, каноническая Понятие о базисном решении Построение исходного базисного решения при различных исходных данных Закрепление пройденного (построение исходного базисного решения при различных исходных данных) (12 мин.) Постановка задания на дом (3 мин.) Подведение итогов урока (3 мин.) вывод (вопросы к студентам, общее резюме); оценивание Данко П.Е., Попов А.Г., Кожевникова Т.Я. Высшая математика в упражнениях и задачах. В 2-х ч. Ч. I: Учебное пособие для втузов. – 5-е изд., испр.- М.: Высш. шк., 2013. Исследование операций в экономике: учеб. пособие/ Н.Ш. Кремер, Б.А. Путко, И.М. Тришин, М.Н. Фридман; под ред. проф. Н.Ш. Кремера. – 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2013. Экономико-математические методы и прикладные модели: Учеб. пособие для вузов/ В.В. Федосеев, А.Н. Гармаш, Д.М. Дайитбегов и др.; Под ред. В.В. Федосеева.- М.: ЮНИТИ, 2016. |
Ход занятия
Повторение:
Записать на доске экономико-математическую модель ЗЛП на максимум.
Записать на доске экономико-математическую модель ЗЛП на минимум.
Дать понятие экономико-математической модели.
Что называется оптимальным решением?
Ранее были рассмотрены примеры задач линейного программирования. Во всех этих задачах требовалось найти максимум или минимум линейной функции при условии, что ее переменные принимали неотрицательные значения и удовлетворяли некоторой системе линейных уравнений или линейных неравенств либо системе, содержащей как линейные неравенства, так и линейные уравнения. Каждая из этих задач является частным случаем общей задачи линейного программирования.
Общей задачей линейного программирования называется задача, которая состоит в определении максимального (минимального) значения функции
Стандартной (или симметричной) задачей линейного программирования называется задача, которая состоит в определении максимального (минимального) значения функции при выполнении условий
Канонической задачей линейного программирования называется задача, если её целевая функция максимизируется, ограничения имеют вид равенств с неотрицательной правой частью и все переменные неотрицательны.
Так как общая задача ЛП имеет ограничения не только вида «=», но и «≤», «≥», а целевая функция может либо максимизироваться, либо минимизироваться, то необходимо уметь приводить любые задачи ЛП к канонической форме. Рассмотрим 2 частных вида задач ЛП.
1 вид.
f=c1x1+c2x2+…+cnxn→max;
хj ≥0 (j=
) bi≥0 (i=
)
Левая часть каждого ограничения данной задачи меньше либо равно правой. Для их уравнивания необходимо к левой части каждого ограничения прибавить соответственно неотрицательные переменные хn+1, хn+2, …, хn+m. Эти переменные вводятся в целевую функцию с нулевыми коэффициентами, чтобы не изменить её значение.
После приведения к канонической форме задача будет иметь вид:
f=c1х1+…+cnxn+0·xn+1+0·xn+2+…+0·xn+m→ max
хj ≥0 (j=
) bi≥0 (i=
)
Переменные хn+1, хn+2, …, хn+m называются дополнительными.
2 вид
f=c1х1+c2x2+…+cnxn → min
хj ≥0 (j=
) bi≥0 (i=
)
Определение min значения целевой функции f можно свести к определению максимального значения функции (-f), так как min f = -mах (-f)
После приведения к канонической форме задача будет иметь вид.
f=-c1х1-…-cnxn+0·xn+1+0·xn+2+…+0·xn+m→ max
хj ≥0 (j=
)
Таким образом, если в задаче ЛП определяется минимум целевой функции, то такую задачу необходимо свести к определению максимума целевой функции, а все имеющиеся ограничения вида «≥» и «≤» привести к ограничениям – равенствам.
Понятие о базисном решении.
Переменная является базисной, если она входит только в одно уравнение системы с коэффициентом равным единице. Все остальные переменные являются небазисными.
Частное решение, полученное путем приравнивая небазисных (независимых) переменных нулю и нахождения значений базисных (зависимых) переменных называется базисным решением.
Первое решение задачи, полученное таким образом, называется исходным базисным решением.
Базисное решение называется вырожденным, если значение одной или нескольких базисных переменных равны нулю. Задача, имеющая хотя бы одно вырожденное базисное решение, называется вырожденной, в противном случае – невырожденной.
Для выделения базисных переменных и нахождения допустимого базисного решения используется метод искусственного базиса.
В каждое ограничение задачи вводится соответственно искусственные неотрицательные переменные, которые принимаются в качестве базисных. Искусственные переменные входят в целевую функцию задачи с коэффициентом (-М), где М – большое положительное число, во много раз больше заданных в условии задачи.
После ввода искусственных переменных задача принимает вид
f=-c1x1-c2x2-…-cnxn+0·xn+1+0·xn+2+…+0·xn+m-Mxn+m+1-Mxn+m+2-…-Mxn+m+mmax
хj ≥0 (j=
)
Пример 1.
Привести к канонической форме следующую задачу ЛП и найти исходные базисные решения.
f=2x1+x2-x3→max
x10, x20, x30
Для приведения данной задачи к канонической форме необходимо из левой части первого ограничения вычесть неотрицательную переменную х4, а к левой части второго ограничения прибавить неотрицательную переменную х5. Дополнительные переменные х4 и х5 в целевую функцию входят с нулевыми коэффициентами.
Каноническая форма будет иметь вид.
f=2x1+x2-x3+0·x4+0·x5→max
хj ≥0 (j=
)
Только одна переменная х5 входит в систему ограничений с коэффициентом 1 и только в одно второе уравнение, следовательно, она является базисной переменной, а в первом и в третьем ограничениях базисных переменных нет. Поэтому введем в них искусственные базисные переменные х6 и х7. В целевую функцию эти переменные войдут с коэффициентом (-M). Получим
f=2x1+x2-x3+0·x4+0·x5-Mx6-Mx7→max
хj ≥0 (j=
)
Для отыскания базисного решения небазисные переменные приравниваются к нулю.
х1=0, х2=0, х3=0, х4=0
Тогда значения базисных переменных: х5=9, х6=4, х7=10. Подставив значения базисных переменных в целевую функцию, получим величину
f=-М·4 - М·10= -14M.
Домашнее задание выполнить задания
Задача. Привести к канонической форме, выделить базисные переменные, определить исходное базисное решение и значение целевой функции для следующих задач:
а) f = 3х1 + 4х2 ® mах
х1 ³ 0, х2 ³ 0
б) f = -3х1 + 2х2 + 5х3 +3х4 х5 ® mах
в) f = 2х1 - 3х2 + 2х4 + 3х5 ® mах
г) f = 2х1 + х2 + х3 ® min
х1 0, х2 0, х3 0
д) f = х1 - х2 - 2х3 - 3х4 ® min
е) f = х1 + х2 ® mах
х1 ³ 0, х2 ³ 0