Конспект урока по окружающему миру
2 класс
Тема. Какие бывают растения.
Цель :продолжить формировать понятие «растения», сформировать понятия «дерево», «кустарник», «травянистое растение»; формировать представление о лиственных и хвойных растениях,однолетних, двулетних и многолетних растениях, умение различать
эти растения, определять их; развивать логическое мышление, развивать умение
анализировать, обобщать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к растениям.
Оборудование: таблицы и рисунки с изображением деревьев, кустарников,
травянистых растений, хвойных и лиственных растений,однолетних, двулетних, многолетних растений; гербарии этих растений, комнатные растения, карточки, опорные схемы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: наглядный,
частично- поисковый,
беседа,
рассказ,
объяснительно- иллюстративный.
Формы работы: фронтальная, парная,групповая, индивидуальная.
Приемы: работа с опорными схемами, работа с карточками,игровые: «Что здесь лишнее»
Ход урока
І.Орг.момент
Школьный звонок
Позвал опять нас на урок.
Будьте внимательны,
А еще старательны!
ІІ. Проверка домашнего задания.
Подведение итогов наблюдений за погодой и другими явлениями природы
А) Результаты наблюдений за погодой
- Какие вы знаете времена года?
- Какое сейчас время года?
- Назовите осенние месяцы.
- Какой первый месяц осени, второй, третий?
- А каким будет сентябрь, октябрь, ноябрь по счету в году?
- Какая сегодня погода?
- Сравните погоду со вчерашним днем. Назовите причины изменений погоды.
- Каких в этом месяце больше дней – ясных или пасмурных?
Б) Результаты наблюдений за элементами неживой природы
- Какие изменения в неживой природе характерны для зимы?
- Как изменилась продолжительность дня зимой?
- Как изменилась температура воздуха?
- Какие изменения в неживой природе вызывают изменения в живой?
В) Результаты наблюдений за элементами живой природы
- Какие животные впадают в спячку?
- Что происходит с насекомыми?
- Какие улетают птицы в это время года? Почему? Плодами и семенами
каких трав, деревьев и кустов питаются птицы осенью?
- На каких деревьях и кустах сохранились плоды?
- Почему некоторые растения не боятся морозов, зеленые всю
зиму, а некоторые - сбрасывают листву, «отдыхают» зимой?
Г) Что говорят в народе об осенних месяцах?
Гром в сентябре — к долгой осени.
Гром в сентябре предвещает теплую осень.
Много тенетника на бабье лето — к ясной осени и холодной зиме.
Много желудей в сентябре на дубе — к лютой зиме.
В ноябре рассвет с сумерками встречается.
Д) Какие вы знаете осенние народные приметы?
Поздний листопад означает скудный урожай на следующий год.
Раннее опадание листвы с берез и дубов говорит о богатом зерновом урожае в будущем году.
Дождливое лето и теплая осень говорят о долгой зиме.
Рекордный урожай на орехи, а грибов – нет – ждите суровую и снежную зиму.
Фронтальный опрос.
Какие признаки живого есть у растений?
Какое строение имеет растение?
Докажите, что растения – источник питательных веществ и кислорода на Земле.
Как вы понимаете выражение: «Охранять растения – беречь жизнь на Земле?»
Индивидуальный опрос
Карточка 1. Перечислите органы растений, которые видите на гербарии. Укажите их функции. Какой орган отсутствует? Почему? |
|
Карточка 2. Нарисуй одуванчик, укажи его органы и функции. |
|
Карточка 3. Что такое живая природа? Перечислите признаки живых организмов у растений. |
ІІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
А )Работа с опорной схемой №1
Природа
Ж
ивая Неживая
- человек - Солнце
- животные - Луна
-растения - звезды
-грибы - ветер
-бактерии - вода
- вирусы - горные породы
- почва
- Вспомните, что такое природа?
- А какой бывает природа?
- Что мы относим к живой природе? Почему?
- Что относим к неживой природе? Почему?
Б) Дидактическая игра « Найди лишнее»
- Найдите лишний объект природы и докажите, что он лишний:
Солнце, воздух, вода, гора, грибы, камень;
Кошка, соловей, муравей, звезда, щука, божья коровка.
ІV. Мотивация учебной деятельности
Кто природу любит,
Много о ней знает,
Тот мои загадки
Мигом разгадает.
Русская красавица стоит на поляне.
В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Береза)
Вот шершавый стебелек в середине уголек,
Лепестки блестят, как лак, распустился красный …. (Мак)
Весной зеленела, летом загорела,
Осенью надела красные кораллы. (Калина)
- Рассмотрите картинки этих растений на доске и скажите, можно ли объединить такие разные растения в одну группу? Почему?
- Можно ли к этой группе отнести смородину, шиповник, сирень?
- Можно ли к этой группе отнести ромашку, одуванчик, подснежник?
V. Сообщение темы и задач урока
- Вы правильно разгадали загадки и объединили эти растения в группы.
- Может вы догадались, какой будет тема нашего урока?
- Сегодня мы будем говорить о растениях :деревьях, кустарниках и травянистых растениях
( схема №2)
VІ. Первичное восприятие и осознание нового материала
- Ребята, чтобы уметь различать деревья, кустарники, травянистые растения, необходимо научиться выделять их существенные признаки.
Для выделения существенных признаков растений необходимо: (схема №3)
1.Рассмотреть растение
2. Определить количество стеблей
3.Определить толщину стебля, его твердость, сочность
4. Сделать вывод о существенных признаках этих растений
1. Практическая работа с наглядностью
А). Найдите на рисунках дуб, каштан, липу. Внимательно рассмотрите их.
- Что в них общего? Как назвать группу растений с одним твердым деревянистым стеблем и кроной с листвой?
Б). Рассмотрите на рисунках шиповник, сирень, смородину.
- Сравните их между собой. Можно ли их объединить в одну группу? В какую?
- По какому признаку?
В). Рассмотрите фиалку, традесканцию, бегонию. Как назвать группу растений с сочным,
мягким стеблем?
2. Беседа
- По каким признакам все растения делятся на три группы?
- Приведите примеры растений каждой группы.
3. Работа в группах
- А сейчас поработаем в группах. У вас на партах – карточки, на которых изображены растения.
Карточка 1 Липа, картофель, шиповник | | Карточка 2 Смородина, фиалка, дуб | | Карточка 3 Береза, клевер, калина | | Карточка 4 Ива, малина, огурец |
- Обсудите, как называются растения, изображенные на карточках.
- Можно ли эти растения объединить в одну группу? Почему?
- К какой группе вы отнесли каждое растение?
- Сделайте вывод.
4. Практическая работа с гербариями (лиственных и хвойных) растений и опорной схемой №2
А) Даны гербарии растений липы, дуба, ели, сосны.
- Как можно назвать одним словом эти растения? Сравните их. Одинаковые они или
чем-то отличаются по внешнему виду?
- Обратите внимание на их листья: какие они по размеру, форме, расположению,
цвету?
- Подумайте, на какие две группы можно разделить деревья по внешнему виду
листьев?
Б) - А теперь рассмотрите гербарии сирени, шиповника, смородины, можжевельник
- Какие листья по размеру, форме, цвету у этих растений?
- Как называются листья у сосны, ели? На что они похожи?
- Как долго листья-хвоинки держатся на сосне и ели?
- Как долго они держатся на дубе, каштане, липе?
- На какие две группы можно разделить деревья и кустарники по внешнему виду
листьев?
В) Вывод:
- Какие деревья и кустарники называют лиственными?
- Какие деревья и кустарники называют хвойными?
5. Работа с текстом и рисунками учебника(стр. 64-65)
6.Физминутка
VІІ. Закрепление и осмысление знаний
Игра «Найди лишнее слово»
1 р. Помидор, огурец, фасоль, кукуруза, петрушка.
- Почему петрушка лишняя?
2 р. Подснежник, тюльпан, одуванчик, свекла, ландыш.
- Почему свекла лишняя?
VІІІ. Обобщение и систематизация знаний
1. Работа в тетради
- Давайте вспомним, какие деревья встречаются в нашем крае?
- Записываем названия в деревьев в тетрадь
- Какие кустарними мы можем увидеть у нас?
- Запишем названия кустарников в тетрадь
- Какие травы вы знаете, которые рас тут в нашем крае?
2.Работа творческого характера
Нарисуйте схему строения растения и рядом с ней – дерево, кустарник, травянистое
растение (в столбик). При помощи стрелок покажите, от какого органа растения
зависит распределение растений на три группы.
ІХ. Итог урока
- О чем говорили сегодня на уроке?
- На какие группы делятся растения?
- Что нового узнали о деревьях, кустарниках, травах?
- Какое значение для нас имеют растения?
- Как мы должны относится к растениям?
Х. Домашнее задание: стр.64-65 чит., отв.на вопросы