Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по предмету "Мир вокруг" по теме "Овощи" 1 класс с легкой умственной отсталостью»
Тема урока: | Овощи |
Цели урока: 1.Образовательная: | 1.2.2.2 различать овощи по цвету, форме, вкусу |
2.Коррекционно-развивающая: | Развитие мышления, процессов анализа и синтеза, памяти, внимания. Развитие речи, обогащение словаря. Развитие моторики, мелких мышц кисти руки. |
3.Воспитательная: | Воспитывать аккуратность, организованность, трудолюбие |
Тип урока: | изучение нового материала |
Оборудование: | наглядно-демонстрационный материал. |
План урока:
Орг момент.
Тема урока.
Актуализация знаний. Постановка цели урока.
Закрепление изученного.
Итог урока.
Объяснение дом задания.
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие.
Беседа о сегодняшнем дне.
- Какое время года?
- Какой месяц?
- Какое сегодня число?
- Назовите все дни недели?
- Какой сегодня день недели?
- Какая сегодня погода?
2. Тема урока.
Актуализация знаний. Постановка цели урока.
Разгадайте мои загадки и вы узнаете, что нужно есть, чтобы быть здоровыми?
1.Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (морковь)
3. Всем известен тот сеньор,
Он растёт в теплице.
Краснощёкий, важный, круглолицый. (помидор)
-А как мы назовём все эти плоды? (овощи)
- Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
-Мы будем говорить об овощах
- Ребята, где растут овощи? - На грядке,в огороде.
- Назовите овощи, которые вы знаете? - Морковь, капуста, огурцы и т.д.- Покажите овощи - толстячки (надуть щёки)
- А теперь овощи - худышки (втянуть щёки)
Игра «Назови сок»
- Ребята, а из овощей можно делать соки? - Да.
- Как назовём сок из моркови? – Морковный.
- Из огурца? - Огуречный.
- Из свёклы? - Свекольный.
Упражнение « Назови ласково»
Капуста-капусточка, помидор-помидорчик, огурец-огурчик.
Работа в тетрадях
- раскрасьте только овощи

Закрепление
«Назови овощи»

4. Итог урока.
-Вам понравился наш урок? (покажите пальчиком или движением головы).
-О чем мы с вами говорили на уроке?