СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике на тему: "Вычитание рациональных чисел. Длина отрезка на координатной прямой"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Тема: Вычитание рациональных чисел. Длина отрезка на координатной прямой.

Цель урока: научить вычитать рациональные числа на практике, находить длину отрезка

Задачи урока:          

  • Способствовать формированию умений учащихся применять имеющиеся знания в разных ситуациях
  • Развивать память, речь, наблюдательность, подмечать закономерность, обобщать проводить суждения по аналогии, умения работать с учебником.  
  • Развивать логику мышления, быстроту устного счёта.
  • Воспитывать  аккуратность при ведении тетради, ответственного отношения к учебе.

Тип урока: изучение нового материала  

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике на тему: "Вычитание рациональных чисел. Длина отрезка на координатной прямой"»

Разработка урока по математике для 6 класса

Урок № 61 Дата: 17. 11. 2016 год

Тема: Вычитание рациональных чисел. Длина отрезка на координатной прямой.

Цель урока: научить вычитать рациональные числа на практике, находить длину отрезка

Задачи урока:

  • Способствовать формированию умений учащихся применять имеющиеся знания в разных ситуациях

  • Развивать память, речь, наблюдательность, подмечать закономерность, обобщать проводить суждения по аналогии, умения работать с учебником.

  • Развивать логику мышления, быстроту устного счёта.

  • Воспитывать аккуратность при ведении тетради, ответственного отношения к учебе.

Тип урока: изучение нового материала

Структура урока.


  1. Организационный момент. Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов “Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает, кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает”.


  1. Проверка домашнего задания: страница 137 № 498(2), страница 138 № 501(2), № 502(2).


  1. Актуализация знаний.

– 23 + (- 56) = 45 + (- 12) = - 45 + (- 5) = - 23 + 89 =

- 45 + (- 78) = - 56 + 34 = - 13 + (- 13) = 67 + (- 23) =

34 + (- 90) = - 12 + 48 =


  1. Изучение нового материала.

Вычитание – это действие, с помощью которого по заданной сумме и одному из слагаемых находят другое слагаемое.

Пример 1. Температура воздуха утром была + 9°С, а к вечеру она понизилась и стала +4°С. На сколько градусов изменилась температура воздуха за день?

Чтобы ответить на тот вопрос, надо найти значение разности 4 - (+ 7). В данному случае вычитаемое больше уменьшаемого. Поэтому используем правила знаков –(+) заменим на +(-). Получим:

4 - (+ 7)= 4 + (- 7) = - 3

В буквенном виде: а – (+ b) = a + ( - b)

Значит, значение рациональных чисел заменяется на сложением рациональных чисел. Чтобы найти разность, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.

Пример 2. – 9 – (- 12) = - 9 + (+ 12) = - 9 + 12 = 3

Правило. Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому. ab = a + (- b)

В случае, когда уменьшаемое и вычитаемое имеют разные знаки, вычитание рациональных чисел сводится к сложению чисел с одинаковыми знаками.

Пример 3. – 3,6 – (+ 1,5) = - 3,6 + (- 1,5) = - 5,1

В случае, когда уменьшаемое и вычитаемое имеют одинаковые знаки, вычитание рациональных чисел сводится к сложению чисел с разными знаками.

Пример 4. – 7,5 – (- 3) = - 7,5 + (+ 3) = - 7,5 + 3 = - 4,5

Вычитание рациональных чисел выполнимо всегда, даже в том случае, когда уменьшаемое меньше вычитаемого.

Из правила вычитания рациональных чисел следует: а – а = 0, а – 0 = а, 0 – а = - а

Пример 5: - 6 – (- 6) = - 6 + 6 = 0, 0 – 5,7 = - 5,7 , - 6,9 – 0 = - 6,9

Длина отрезка на координатой прямой.

Правило 2. Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо из координаты его правого конца вычесть координату его левого конца.

Пример 6.



  1. Закрепление пройденного материала. Решение номеров по учебнику: страница 143 № 519(н), № 520(н), № 521(н), № 522, № 523.



























  1. Физическая минутка. Мы устали чуточку, отдохнем минуточку. Поворот, наклон, прыжок, улыбнись, давай, дружок. Еще попрыгай: раз, два, три! На соседа посмотри, руки вверх и тут же вниз и за парту вновь садись. Стали мы теперь бодрее, будем думать мы быстрее.


  1. Постановка домашнего задания: страница 137 № 493(ч), № 494(ч), № 495(2).

  2. Подведение итогов урока. Рефлексия.