СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по окружающему миру «Зимний дворец, как резиденция российских императоров. Эрмитаж сейчас.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру

«Зимний дворец, как резиденция российских императоров.

Эрмитаж сейчас.»

4 класс

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по окружающему миру «Зимний дворец, как резиденция российских императоров. Эрмитаж сейчас.»»

Краевой конкурс «Педагогический дебют – 2022»

Номинация «Молодой учитель»











Конспект урока по окружающему миру

«Зимний дворец, как резиденция российских императоров.

Эрмитаж сейчас.»

4 класс










Работу подготовила:

Учитель начальных классов и английского языка

МБОУ СОШ № 5 имени Р.А.Турского

Хасанова Анна Анатольевна



















г.Амурск

2022г.

Цель: познакомить учащихся с Эрмитажем, как бывшей зимней резиденцией российских императоров.

Задачи:

  • Сформировать представление о создании Эрмитажа и его историческом значении.

  • Познакомить обучающихся с основными историческими периодами развития Эрмитажа.

  • Воспитание патриотизма, чувства прекрасного.

Форма урока: ознакомление с новым материалом.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель настраивает учеников на урок.

Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.

  1. Актуализация знаний учащихся по теме урока. Постановка цели урока.

Ученикам на слайдах представлены фото Эрмитажа в разное время.

Учитель: ребята, предлагаю вам внимательно посмотреть на доску и предположить, что изображено. (слайд 1)

Ответы учеников.

Учитель: ребята, давайте вместе попробуем сказать о чем сегодня пойдёт речь на уроке. Кто - нибудь может поставить цель?

Ответы учеников.

Учитель: ребята, у нас доске изображен Эрмитаж, бывший зимний дворец, который являлся резиденцией российских императоров. О нем сегодня пойдёт речь на уроке. Приготовьтесь внимательно слушать и запоминать. (слайд 2)

  1. Основная часть урока.

Учитель начинает знакомство с Эрмитажем, как бывшим зимним дворцов, резиденцией российских императоров.

Учитель: итак ребята, мы начинаем с вами знакомство с главным дворцом Российской империи. Он же Зимний дворец, он же Эрмитаж. (слайд 3)
Зимнему дворцу на главной площади Петербурга уже более 250 лет. Величественное и нарядное здание в стиле барокко построил в 1762 году архитектор Бартоломео Растрелли.

Пять Зимних дворцов.

Зимний на Дворцовой площади — самый известный императорский дворец, но не единственный. Всего их было пять. Первый и второй «зимние дома» Петра I стояли у Зимней канавки — канала, который соединяет реки Мойку и Неву. Третий дворец — Анны Иоанновны — у Адмиралтейства; четвертый находился на Невском проспекте. Пятый дворец, известный сегодня всему миру, по замыслу Елизаветы Петровны должен был стать воплощением мощи российской монархии. (слайд 4)

Выше не строить.

Высота Зимнего дворца — 23,5 метра. В 1844 году Николай I издал указ: он запретил строить в Санкт-Петербурге гражданские здания выше 11 саженей — 23,43 метра. И хотя Зимний дворец в указе напрямую не упоминался, он оставался самым высоким зданием Северной столицы. (слайд 5)

Город в городе.

Зимний дворец стал гигантским дворцовым комплексом, который можно назвать городом в городе. В здании были жилая зона и парадные залы, две церкви, театр и музей. Здесь же находились подсобные помещения: аптека с лабораторией и квартиры служащих, кухни и кладовые, конюшни и манеж. (слайд 6)

Парадные залы.

Часть парадных залов Зимнего выходила на Неву, часть располагалась в центральной части дворца. Георгиевский зал — его также называют Большим тронным — был создан при Екатерине II в 1795 году по проекту Джакомо Кваренги. Мраморный барельеф «Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона», расположенный над троном, выполнил скульптор Франческо дель Неро по рисункам Василия Стасова. В Георгиевском зале проходили все официальные встречи и церемонии. (слайд 7)

Фрески из Папского дворца.

Лоджии Рафаэля появились в Зимнем дворце через 30 лет после его постройки, когда в Европе и России входил в моду классицизм. В двухэтажном корпусе, возведенном в 1792 году Джакомо Кваренги, разместилась галерея с копиями фресок из Папского дворца в Ватикане. Строительство велось по личному указу Екатерины II. (слайд 8)

Ошибка архитектора.

В 1826 году Огюст Монферран по приказу императора построил в царской резиденции новые апартаменты. Считается, что архитектор совершил ошибку при проектировании системы отопления. Из-за нее в декабре 1837 года во дворце случился пожар, который не могли потушить двое суток. Здание, от которого остался только остов, восстанавливали почти два года, работами руководил архитектор Василий Стасов. Обновленный Зимний был точной копией старого дворцового комплекса — и внешне, и внутренне. (слайд 9)

Подарок для царя.

Малахитовая гостиная — единственный зал, интерьер которого сохранился до наших дней полностью. Гостиная служила связующим звеном между парадными залами дворца и комнатами императрицы. Роскошный зал украшен знаменитым уральским малахитом — ценным зеленым минералом. Более двух тонн малахита подарили царской семье для отделки дворца горнозаводчики Демидовы. (слайд 10)

«Жилище отшельника».

Так дословно переводится слово Эрмитаж. В прошлые века «жилищем отшельника» называли уединенные уютные помещения для приятного времяпрепровождения в кругу близких и друзей. В 1760-е годы архитекторы Юрий Фельтен и Жан-Батист-Мишель Валлен-Деламот построили рядом с дворцом Малый Эрмитаж. Здание стало так называться, потому что Екатерина II устраивала в нем спектакли и увеселительные вечера — «малые эрмитажи». Здесь хранилось ее первое собрание живописи, которое стало позже основой музейной коллекции. (Слайд 11)

Дворцовые коты.

Коты появились во дворце в 1745 году, когда императрица Елизавета Петровна издала Указ о высылке ко двору котов. Животные получили почетный статус «охранников картинных галерей». В наши дни в Эрмитаже живут около 60 котов. В подвале у них есть специально оборудованное помещение с мисками, подстилками для сна, лотками. У котов есть свой ветеринар. Все животные привиты, стерилизованы и проходят обследования в лучших лечебницах Петербурга. В музее есть даже официальный праздник «День эрмитажного кота», его отмечают в конце апреля или начале мая. В этот день всех желающих пускают в кошачью обитель, а под Иорданской лестницей проходит выставка детских рисунков. (слайд 12)

  1. Подведение итогов урока.

Один из крупнейших музеев мира.

Зимний дворец входит в музейный комплекс Эрмитаж — один из самых крупных музеев мира. Здесь хранится самая большая коллекция полотен Рембрандта за пределами Нидерландов. Всего в Эрмитаже более трех миллионов экспонатов, для сравнения — в Лувре их около 300 тысяч. Если осматривать все 350 залов музея, то придется пройти не меньше 20 километров, а если уделять хотя бы минуту каждому экспонату — на прогулку по Эрмитажу уйдет несколько лет. (слайд 13)

  1. Рефлексия.

Учитель: ребята у вас у каждого на столах лежат конверты с вопросами. Я попрошу вас открыть конверты и ответить на вопросы, которые там указаны:

Был ли для тебя урок интересным, познавательным?

Что ты запомнил больше всего из сегодняшнего урока?

Подумай и ответь кратко, для чего сохранили Эрмитаж до наших дней? Какую роль он несёт для русского народа?

  1. Домашнее задание.

Ребята предлагаю вам, выбрать любое произведение искусства, выставленное в Эрмитаже, подготовить и рассказать историю данного произведения.

Спасибо за урок! Урок завершен!

  1. Источники информации:

https://www.culture.ru/materials/149718/glavnyi-dvorec-rossiiskoi-imperii

https://www.rosimperija.info/post/2171

https://infourok.ru/kak-pravilno-sostavit-plankonspekt-uroka-1603869.html