СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по обществознанию в 9 классе "Избирательное право"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы для проведения деловой игра "Избирательное право" в 9 классе. В помощь учителям обществознания.

Просмотр содержимого документа
«Выборы в РФ деловая игра»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 С.П. Н.КУРКУЖИН





Конкурс на лучший урок или внеклассное мероприятие по теме «Избирательное право. Избирательный процесс»






Учебный проект по обществознанию

Урок-деловая игра «Выборы в РФ».



Автор:

учитель истории и обществознания

Дыгова Фатима Заурбековна





2019 ГОД



Урок-деловая игра «Выборы в РФ».


Класс: 9

Предмет: обществознание

Форма занятия: деловая игра

Место и время проведения: данное занятие проводится в разделе «Политика», по теме «Участие граждан в политической жизни»; 90 минут

Цель: ознакомить учащихся с избирательной системой РФ; способствовать формированию гражданской позиции путем проведения деловой игры; подготовить учащихся к пониманию своей роли в политической жизни страны.

Задачи:1.Образовательная: Дать представление об избирательных правах граждан;закрепить умение работать с тестовыми заданиями,
научить применять полученные знания по на практике.

2.Развивающая: продолжить развивать умения критически мыслить, аргументировано отстаивать свое мнение;устанавливать
причинно-следственные связи,
развивать умения приводить примеры, развивать коммуникативные навыки работы в группах.

3.Воспитательная: способствовать формированию у учащихся ценностей гражданского общества,Создать условия для реальной самооценки обучающихся, реализации их как личностей.Воспитать культуру учебного труда.Вовлечь в активную деятельность.

Планируемые результаты:

Предметные: смогут использовать полученные знания на практике, выбирать способ представления данных в зависимости от поставленной задачи.

Личностные: получат представление о целостном формировании мировоззрения, соответствующего современному уровню, будут более осознанно относиться к собственным поступкам, смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе образовательной,
учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Метапредметные: продолжат овладевать основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и общественной деятельности, смогут строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы, смогут применять полученные знания в социуме.

Формы организации учебной деятельности:«мозговой штурм», парная, фронтальная, урок-деловая игра.

Ресурсное обеспечение: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран, раздаточный материал, избирательная урна, Конституция РФ, закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» (извлечения), подписные листы, бюллетени, программы кандидатов.

Основные понятия:выборы, активное избирательное право, пассивное избирательное право, основные принципы демократических выборов, избирательные системы, мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система

Литература:

1. Важенин А.Г. Практикум по обществознанию. - М.: Издательский центр «Академия», 2006.

2. Конституция Российской Федерации. 12 декабря 1993 года.

3. Никитин А.Ф. 200 вопросов и ответов по основам государства и права. - М.: Дрофа, 1997.

4. ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»


Интернет-ресурсы:

  1. bibliotekar.ru›osnovy-prava-1/108.htm

  2. art.ioso.ru›seminar/2009/projects11/election/1…

  3. lawpravo.com›index5.php

  4. ru.wikipedia.orgwiki…избирательное_право

  5. cikrf.ru

  6. lipetsk.izbirkom.ru

  7. www.pravo.vuzlib.net›book_z1705_page_3.html

Актуальность темы: через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти и тем самым реализуют свое право на участие в управлении делами государства. Гражданское общество не в состоянии обеспечить добровольное законопослушание граждан, если органы государственной власти не будут образованы на справедливой выборной основе с участием самих же граждан.

Опережающее задание: за три недели до урока в классе определяются кандидаты на должность Председателя Совета учащихся, которые должны подготовить предвыборную программу (лучше 2-3 человека). За неделю до проведения урока с программами кандидатов знакомятся одноклассники. Определяется избирательная комиссия, группа поддержки кандидата, которые должны подготовить небольшие выступления в поддержку кандидата или рекламный ролик.


План занятия.

1. Мотивация.

2. Постановка проблемы

3. Основная часть

4. Проведение деловой игры.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация и постановка проблемы:

Вопрос классу (мозговой штурм): посмотрите на репродукцию картины художника В.Васнецова «Витязь на распутье», подумайте, в чем смысл картины.(слайд 1)




Постановка темы урока:

Как вы думайте, каков будет предмет нашего сегодняшнего разговора?

(слайд 2)

  1. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с очень важной отраслью права, которая является составляющей политических прав граждан РФ – с избирательным правом. Узнаем, что такое выборы, из каких этапов они состоят, проанализируем законы, регулирующие процедуру выборов и проведем выборы градоначальника в классе. (слайд 3)


Что такое выборы? Учитель предлагает учащимся подумать 1-2 минуты и подобрать слова ассоциации с данным словом.






Людям издавна свойственно выбирать. Способность останавливаться на чем-то одном из нескольких вариантов – почтеннейшее качество человеческих существ, во многом определившее дальнейшую судьбу.

(слайд 4)


Давайте вспомним, кого избирали в первобытном обществе? Что такое демократия?


Настоящий демократический «взрыв» произошел в античные времена в Афинах. В результате реформ Солона общим для афинян стало уважение законов, достаточно активное и сознательное участие в политической жизни, в частности, в формировании органов власти путем выборов.

С тех пор в мировой истории наблюдается развитие и совершенствование демократии, как политического режима, который оказался наиболее перспективным на большей части земного шара. Демократия- сложнейшее общественно-политическое явление, у нее много признаков, среди которых чрезвычайно существенны такие, как свободные и честные выборы, подчинение меньшинства большинству. Власть при демократии выборная, избранная. Именно реальностью политических выборов демократия отличается от разного рода диктатур. Выборы в России – это действия граждан, избирательных объединений, избирательных комиссий и органов государственной власти, предусмотренных Конституцией РФ.

Итак, выборы- это необходимый, гарантируемый конституционно минимум политической деятельности личности. С одной стороны, это право гражданина, с другой, обязанность, выполнение которой позволяет претворить в жизнь демократические принципы. (слайд 5)


2.Основой для проведения выборов в Российской Федерации являются следующие законы: Конституция РФ и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (слайд 6)

Вопросы к документам: (слайд 7)

  1. О каком праве граждан РФ идет речь в статьях Конституции РФ и Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»?

  2. С какого возраста граждане РФ имеют право принимать участие в выборах?

  3. Кто не имеет право принимать участие в выборах?

  4. Назовите принципы избирательного права в РФ?

  5. Кого граждане РФ избирают?

  6. Что такое Федеральное Собрание?

  7. Из каких палат оно состоит?

  8. Какую веточку власти оно представляет?

  9. Что такое активное и пассивное избирательное право? Какой ценз определяет пассивное и активное избирательное право?( слайды 8-11)

Граждане РФ участвуют в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В чем же заключаются эти принципы демократических выборов? (слайды 12-16)

Таким образом, выборы являются одним из существенных признаков демократии. Через выборы народ вручает своим представителям право на осуществление власти. Однако представительство народных интересов может осуществляться только при условии если выборы организованы демократически, а это во многом зависит от избирательной системы.


Существуют две системы избирательного права. (слайд 17) Мажоритарная (побеждает кандидат, набравший большинство голосов) предполагает, что мандат депутата или иную выборную должность должен получить депутат, получивший большинство голосов избирателей в избирательном округе (при выборах в парламент) или в масштабе всей страны (на президентских выборах) и пропорциональная (голосование по партийным спискам). При пропорциональной избирательной системе каждая участвующая в выборах партия выдвигает так называемый «партийный список», состоящий из кандидатов от этой партии. Предполагается, что избиратель голосует не за отдельную личность, лидера партии или понравившихся ему кандидатов, а за программу партии (избирательного блока, объединения). (слайд 18)

Смешанная избирательная система предполагает сочетание элементов мажоритарной и пропорциональной систем в различных вариациях. Смешанная избирательная система возникает тогда, когда при выборах одной и той же представительной палаты применяются различные системы. Это обычно продиктовано стремлением соединить преимущества различных систем и по возможности исключить или компенсировать их недостатки.

В России формирование Государственной Думы в целом также происходит на основе смешанной избирательной системы: 225 депутатов избираются по мажоритарной системе относительного большинства, 225 – по пропорциональной избирательной системе.

Таким образом, на различных выборах в РФ используются различные избирательные системы, что неизбежно сказывается на содержании избирательного процесса. (слайд 19)

Под избирательным процессом понимается комплекс действий в порядке выборов. Он включает ряд стадий, в рамках которых совершаются предусмотренные законом процедуры, обеспечивающих реализацию избирательных прав граждан.

Основные стадии избирательного процесса:

  1. Составление списка избирателей, обладающих активным избирательным правом. Этим занимаются государственные органы, создаваемые специально для проведения выборов. Избирательные комиссии того участка, где проживает гражданин, включает его в список избирателей на основе документов из жилищных органов. Если же эти списки содержат ошибки, то гражданин может заявить себя в избирательную комиссию, а потом обратиться в суд. (слайд20)

  2. Вся территория делиться на избирательные округа и участки. Главное требование – они должны быть равными по численности голосующих в них избирателей.

  3. Одна из важнейших стадий –выдвижение кандидатов. Избиратели могут выбирать только тех, кто был выдвинут в кандидаты. Формально кандидатом может стать каждый гражданин. Однако реально им становится только тот, кто обладает значительной поддержкой общественности, т.к. для того, чтобы стать кандидатом, необходимо набрать определенное количество подписей в свою поддержку. (слайд 21)

  4. Предвыборная агитация нужна для того, чтобы привлечь как можно больше избирателей на свою сторону. Кандидаты могут агитировать через телевидение, радио, путем проведения митингов, с помощью листовок. При использовании государственных средств агитации важно соблюсти принцип равного доступа к ним. Заканчивается агитация за сутки до выборов. (слайд 22)

  5. Голосование. Проводится в один из выходных дней. Голосование должно быть тайным, для чего предусмотрено заполнение бюллетеней в особой кабине, в которую в этот момент не может никто войти. Потом бюллетень опускается в специальный ящик. (слайд 23)

  6. Заключительная стадия – подсчет голосов. Начинается сразу же после голосования и продолжается без перерыва. Итоги голосования заносятся в протокол, который отправляется в вышестоящую избирательную комиссию. Подсчет голосов по всей России может длиться несколько дней или недель. Потом Центральная избирательная комиссия объявляет итоги выборов и публикует их в печати. (слайд24)

Таковы основные стадии избирательного процесса.

Деловая игра. (слайд 25)

Итак, мы познакомились с избирательной системой в нашей стране. И сейчас мы с вами постараемся воплотить ее в жизнь внутри нашего класса.

Проблема: наши выборы пройдут с некоторой долей погрешности. Почему? Это вы определите по ходу игры.

На первой стадии ступеней выборов составляется список избирателей. У нас он с вами есть на основе списка класса. А на основании чего составляется список избирателей?

Сейчас попросим членов избирательной комиссии занять свои места.

А теперь всю территорию, т.е. наш класс, уважаемая избирательная комиссия разделит на избирательные округа, но так чтобы соблюсти главное требование. Какое главное требование?

Следующая стадия выборов какая?

Но, т.к. они у нас уже есть, мы с вами как бы формально должны присвоить им фактически этот статус. Каким образом мы можем с вами это сделать? (идет сбор подписей по классу, количество подписей ограниченно).

А теперь дадим слово кандидатам и их группам поддержки.

Приступаем к голосованию. К избирательной комиссии могут подходить по одному человеку в качестве наблюдателей (чтобы легче организовать голосование, необходимо, чтобы один учащийся подходил к избирательной комиссии, брал бюллетень, расписывался в списках и когда он шел к урне для голосования, второй ученик уже находился около избирательной комиссии).

Последняя стадия выборов- подсчет голосов. Наша с вами избирательная комиссия сейчас откроет урну для голосования и начнет подсчет голосов. А мы в это время проанализируем урок.

Итак, наши результаты следующие……(оглашение результатов).



В конце урока хочется вспомнить пословицу «Плох тот солдат, который не хочет стать генералом». Перефразируя, можно сказать «Плох тот человек, который не мечтает стать президентом». Подходите ли вы для исполнения этой миссии, вы узнаете, ответив на вопросы текста «да» или «нет».

  1. Вам подошла бы профессия политика или журналиста ?

  2. Раздражают ли вас люди, которые стремятся одеваться и вести себя экстравагантно?

  3. Можете ли вы разговаривать с другим человеком о своих сугубо личных проблемах?

  4. Сразу ли вы реагируете на малейшее проявление неверной трактовке ваших слов или поступков?

  5. Чувствуете ли вы дискомфорт когда другие добиваются успехов в той сфере, где вы сами бы хотели его добиться?

  6. Любите ли вы заниматься очень трудным делом, чтобы показать, что вы способны на это?

  7. Могли бы вы посвятить всего себя достижению какой либо высокой цели?

  8. Устраивает ли вас один и тот же круг друзей?

  9. Предпочитаете ли вы вести жизнь размеренную, расписанную по часам?

  10. Любите ли вы переставлять или менять мебель в квартире?

  11. Нравится ли вам делать что либо каждый раз по новому?

  12. Нравится ли вам «осаживать» того, кто, по вашему, слишком самоуверен?

  13. Доказываете ли вы, что учитель не прав?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

5 0 5 5 5 5 5 0 0 5 5 5 5

0 5 0 0 0 0 0 5 5 0 0 0 0

От 35 до 65 – вы человек, обладающий хорошими задатками, чтобы эффективно влиять на окружающих, изменяя их мнение, советовать им. Во взаимоотношениях с людьми чувствуете себя вполне уверенно, убеждены, что человек не должен замыкаться и думать только о себе. Вы испытываете потребность делать что то для окружающих, руководить ими, указывать на ошибки, учить их, пробуждать интерес. Считаете, что нечего особенно церемониться с теми, кто не разделяет ваших принципов, их надо переубеждать, и вы это умеете. Вы вполне можете быть президентом.

От 0 до 35 – увы, даже когда вы абсолютно правы, вы бываете малоубедительны. Считаете, что жизнь ваша для окружающих должна быть построена на принципах дисциплины, здравого смыла и привычек, а ее течение должно быть хорошо прогнозируемым, вы не любите все делать «через силу». Иногда бываете чрезмерно неуверенны в себе из-за того не можете достичь намеченного, в результате оказываетесь несправедливо обделенными. Увы, пост президента не для вас.


Учащиеся должны прийти к мысли, что сюжет, предложенный автором, обращен к теме выбора. На камне высечены возможные пути, по которым может отправиться витязь. Что выбрать? Вот главный вопрос картины.

Учащиеся самостоятельно определяют тему урока.











Учащиеся проговаривают все ассоциации: голосование, выбирать, ответственность, свобода и т.д. Учитель фиксирует все слова на доске. Затем предлагает, работая в группах, составить сущность понятия выборы. Далее сравнивается определение, которое было выработано учениками, с научным определением (слайд )


Ребята отвечают на поставленные вопросы.






















































Учащиеся знакомятся с выдержками из законов и, работая в парах, отвечают на вопросы (выдержки из законов и вопросы представлены в раздаточных материалах)



Учащиеся характеризуют основные принципы демократических выборов
































































































































Проведение деловой игры.











Ребята отвечают на вопрос.







Отвечают на вопрос, класс делится.


Отвечают на вопрос.



По классу пускаются подписные листы, ограничиваем количество подписей 7.


Выступают кандидаты и их группы поддержки (время ограничивается)













Ребята анализируют игру соглашаясь или нет с погрешностями выборов и определяют причины этих погрешностей на уроке.






































































Приложение№1


Председателю участковой избирательной комиссии

избирательного участка МКОУ СОШ №3 с.п. Н.Куркужин ____________________________________________


От кандидата (_____класс)_____________________________


____________________________________________________


заявление.

Прошу зарегистрировать меня в качестве кандидата на выборах


__________________________________________________________________



О себе сообщаю следующее:

ФИО________________________________________________________________________________________________________________________________


Дата рождения _____________________________________________________


Возраст___________________________________________________________


Класс_____________________________________________________________


Адрес_______________________________________________________________________________________________________________________________


Тезисы программы_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Примечание (любую информация о себе, которую считаю важной)


______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Дата_________________ Подпись_______________________________







Приложение №2


Избирательный бюллетень

для голосования на выборах на пост Председателя Совета учащихся

Разъяснение порядка заполнения избирательного бюллетеня


Поставьте любой знак в пустом квадрате справа от фамилии только одного зарегистрированного кандидата, в пользу которого сделан выбор.

Избирательный бюллетень, в котором любой знак (знаки) поставлен (проставлены) более чем в одном квадрате, либо не проставлены ни в одном из них, считается недействительным.


ФИО

Отметка

1



2







Избирательный бюллетень

для голосования на выборах на пост Председателя Совета учащихся

Разъяснение порядка заполнения избирательного бюллетеня


Поставьте любой знак в пустом квадрате справа от фамилии только одного зарегистрированного кандидата, в пользу которого сделан выбор.

Избирательный бюллетень, в котором любой знак (знаки) поставлен (проставлены) более чем в одном квадрате, либо не проставлены ни в одном из них, считается недействительным.


ФИО

Отметка

1



2














ПРОТОКОЛ

участковой избирательной комиссии об итогах голосования на избирательном участке МКОУ СОШ №3 с.п. Н.Куркужин


Участковая избирательная комиссия установила:

1

Число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования


2

Число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией


3

Число избирательных бюллетеней, выданных участковой избирательной комиссией избирателям в помещении для голосования в день голосования


4

Число погашенных избирательных бюллетеней


5

Число избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования


6

Число недействительных избирательных бюллетеней


7

Число действительных избирательных бюллетеней





Фамилии, имена, отчества внесенных в

избирательный бюллетень зарегистрированных

кандидатов (при совпадении фамилии, имени,

отчества — указывается год

рождения кандидатов

9класс


Число голосов избирателей, поданных за каждого зарегистрированного кандидата








Сведения о количестве поступивших в участковую избирательную комиссию в день голосования и до окончания подсчета голосов избирателей жалоб (заявлений), прилагаемых к протоколу:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Председатель участковой

избирательной комиссии___________________ __________________

(ФИО) (подпись)

Секретарь комиссии ___________________ ___________________

Члены комиссии

___________________ ____________________

__________________ ____________________

___________________ ____________________

___________________ _____________________

____________________ _____________________



М.П. Протокол подписан «___»______________201_ г в ___ часов___ минут



Приложение №4

Участковая избирательная комиссия



Постановление

Участковой избирательной комиссии МКОУ СОШ №3 с.п. Н.Куркужин


О результате выборов на пост Председателя Совета учащихся по избирательному округу МКОУ СОШ №3 с.п. Н.Куркужин


В соответствии с протоколом участковой избирательной комиссии от _________________ 201_года о результатах выборов на пост Председателя Совета учащихся по избирательному округу МКОУ СОШ №3 с.п. Н.Куркужин


Участковая избирательная комиссия

ПОСТАНОВЛЯЕТ:



1. Признать выборы на пост Председателя Совета учащихся по избирательному округу МКОУ СОШ №3 с.п. Н.Куркужин


2. Установить, что избран(а)


3. Обнародовать настоящее постановление в стенгазете МКОУ СОШ №3 с.п. Н.Куркужин



Председатель участковой

Избирательной комиссии




Секретарь










Раздаточный материал.

Конституция РФ. Статья 32

1.Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

2.Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

3.Не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»

Статья 3.Принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдума

Граждане Российской Федерации участвуют в выборах и референдуме на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Участие гражданина Российской Федерации в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах …

Статья 4.Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме.

1.Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации……..быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

2.Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 5.Равное избирательное право и право на участие в референдуме.

Граждане Российской Федерации участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях.

Статья 6.Прямое избирательное право и право на прямое волеизъявление на референдуме.

Граждане российской Федерации голосуют на выборах и референдуме …. непосредственно

Статья 7. Тайное голосование

Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.



Просмотр содержимого презентации
«9 кл презент»

Социально-экономическое развитие страны после реформы 1861г.

Социально-экономическое развитие страны после реформы 1861г.

Сельское  хозяйство  Положительные и отрицательные черты:

Сельское хозяйство Положительные и отрицательные черты:

  • Переход к капиталистическим формам хозяйства
  • Рост товарности сельского хозяйства
  • Основная часть земли принадлежала помещику
  • У помещика осталась возможность принуждать крестьян работать на своей земле (временнообязанные)
  • Недостаточность денег у помещика для улучшения своих хозяйств (выплаты за крестьянские наделы частично изымались за долги или «спускались»)
  • Помещики сдавали крестьянам в аренду свои земли, а крестьяне обрабатывали, оставшуюся землю помещика своим инвентарём в уплату аренды.
  • Аренда привязывала крестьян к помещику
  • Крестьяне не могли отказаться от аренды из-за нехватки собственной земли.
Крестьяне облагались подушной податью и всякого рода сборами. Сохранялась и укреплялась крестьянская община, т. к. ей передавалась вся надельная земля. Существовала круговая порука.
  • Крестьяне облагались подушной податью и всякого рода сборами.
  • Сохранялась и укреплялась крестьянская община, т. к. ей передавалась вся надельная земля. Существовала круговая порука.
Промышленность.   После реформы не было роста промышленного производства, т. к. происходил массовый уход с заводов прикреплённых к ним ранее крепостных. Приход на заводы освобождённых крепостных не смог быстро решить проблему нехватки наёмников в промышленности. Производства начали увеличиваться лишь через несколько лет после реформы.

Промышленность.

После реформы не было роста промышленного производства, т. к. происходил массовый уход с заводов прикреплённых к ним ранее крепостных.

Приход на заводы освобождённых крепостных не смог быстро решить проблему нехватки наёмников в промышленности.

Производства начали увеличиваться лишь через несколько лет после реформы.

Финансовая политика правительства.

Финансовая политика правительства.

  • 1860г – открытие Государственного банка, который финансировал частные предприятия. Должен был выдавать кредиты и поддерживать частников.
  • 60е – 70е гг. – возникновение частных банков в Петербурге и Москве.
Железнодорожное строительство. Причины:  отставание транспортной сети России от западноевропейских Необходимость увеличения вывоза хлеба за границу для получения дополнительных доходов (дороги вели от хлебных провинций к морским портам) Результаты: Льготы частным предпринимателям, строившим дороги Развитие многих отраслей промышленности (рельсы, вагоны, паровозы) С 1861 по 1877гг. грузооборот железных дорог увеличился в 25 раз

Железнодорожное строительство.

Причины:

отставание транспортной сети России от западноевропейских

Необходимость увеличения вывоза хлеба за границу для получения дополнительных доходов (дороги вели от хлебных провинций к морским портам)

Результаты:

Льготы частным предпринимателям, строившим дороги

Развитие многих отраслей промышленности (рельсы, вагоны, паровозы)

С 1861 по 1877гг. грузооборот железных дорог увеличился в 25 раз

Промышленный подъём в. п. 60х гг.

Промышленный подъём в. п. 60х гг.

  • Окончательная победа фабричного производства над мелкотоварным и мануфактурным
  • Рост тяжёлой промышленности (Урал, Донбасс)
  • Становление машиностроительной промышленности – Путиловский(рельсы) и Коломенский (жел. мосты, вагоны, платформы) заводы
  • Ведущее место у х/б производства
Итоги.

Итоги.

  • Отставание рос. промышленности от западноевропейской
  • Рост численности пролетариата за счет освободившихся крепостных
  • 1872г – стачка на Кренгольмской мануфактуре – начало борьбы рабочих за свои права
  • Начало перехода к капиталистическим формам хозяйства замедлялось крепостническими чертами крестьянской реформы
  • Рывок в промышленном производстве, т. к. целенаправленная экономическая политика государства
Земское собрание в провинции, 1855 год

Земское собрание в провинции, 1855 год

Въезд Александра Второго в Бухарест, 1877 год.

Въезд Александра Второго в Бухарест, 1877 год.

Столовая Зимнего дворца после покушения, 1881 год

Столовая Зимнего дворца после покушения, 1881 год

Александр II на смертном одре.

Александр II на смертном одре.

Просмотр содержимого презентации
«Выборы в РФ ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ»

Выборы в  Российской Федерации.

Выборы в Российской Федерации.

Цели: Разъяснить учащимся сущность понятия «избирательное право». Показать важность избирательного права в жизни общества.

Цели:

  • Разъяснить учащимся сущность понятия «избирательное право».
  • Показать важность избирательного права в жизни общества.

  • Познакомить с принципами участия гражданина РФ в выборах.
Что такое выборы???

Что такое выборы???

Народное собрание в Афинах

Народное собрание в Афинах

В римском Сенате

В римском Сенате

Выборы – это возможность выбирать из нескольких кандидатур того, кто способен защитить наши интересы.
  • Выборы – это возможность выбирать из нескольких кандидатур того, кто способен защитить наши интересы.
Кого мы выбираем?  Членов Конституционного суда  Дикторов телевидения Министров Депутатов городской Думы Начальников отделений милиции Президента РФ Депутатов Государственной Думы  Директора школы Генерального прокурора  Депутатов законодательных органов власти субъектов федерации

Кого мы выбираем?

Членов Конституционного суда

Дикторов телевидения

Министров

Депутатов городской Думы

Начальников отделений милиции

Президента РФ

Депутатов Государственной Думы

Директора школы

Генерального прокурора

Депутатов законодательных органов власти субъектов федерации

Принципы избирательного права:

Принципы избирательного права:

  • Равное избирательное право
  • Прямое избирательное право
  • Всеобщее избирательное право
  • При тайном голосовании
ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО ГРАЖДАН  АКТИВНОЕ  ПАССИВНОЕ  ( право быть  избранным) ( право избирать)  Избиратель – это гражданин Российской  Федерации, обладающий активным  избирательным правом.

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО ГРАЖДАН

АКТИВНОЕ

ПАССИВНОЕ

( право быть

избранным)

( право избирать)

Избиратель – это гражданин Российской

Федерации, обладающий активным

избирательным правом.

Принципы участия  гражданина РФ в выборах  Гражданин РФ участвует в выборах на основе:  ВСЕОБЩЕГО  РАВНОГО  ПРЯМОГО избирательного права  ПРИ ТАЙНОМ ГОЛОСОВАНИИ

Принципы участия гражданина РФ в выборах

Гражданин РФ участвует в выборах на основе:

ВСЕОБЩЕГО

РАВНОГО

ПРЯМОГО избирательного права

ПРИ ТАЙНОМ ГОЛОСОВАНИИ

Мажоритарная избирательная система

Мажоритарная избирательная система

  •  — это система выборов в коллегиальный орган (парламент) или должностного лица, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.
Пропорциональная избирательная система

Пропорциональная избирательная система

  • это система, при которой места в выборном органе власти разделяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями (прежде всего, политическими партиями), пропорционально (соразмерно) числу голосов избирателей, поданных за соответствующие списки кандидатов.
Смешанные избирательные системы

Смешанные избирательные системы

  • - это системы формирования представительных органов власти, при которой часть депутатов избирается на персональной основе по мажоритарным округам, а другая часть - на партийной основе по пропорциональному принципу представительства.
Проблема: наши выборы пройдут с некоторой долей погрешности. Почему? Это вы определите по ходу игры.

Проблема: наши выборы пройдут с некоторой долей погрешности. Почему? Это вы определите по ходу игры.

  • На первой стадии ступеней выборов составляется список избирателей. У нас он с вами есть на основе списка класса. А на основании чего составляется список избирателей?
А теперь всю территорию, т.е. наш класс, уважаемая избирательная комиссия разделит на избирательные округа, но так чтобы соблюсти главное требование. Какое главное требование?
  • А теперь всю территорию, т.е. наш класс, уважаемая избирательная комиссия разделит на избирательные округа, но так чтобы соблюсти главное требование. Какое главное требование?
Приступаем к голосованию. К избирательной комиссии могут подходить по одному человеку в качестве наблюдателей (чтобы легче организовать голосование, необходимо, чтобы один учащийся подходил к избирательной комиссии, брал бюллетень, расписывался в списках и когда он шел к урне для голосования, второй ученик уже находился около избирательной комиссии).
  • Приступаем к голосованию. К избирательной комиссии могут подходить по одному человеку в качестве наблюдателей (чтобы легче организовать голосование, необходимо, чтобы один учащийся подходил к избирательной комиссии, брал бюллетень, расписывался в списках и когда он шел к урне для голосования, второй ученик уже находился около избирательной комиссии).
Итак, наши результаты следующие……

Итак, наши результаты следующие……

«Плох тот солдат, который не хочет стать генералом». Перефразируя, можно сказать «Плох тот человек, который не мечтает стать президентом». Подходите ли вы для исполнения этой миссии, вы узнаете, ответив на вопросы текста «да» или «нет».
  • «Плох тот солдат, который не хочет стать генералом».
  • Перефразируя, можно сказать «Плох тот человек, который не мечтает стать президентом». Подходите ли вы для исполнения этой миссии, вы узнаете, ответив на вопросы текста «да» или «нет».
От 35 до 65 – вы человек, обладающий хорошими задатками, чтобы эффективно влиять на окружающих, изменяя их мнение, советовать им. Во взаимоотношениях с людьми чувствуете себя вполне уверенно, убеждены, что человек не должен замыкаться и думать только о себе. Вы испытываете потребность делать что то для окружающих, руководить ими, указывать на ошибки, учить их, пробуждать интерес. Считаете, что нечего особенно церемониться с теми, кто не разделяет ваших принципов, их надо переубеждать, и вы это умеете. Вы вполне можете быть президентом.

От 35 до 65 – вы человек, обладающий хорошими задатками,

чтобы эффективно влиять на окружающих, изменяя их мнение, советовать им. Во взаимоотношениях с людьми чувствуете себя вполне уверенно, убеждены, что человек не должен замыкаться и думать только о себе. Вы испытываете потребность делать что то для окружающих, руководить ими, указывать на ошибки, учить их, пробуждать интерес. Считаете, что нечего особенно церемониться с теми, кто не разделяет ваших принципов, их надо переубеждать, и вы это умеете.

Вы вполне можете быть президентом.

От 0 до 35 – увы, даже когда вы абсолютно правы, вы бываете малоубедительны. Считаете, что жизнь ваша для окружающих должна быть построена на принципах дисциплины, здравого смыла и привычек, а ее течение должно быть хорошо прогнозируемым, вы не любите все делать « через силу » . Иногда бываете чрезмерно неуверенны в себе из-за того не можете достичь намеченного, в результате оказываетесь несправедливо обделенными. Увы, пост президента не для вас.

От 0 до 35 – увы, даже когда вы абсолютно правы, вы бываете малоубедительны. Считаете, что жизнь ваша для окружающих должна быть построена на принципах дисциплины, здравого смыла и привычек, а ее течение должно быть хорошо прогнозируемым, вы не любите все делать « через силу » . Иногда бываете чрезмерно неуверенны в себе из-за того не можете достичь намеченного, в результате оказываетесь несправедливо обделенными. Увы, пост президента не для вас.

СПАСАИБО ЗА УЧАСТИЕ!!!

СПАСАИБО ЗА УЧАСТИЕ!!!