СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по обществознанию в 6 классе на тему "Человек среди людей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по обществознанию в 6 классе на тему "Человек среди людей"»

Артищева Е.А.

Предмет: Обществознание

Класс: 6

Тип урока: урок развивающего контроля



Технологическая карта изучения темы

Тема:

Обобщение и систематизация знаний по теме "Человек среди людей".

Цель:

Закрепить учебные действия, повторить и усвоить обществоведческие понятия через разные приемы контроля.

Планируемые результаты

Личностные УУД

Метапредметные

Предметные УУД

Сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; сохраняют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные УУД: овладевают представлениями о качествах личности человека; привлекают информацию, полученную раннее, для решения учебной задачи.

КоммуникативныеУУД: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями; участвуют в коллективном обсуждении проблем; распределяют обязанности, проявляют способность к взаимодействию.

Регулятивные УУД: Принимают и сохраняют учебную цель и задачу, осуществляют самоконтроль и самопроверку, отрабатывают способ в целом, осуществляют пошаговый контроль по результату.

Научатся: определять основные понятия к главе "Человек среди людей"

Получат возможность научиться: решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения, выполнять тесты.

Основные понятия

Межличностные отношения, симпатия, антипатия, группа, межличностные конфликты, общение, средства общения, лидер.

Межпредметные связи

Литература.

Ресурсы:

-основные





-дополнительные

Учебник: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 6 класс. - М., Просвещение, 2014.

Рабочая тетрадь: Иванова Л. Ф., Хотеенкова Я.В. Обществознание. 6класс, - М., Просвещение, 2016.

Компьютер, проектор

Организация пространства

Индивидуальная, парная и групповая формы работы.









Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся.

I. Этап мотивации (самоопределения) контрольно - коррекционной деятельности (2 мин)

Цель: подведение учеников к формулированию темы и постановке цели урока

Подготовка учащихся к уроку. Выдвигают предположение о теме урока. Определяют цель.



Организует мотивацию и актуализацию знаний, подводит к тому, что уже известно, что предстоит изучить на этом уроке


Просит на основе опорных глаголов определить цель урока, записать их в тетрадь.


Задание №1

1 слайд: человек в группе;

2 слайд: общение;

3 слайд: конфликты в межличностных отношениях. Задание №2 Определить цель урока при помощи опорных глаголов: изучить, узнать, выяснить, обобщить, научиться, закрепить.













II. Этап актуализации и пробного учебного действия. (5 мин.)

Цель:  подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий

1.Выполняют задание в группах.

2.Обосновывают свою позицию в паре.

3.Сверяют свои работы по эталону.

4. Оценивают в рабочих листах.

1.Формулирует задание.

2. Координирует выполнение работы. 3.Побуждает к высказыванию своего мнения




Приложение 1.

Прием "Лови ошибку". Ученики получают тексты со специально допущенными ошибками. Ученики должны найти и исправить ошибки.


III. Этап локализации индивидуальных затруднений. (5 мин.)

Цель: выяснить индивидуальные знания, способности и возможности отдельных учащихся

Индивидуально выполняют тестовые задания на бланке ответов.

Самопроверка

Сверяют работы по эталону.

Выставляют баллы в оценочных листах.


Контролирует выполнение работы.

Приложение 2. Тесты

Пример:

А3. Быть лидером – значит:

1.быть членом группы              

3. знать всех членов группы

2.брать на себя руководство    

  4. выполнять групповые нормы





IV.Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений (5 мин.)

Цель: постановка целей коррекционной деятельности, выбор способа и средств их реализации

Учащиеся работают индивидуально. Отвечают на вопросы "Да" или "Нет"

Проводят взаимопроверку.

Проверяют по эталону

Выставляют баллы в оценочный лист.

Учитель координирует работу учеников.

Приложение 3. Прием "Да" или "Нет".

Пример: Общение не допускает конфликта. (Нет)

В любом конфликте одна сторона всегда права. (Нет)

За нарушение правил человека могут исключить из группы. (Да)

Отличительная особенность межличностных отношений - их односторонний характер. (Нет)

10 заданий.



V. Этап реализации построенного проекта. (10мин.)

Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в контрольной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Выполняют проекты в группах. Анализируют тексты. Выполняют творческое задание.

Оказывает помощь при затруднении.

Приложение 4. Использует прием "Мудрые совы". Отрывок из сказки "О царе Салтане", из повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"

Задание 1. Постарайтесь выразить главную мысль текста одной фразой.

Задание 2. Какие понятия изученные в главе "Человек в группе" имеет отношение к тексту? Свой ответ аргументируйте.

Задание 3. Постарайтесь проиллюстрировать основную мысль текста и, если возможно, вашу реакцию на нее в виде рисунка, схемы карикатуры, и тд.







VI. Этап обобщения затруднений во внешней речи. (5 мин.)

Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднение.

Защищают свои проекты. Группа выставляет баллы в оценочный лист.

Организует защиту проектов.

Задание. Защита проектов



VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. (3 мин.)

Цель: самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работают в группах. Выполняют задание. Проверяют по эталону.

Оценивают работу в оценочных листах.

Организует выполнение задания «Подбери пару» (понятия – определения). Демонстрирует эталон работы.

Приложение 5.

Пример: понятия - группа межличностный конфликт, определения







VIII. Этап решения заданий творческого уровня. (5мин.)

Цель: повторение и закрепление ранее изученного.

Работают в группах:

1. Восстанавливают высказывание.

2. Объясняют смысл.

3. Выражают свое отношение к ним.

4. Оценивают работу в оценочных листах

Организует работу учеников.

Приложение 6. Работа с афоризмами.

Пример: Человек, может, без многого, но только, не без, обходиться, человека. (Людвиг Берне).

(Без многого может обходится человек, но только не без человека)



IX. Этап рефлексии контрольно – коррекционной деятельности. (5 мин.) Цель: самооценка результатов контрольно-коррекционной деятельности.





Д/З с.84 любое задание на выбор

Проводят самооценку. Используя опорные глаголы, письменно фиксируют, каких результатов удалось достичь на уроке. Сравнивают степень соответствия поставленной цели и ее результатов. Ставят итоговую отметку в оценочный лист.

Выслушивает мнения ребят.

Выставляет отметки

Комментирует домашнее задание.

Методика "Рефлексивный экран"

Сегодня я узнал…

Я выполнял задания…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось…

Я попробую…

Мне захотелось…








Оценочный лист

Группа №____

Задания "Лови ошибку"

Критерии

Оценка

Нет ошибок

5

1 ошибка

4

2 ошибки

3





Задание №2 Тест

Фамилия учащегося:___________________________

Критерии


Нет ошибок

5

1 ошибка

4

2 ошибки

3



Задание№3 "Согласен" "Не согласен"

Критерии

Балл

За каждый правильный ответ

1

За неправильный ответ

0

Итого






















Задание №4 "Мудрые совы"

Критерии

Моя оценка

Я активно принимал участие в обсуждении


Я задал вопросы оппонентам


Я анализировал, обобщал различные точки зрения, делал выводы


Я высказал свое мнение четко и аргументировано


Я выполнял все правила по ведению дискуссии


Я помогал другим участникам


Итого




10-8 принимал активное участие

8-6 принимал небольшое участие

5-4 был пассивен

Задание "Подбери пару"

Критерии

Балл

За каждый правильный ответ

1

За неправильный ответ

0

Итого




Задания с афоризмами

Критерии

Балла

За правильное выполненное задание

3

За 2 выполненных задания

2

За 1 выполненное задание

1



Итого: 40-32 б."5" (80 и более процентов)

31-25 б. "4" (79-60)

24- 15 б. "3"(59-38)





Приложение 4.

Задание "Мудрая сова"

Работа с текстом №1.

- Стойте, стойте! Дайте мне разглядеть вас хорошенько, - продолжал он,

  поворачивая их, - какие же длинные на вас свитки1! Экие свитки! Таких свиток

  еще и на свете не было. А побеги который-нибудь из вас! я посмотрю, не

  шлепнется ли он на землю, запутавшися в полы.

   - Не смейся, не смейся, батьку! - сказал наконец старший из них.

   - Смотри ты, какой пышный! А отчего ж бы не смеяться?

   - Да так, хоть ты мне и батько, а как будешь смеяться, то, ей-богу,

  поколочу!

   - Ах ты, сякой-такой сын! Как, батька?.. - сказал Тарас Бульба,

  отступивши с удивлением несколько шагов назад.

Задание 1. Постарайтесь выразить главную мысль текста одной фразой.

Задание 2. Какие понятия изученные в главе "Человек в группе" имеет отношение к тексту? Свой ответ аргументируйте.

Задание 3. Постарайтесь проиллюстрировать основную мысль текста и, если возможно, вашу реакцию на нее в виде рисунка, схемы карикатуры, и тд.

Работа с текстом №2

Ветер весело шумит,

судно весело бежит

Мимо острова Буяна,

В царство славного Салтана,

И желанная страна

Вот уж издали видна;

Вот на берег вышли гости;

Царь Салтан зовет их в гости,

И за ними во дворец

Полетел наш удалец.

Видит: весь сияя в злате,

Царь Салтан сидит в палате

На престоле и в венце,

С грустной думой на лице.

А ткачиха с Бабарихой

Да с кривою поварихой

Около царя сидят,

Злыми жабами глядят.

Царь Салтан гостей сажает

За свой стол и вопрошает:

"Ой вы, гости-господа,

Долго ль ездили? Куда? Ладно ль за морем иль худо?

И какое в свете чудо? "

Задание 1. Постарайтесь выразить главную мысль текста одной фразой.

Задание 2. Какие понятия изученные в главе "Человек в группе" имеет отношение к тексту? Свой ответ аргументируйте.

Задание 3. Постарайтесь проиллюстрировать основную мысль текста и, если возможно, вашу реакцию на нее в виде рисунка, схемы карикатуры, и тд.





Приложение 1.

Задание "Лови ошибку"

Текст с ошибками.

В основе межличностных отношений лежат чувства людей:

симпатия - чувство неприязни, нерасположение и антипатия - одобрительное, эмоциональное отношение человека к другим людям.

Бывают следующие виды межличностных отношений - знакомство, товарищество, дружба. Самые близкие межличностные отношения - это товарищество. В каждой группе бывает лидер. Правила по которым живет группа называется мораль. В межличностных отношениях существуют четыре основных варианта поведения: сотрудничество, компромисс, приспособление и прерывание конфликтных действий.

Речевое общение - это общение при помощи жестов, мимикой.

Правильный текст В основе межличностных отношений лежат чувства людей:

симпатия - одобрительное, эмоциональное отношение человека к другим людям,

антипатия - чувство неприязни, нерасположение. Бывают следующие виды межличностных отношений - знакомство, товарищество, дружба. Самые близкие межличностные отношения - это дружба. В каждой группе бывает лидер. Правила по которым живет группа называется "нормы". В межличностных отношениях существуют четыре основных варианта поведения: сотрудничество, компромисс, приспособление и избегание.



Приложение 2.

Тест


А1. Особая связь человека с окружающими людьми:

1.      Межличностные отношения

2.      Чувства

3.      Эмоции

4.      конфликт

А2. Отношения между людьми, в основе которых лежат симпатия, взаимная тяга, стремление к контакту:

1.      знакомство

2.      антипатия

3.      дружба

4.      приятельство

А3. Чем отличается один народ от другого?

1.      Занятиями людей

2.      Традициями, фольклором

3.      Устройством государства

4.      Религией

А4. Деловое общение характеризуется:

1.      Соблюдением этикета

2.      Выражением эмоций

3.      Дружеским тоном общения

4.      Неформальным поведением

А5. Причиной наиболее острых конфликтов, перерастающих межличностные отношения, являются:

1.      Противоположные интересы

2.      Эмоциональные барьеры

3.      Моральные барьеры

4.      Различное положение в обществе.


А6. Верны ли суждения о стереотипах: а) стереотип – это многообразие представлений о людях, их действиях и поступках б) стереотип отражает нестандартность поведения человека?

Верно только а 2. Верно только б 3. Верны оба суждения 4. Оба суждения неверны.


А7. Верны ли суждения о групповых нормах: а) групповые нормы существуют только в формальных группах; б) групповые нормы могут различаться в разных группах?

Верно только а 2. Верно только б 3. Верны оба суждения 4. Оба суждения неверны.


А8. Верны ли суждения о санкциях: а) санкции являются средством охраны групповых норм; б) санкции носят исключительно порицательный характер?

Верно только а 2. Верно только б 3. Верны оба суждения 4. Оба суждения неверны.


А9. Верны ли суждения об общении: а) главным в общении является передача информации; б) основным средством общения является речь.

Верно только а 2. Верно только б 3. Верны оба суждения 4. Оба суждения неверны.


А10. Верно ли, что: а) любой конфликт может быть разрешен с помощью уступок; б) в любом конфликте одна из сторон всегда права?

Верно только а 2. Верно только б 3. Верны оба суждения 4. Оба суждения неверны.


Ответы.

А1 1)                 А6 4)

А2 4)                 А7 2)

А3 2)                 А8 1)

А4 1)                 А9 3)

А5 3)                 А10 4)







Приложение 3.

Задание "Да" или "нет"

  1. В ходе контактов человека с другими людьми складываются межличностные отношения.(Да)

  2. Под общением понимается только обмен информацией. (Нет).

  3. Отличительная особенность межличностных отношений – их односторонний характер ( нет).

  4. Общаясь, человек стремиться к взаимопониманию, получает возможность проявить себя, обретает друзей, добивается взаимопонимания. (ДА).

  5. Общение и межличностные отношения проявляются в малых группах. ( ДА),

  6. Конфликт- осознанное столкновение двух и более людей.

  7. Стереотипы дают обобщенное представление о человеке и группе. (ДА).

  8. Дружба наиболее распространенный тип межличностных отношений. (НЕТ).

  9. Попав в плен стереотипа легко ошибиться. (ДА).

  10. Антипатия противоположна симпатии (ДА)





Приложение 6.

Задание "Работа с афоризмами".

1-я группа.

Человек, может, без многого, но только, не без, обходиться, человека.

Людвиг Берне.

( Без многого может обходиться человек, но только не без человека)

2-я группа

Прежде, подумать, чем, найти, осудить, всегда, извинение, надо, нельзя.

Т. Лихтенберг.

(Прежде чем осудить, всегда надо подумать, нельзя ли найти извинение).



Приложение 5.

Задание "Подбери пару"

Межличностные отношения

Внутреннее расположение, устойчивое, одобрительное, эмоциональное отношение человека к другим людям

Симпатия

Взаимные деловые и дружеские отношения

Общение

Нарушение правил взаимности в процессе общения

Группа

Человек, который берет на себя руководство группой

Антипатия

Взаимосвязи между людьми в процессе совместной деятельности и общения.

Конфликт

Чувство неприязни, нерасположения.

Лидер

Это объединение людей, у которого есть общее дело и общая цель.


Задание "Подбери пару"

М ежличностные отношения

Внутреннее расположение, устойчивое, одобрительное, эмоциональное отношение человека к другим людям

С импатия

Взаимные деловые и дружеские отношения

О бщение

Нарушение правил взаимности в процессе общения

Г руппа

Человек, который берет на себя руководство группой

А нтипатия

Взаимосвязи между людьми в процессе совместной деятельности и общения.

Конфликт

Чувство неприязни, нерасположения.

Лидер

Это объединение людей, у которого есть общее дело и общая цель.

опорные глаголы:

изучить

узнать

выяснить

обобщить

научиться

закрепить