СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике по теме "Письменная нумерация в пределах 1000. Математический диктант"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике»

Разработка урока по математике в 3 классе.

Тема: Письменная нумерация в пределах 1000. Математический диктант

Цели: рассмотреть с учащимися порядок следования чисел при счете в пределах 1000; повторить взаимосвязь между величинами: цена, количество, стоимость; вспомнить решение задач на нахождение площади и периметра геометрических фигур; совершенствовать вычислительные навыки;

Планируемые результаты

Познавательные УУД: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

Регулятивные УУД: составлять план и последовательность действий.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные результаты: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

Оборудование: компьютерная презентация; учебник «Математика» М.И.Моро, 3 класс; карточки для устного счета; карточки для работы в парах.

Ход урока:

  1. Орг.момент.

  2. Устный счет

  3. Математический диктант:

  1. Запиши числа: 635, 504, 54, 300, 740, 90.

  2. Какое число при счёте следует за числом 199?

  3. Какое число при счёте предшествует числу 400?

  4. Какое число стоит между числами 659 и 661?

  5. Запиши самое большое трёхзначное число.

  6. Запиши все числа от 596 до 603.

  7. Какое число больше: 799 или 800?

  8. Какое число меньше: 450 или 405?

  9. Запиши число, в котором 5 сот. 8 дес. 3 ед.

7 сот. 5 ед.

8 сот. 2 дес.

9 сот.

  1. Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых: 382, 540, 408.

4. Самоопределение деятельности.

412 – охарактеризуйте число.

Закрываю числа до 2

2 – однозначное число, четное, единица первого разряда

12 – двузначное число, четное, 2 единицы 1 разряда, 1 единица 2 разряда.

412 – трехзначное число, 41 десяток и 2 единицы, 4 сотни 1 десяток 2 единицы.

- Образуйте из этих цифр трехзначные числа и запишите в порядке возрастания.

5. Постановка цели урока.

- Как образуются трехзначные числа? Назовите модель трехзначного числа (образуются из 3 цифр, у каждой цифры есть свое место, которое называется разряд) (слайд 4)

- Молодцы! А теперь прочитайте числа, в котором… (слайды 5-10 )

- Назовите тему урока. Какую цель поставим перед собой? (учить читать и писать трехзначные числа).

6. Новая тема.

Стр. 46 - прочитайте задание в красном треугольнике.

(Хором называют числа 101, 102, 103)

- Сделайте вывод, как получается каждое следующее число при счете? (в трехзначных числах при счете по порядку каждое следующее число на 1 больше предыдущего).

Стр.46 №1 – устно.

- Вставьте пропущенные числа в каждом ряду.

1) 196, 197, 198, …, …, 201, 202, 203;

2) 903, 902, 901, …, …, 898, 897, 896.

Стр. 46 №2 – письменно, по цепочке.

319 + 1 = 320 940 – 1 = 939 509 + 1 = 510 800 – 1 = 799

760 – 1 = 759 439 + 1 = 440 690 – 1 = 689 299 + 1 = 300

Стр. 46 № 6 – работа в парах

Заполните таблицы.


а

12

11

10

9


в

32

48

56

64

а · 8






в : 8





7.Физминутка.

- приседайте столько раз, сколько сотен в числе 352;

- подпрыгните столько раз, сколько единиц в числе 258;

- сделайте наклон вниз, столько раз сколько десятков в числе 197.

8. Закрепление пройденного материала.

9. Итог урока. Рефлексия.

10. Домашнее задание