Конспект урока по музыке в 5 классе по программе «Музыка» Е.Д.Кридской, Г.П.Сергеевой. Тема раздела: «Национально-региональный компонент» Тема: " Дагестанская народная музыка. Понятие – национальный колорит.".
Тип урока: развитие.
Форма урока: нетрадиционная “Урок-путешествие”.
Цель занятия:
На образцах народного и композиторского творчества показать близость и особенность музыки народа: Дагестанского.
Ход урока
Организационный момент.
Звучит песня Х.Плиева “Маленький джигит”.
Музыкальное приветствие.
- Под какую музыку вы вошли? - Эта песня народная или композиторская?
(Композиторская, но присутствуют народные интонации)
Музыка всегда была важной и неотъемлемой частью в жизни Кавказского народа и сопровождала человека с момента его рождения до последнего вздоха.
Дети развлекались игрой на глиняных духовых инструментах – которые были «под рукой» мастера или самого ребенка приобретали причудливые формы животных, птиц, рыб, коней, ярко разрисованных и покрытых сверкающей глазурью. Через исполнение детских песен и музыкальных игр, материнскую колыбельную и песни-поучения взрослых мужчин малыши познавали окружающий мир и становились полноправными членами своей общины.
Народная музыка (или фольклорная, англ. folklore) — музыкально-поэтическое творчество народа. Она — неотъемлемая часть фольклора и вместе с тем включается в исторический процесс формирования и развития культовой и светской, профессиональной и массовой музыкальной культуры. Народная музыка была определена как продукт музыкальной традиции, формируемой в процессе устной передачи тремя факторами — непрерывностью (преемственностью), вариантностью (изменчивостью) и избирательностью (отбором среды)
Различают устную и письменную музыкальные традиции. Со времени развития письменных музыкальных традиций происходит постоянное взаимовлияние культур. Таким образом народная музыка существует на определённой территории и в конкретное историческое время, то есть ограничена пространством и временем, что создаёт систему музыкально-фольклорных диалектов в каждой народной музыкальной культуре.
Влияние религии
Сложен и мало изучен вопрос о взаимосвязях народной музыки с музыкой религиозного культа. Религиозные песни, распространяемые в ряде культур, после частичной переработки и переосмысления становились частью народной музыкальной традиции
Многие слышали звучное и красивое слово, но не все понимают, что такое колорит, определение которого включает в себя разные оттенки и особенности употребления. В словаре его значение описывается как отпечаток чего-либо, совокупность особенностей: цвета, времени, эпохи, характера.
В музыке
Размышляя о том, что такое колорит в музыке, бывает сложно найти емкое и точное определение слова. Ведь цвет и музыку сложно сочетать, объединить.
Колоритом в музыкальной сфере можно считать звучание редких музыкальных предметов, смену тональности. Одним словом, все то, что может придать композиции яркую эмоциональную окраску. В музыке это слово используется реже, чем в искусстве, поэтому можно подобрать наиболее точный синоним к слову «колорит» – своеобразие, особенность, индивидуальность музыкального произведения. Национальный колорит Каждый хотя бы раз в жизни слышал выражение «национальный колорит». Это может быть национальная одежда, обычаи, особый говор, народная музыка и многое другое, что отличает одну нацию от другой. Существует также понятие «местный колорит», под ним принято понимать особенности, характеризующие местный быт, нравы, природу, манеру поведения людей.
Таким образом, становится понятно, что такое колорит. Зачастую в повседневной жизни под этим словом понимают какую-либо ярко выраженную особенность, отличие - одним словом, то, что выделяет человека либо предмет из общей массы.
На карте России Дагестан имеет небольшую территорию. Но при этом вобрал в себя потрясающее величие горных вершин и щедрую красоту морских побережий, необъятную ширь степей и роскошную зелень лесов, еще не тронутых человеком.
Природа не пожалела фантазии, создавая этот чудесный край. Люди, живущие здесь испокон веков, сложили сотни песен и легенд на разных языках. Сколько в них народной мудрости, света и добра, искренней веры в силу человеческого духа (звучит Дагестанская народная – гоор, гидатлинский танец) и как красивы сами люди и их музыка.
Это удивительный танец…
Продолжите, пожалуйста, мою мысль…
(зажигательный танец, его танцевали наши великие предки аварцы…)
Гидатлинский танец исполняют на свадьбах.. Аварцы народ нам очень близок как географически, так и исторически.
Дагестан в дословном переводе означает “Страна гор”. Он простирается от седых Кавказских вершин до буйного Каспийского моря. В этом замечательном и своеобразном уголке нашей Родины проживает свыше 33 народностей.
В столице Дагестана Махачкале говорят так: “Кто гостем к нам пришел, другом уйдет”.
Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов писал так:
Горы возвышаются как хоры,
Затмевая песнями луну,
Но когда поедите к нам в горы,
Песню взять должны вы хоть одну”.
- Поделитесь впечатлениями о музыке Дагестана. Какие здесь проявляются свойства, какой характер музыки?
Лезгинка – народный танец лезгин (прозвучала лезгинка).
Это танец соревнование, демонстрирует ловкость, виртуозность, неутомимость танцовщиков. Исполняется как сольный мужской танец, так и в паре с женщиной.
У каждого народа Кавказа свои варианты лезгинки. Этот танец является визитной карточкой Кавказа.?
Звучит “Девичий танец”.
- В отличии от лезгинки, что вы можете сказать о характере этого танца? Назовите его.
(“Девичий танец”).Это плавный, грациозный лирический танец. Ведь это танец девушек. А на Кавказе девушка издавна должна была быть скромной, застенчивой, нежной.
- Назовите пожалуйста народы, в гостях у которых мы сегодня с вами познакомились на уроке ?
Дагестанцы
- Мы сказали, что эти народы близки не только географическим положением, но и своими традициями, музыкой, танцами.
- Какой танец стал своеобразным мостом дружбы между народами Кавказа? (лезгинка)-
- Какой край считается родиной лезгинки?
Дагестан _
- А вы обратили внимание, как называется кабардинский танец?
(Кафа)- Какой осетинский танец он напоминает по звучанию?
Много общего у нас и в песнях и в народных музыкальных инструментах.-
- Кстати, мы уже знаем как называется первый Дагестанский народный инструмент
Как он называется?
(пандур)- на нём играли первые сказители, прославляя Дагестан и ее гордый народ.
Песня “Песня высоких гор”.
- Назовите авторов песни? (Слова Гаджиева, музыка Бораева)
Эту песню мы исполняем для наших гостей (исполнение всей песни).
Наше путешествие подходит к концу и я думаю, вы узнали родные интонации музыки нашего народа.
Эту прекрасную песню мы хотим дополнить пожеланиями поэта Алима Кешокова.
МОЕ ПОЖЕЛАНИЕ
Мир вам люди!
Пусть земля
С вековыми деревами
Не шатается под вами
Вроде палуб корабля
Мир вам люди!
Пусть снегов
Не грозит перерожденье
Выйти из повиновенья
Пробужденных берегов
Мир вам люди!
Пусть у вас
Жар в душе гнездится яро,
Но избегнет дом пожара
Даже в самый грозный час.
Я желаю вам добра
Доли, схожей с полной чашей
Чтобы было в жизни вашей
Завтра лучше, чем вчера.
Итог урока.
4