ТЕМА УРОКА: «Разоблачение лицемерия в рассказе А.П.Чехова «Толстый и тонкий»
ТИП УРОКА: урок - размышление
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная: продолжить знакомство с творчеством А.П.Чехова. Раскрыть особенности чеховского юмора. Выявить роль художественной детали в рассказе. Показать отношение автора к лицемерию.
Развивающая: развивать навыки аналитического мышления, творческое воображение учащихся.
Воспитывающая: воспитывать интерес к творчеству А. П. Чехова, нравственные качества личности.
Технология: система Е.Н.Ильина: преподавание литературы как предмета, формирующего человека, ИКТ.
Материалы и оборудование: Иллюстрации к рассказам А.П.Чехова.
ТСО: мультимедийная приставка, экран, мультимедийная презентация «А.П.Чехов.
Рассказ «Толстый и тонкий». Портрет А.П.Чехова. Раздаточный материал: таблица на карточках 2). Учебник «Литература. 6 класс» (под редакцией В.Я.Коровиной)
Оформление доски.
Методы работы: частично-поисковый, обращение к личному опыту; репродуктивный, демонстративный,
Формы работы: анализ рассказа, подготовка и составление вопросов учащимися, опережающее задание. Опережающее индивидуальное задание.
Проблемный вопрос: Как А.П.Чехов разоблачает лицемерие в рассказе «Толстый и тонкий» при помощи некоторых деталей описания внешности, речи и поведения героев?
ЭПИГРАФ К УРОКУ: Подлинное искусство учит смеяться не над кривым носом, а над кривой душой. Н.В.Гоголь
1. Организационный этап (1-2 мин.)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.
Деятельность учителя Деятельность учеников
Доброжелательное приветственное слово учителя. Проверка учителем готовности обучающихся к уроку, наличия учебных принадлежностей, учебника и рабочей тетради. У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. Включение детей в деятельность. Проверка готовности рабочего места.
2. Актуализация знаний.(5 мин.)
Цель: актуализировать ранее изученный материал, необходимый для усвоения нового.
Деятельность учителя Деятельность учеников
. Работа с эпиграфом.
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с биографией А.П.Чехова, прочитали рассказ Чехова «Толстый и тонкий». А сейчас мы с вами прочитаем эпиграф к нашему уроку. Это слова Н.В.Гоголя: «Подлинное искусство учит смеяться не над кривым носом, а над кривой душой». (кто-то из детей прочитает) .
- Как вы думаете, почему я подчеркнула данные слова? (Потому что главное в человеке не внешность, а его душа. Искусство, в том числе литература призвана учить нас видеть отрицательные качества в человеке, разоблачать их. И, конечно, не быть носителем таких качеств).
- Скажите, пожалуйста, какие качества в людях вам не нравятся?
Ложь
Притворство
Неискреннесть
Жадность
Трусость
Предательство
Подхалимство
Зависть
Хамство
Лицемерие
- Как мы можем сформулировать тему нашего урока, разобрав данный эпиграф?
3. Объявление темы и цели урока (2 мин.). Цель: постановка учебной задачи.
- Тема нашего урока звучит «Разоблачение лицемерия в рассказе А.П.Чехова «Толстый и тонкий». Запишите её.
Разоблачить – 1. Кого (что). Снять облачение, ризу с кого-нибудь (устар.) . 2. Кого (что). Снять облачение, одежду с кого-нибудь. (разг.-шутл.). 3. Кого (что). Открыть, обнаружить (чьи-нибудь злоупотребления, тайные замыслы, враждебные планы и т.п.)
Задачи урока
- Ребята, внимательно посмотрите на тему урока и теперь попробуйте сформулировать задачи, которые нам придётся решать в течение урока? (Узнать что такое лицемерие, и как Чехов разоблачает это качество в рассказе). Сегодня, размышляя над рассказом «Толстый и тонкий», мы постараемся не только дать оценку героям, но и понять удивительную выразительность чеховской детали, будем, как всегда, вдумчиво работать с текстом.
- На основе задачи урока мы ставим Проблемный вопрос «Как А.П.Чехов разоблачает лицемерие в рассказе «Толстый и тонкий» при помощи некоторых деталей описания внешности, речи и поведения героев?»
Сегодня, размышляя над рассказом «Толстый и тонкий», мы постараемся не только дать оценку героям, но и понять удивительную выразительность чеховской детали, будем, как всегда, вдумчиво работать с текстом.
4. Словарная работа (2 мин.).
- Давайте посмотрим, что же означает слово «лицемерие»? ( Лицемерие- поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью).
-Угодничество - льстивое поведение
Самоуничижение - признание себя ничтожным.
Подхалимство – стремление расположить к себе кого-либо лестью.
- А что такое художественная деталь? (Одно из средств создания художественного образа, которое помогает представить изображаемую автором картину, предмет или характер героя. Деталь может воспроизводить черты внешности, одежды, обстановки)
5. Новая тема. Деятельность учителя, деятельность учащихся.
а) Анализ рассказа.
Работа над композицией (5 мин.). (Разобрав структуру изучаемого рассказа, учащиеся поймут его идею). Цель: развитие читательской культуры, понимания авторской позиции; образного и аналитического мышления, творческого воображения.
Слово учителя. История создания. Деятельность учителя Деятельность учеников
Всего через 4 года по окончании гимназии, в 1883 году, А.П. Чехов пишет рассказ с названием «Толстый и тонкий», который позже печатает в журнале "Осколки".
- Ребята, указанные выше отрицательные качества к кому из героев мы можем отнести? (к Тонкому).
- А почему? (Потому что он, встретив на вокзале друга детств и узнав, что он дослужился до тайного советника, изменил свое отношение к нему)
- Какой композиционный прием использует Чехов, рисуя героев? (Антитеза)
- Какова композиция рассказа? (Традиционная композиция: завязка – кульминация – развязка.) Записать в тетради
Завязка – встреча двух школьных друзей.
Развитие действия - разговор на перроне.
Кульминация – новость о должности Толстого.
Развязка – расставание чужих друг другу людей.
Работа над отдельным эпизодом.
(Кульминационный момент – Толстый говорит о своей должности)
- Что после этого происходит? (Тонкий меняется)
-А на какие 2 части можно разделить рассказ?
(1. Встреча школьных друзей. Это блаженный момент возвращения к детскому, забытому состоянию, моментальный бросок на много лет назад – машина времени! Перед нами вдруг появляются не два солидных мужа, а два мальчугана – Порфирий и Миша.
2. Встреча людей, совершенно различных по социальному статусу. Их разделяет бездна, и эта пропасть – социальное положение и чин.)
Б). Работа в парах. Задание: заполнить таблицы (раздать задания на карточках), подготовить по одному вопросу другому ряду. Задания выполняются по рядам.
1 ряд. Тонкий во 2-ой части рассказа
Внешность (Мимика, жесты, поза) | «лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой… от лица и глаз посыпались искры «…на лице тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты», побледнел, окаменел |
Поведение | съёжился сгорбился сузился |
Речь героя | обращение на «ты» сменяется «вашим превосходительством», в речи появляется высокий стиль («милостивое внимание»), разговорная лексика («голубчик», «батюшки»), меняется официально-деловое обращение; пытается выражаться красиво, торжественно; незаконченные предложения позволяют услышать, как прерывается дыхание тонкого от почтительности. Рядом с некоторыми словами через дефис стоитС (сокращённое «сударь») – прибавляется к слову в знак почтительности и даже приниженности по отношению к собеседнику. |
Глаголы внутреннего состояния героев | Захихикал”, “приятно ошеломлён”. |
Обращение к Толстому | “..ваше превосходительство…Что вы-с Вельможи-с” |
Знаки препинания в конце предложений. | Многоточие. |
2 ряд Толстый во 2-ой части рассказа
Внешность (Мимика, жесты, поза) | “поморщился” |
Глаголы внутреннего состояния героев | “Хотел возразить…стошнило” |
Обращение к Тонкому | “Мы с тобой друзья” |
Знаки препинания в конце предложений. | Восклицательный знак |
В). Физминутка
Представьте себя героями рассказа,
1 вар. –это «тонкие», а 2 вар – это «толстые».
Мимикой и жестами попробуйте изобразить радость вашей встречи.
1 вар произносит восклицание Толстого: «Порфирий, ты ли это?»
2 вар. смеется, как Тонкий в первой части: «Хо-хо-хо».
Г) Выступления учащихся парами после заполнения таблицы, они задают вопросы друг другу по таблице.
Какая часть речи является самой употребительной во 2-ой части?
– Найдите глаголы, которые передают внутреннее состояние героев.
– С помощью, каких глаголов автор передаёт мимику, жесты, позу?
– Что передают эти глаголы? Не много ли их? Зачем они потребовались писателю?
Почему чемоданы, узлы и картонки тоже “съёжились и поморщились”?
(Тонкий теряет дар речи, униженно, подобострастно хихикает, в его речи появляется раболепно – почтительное – «С».)
– А вы не задумывались, почему Чехов почти не использует эпитеты, красивые сравнения?
(Уж очень неприглядно выглядит то, о чём он пишет…Тут не до красивостей, поэтому он выбирает обыденные слова, простые предложения.)
– Но всё-таки об одном эпитете хотелось бы сказать. О каком? Вы не обратили внимание? (Почтительной кислоты.)
– Как вы понимаете это словосочетание?
– Ребята, посмотрите, какие знаки препинания ставятся в конце слов Толстого?
– А какие в конце слов Тонкого? Почему?
(Негодование, брезгливость у Толстого; растерянность, униженность – у Тонкого.)
– Как обращаются друг к другу герои?
– Что особенно изумляет в составленной вами таблице?
- Расскажите, что мог чувствовать Тонкий, услышав о звании Толстого? Опишите, как изменился при этом тонкий: его поведение, поза, внешность.
- Читаем в рассказе… «Тонкий вдруг побледнел, окаменел» говорят нам, читателям? Подберите синонимы к этим глаголам.
- Это «вдруг» передает состояние внезапной перемены. Окаменел – был поражен, как громом, не мог двигаться, замер, застыл, как вкопанный.
За словом – состояние, гамма пережитых чувств: страх, испуг, ужас, шок. Теперь понятно, что «окаменел», этот глагол – метафора – единственно возможное здесь, самое точное слово художника – мастера.
Читаем дальше: «Лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой». Опять метафора, о чем она говорит?
(О неестественности этой улыбки, наигранности поведения тонкого, прилагательные в превосходной степени усиливает эту неестественность).
«Сам он съежился, сгорбился, сузился…». Что передает каждый глагол?
- Зачем их так много?
- Почему чемоданы, узлы тоже «съежились, сморщились»? Тонкий теряет дар речи, униженно лицемерит, хихикает, тотчас же в его речи появляется раболенно-почтенное – «с». Он пытается выражаться красиво, торжественно. Нам стыдно за этого человека, который так унижается, чувствуя себя маленьким, ничтожным по сравнению с Толстым. По отношению к толстому: приниженность, почтительность, угодничество, готовность унижаться, самоуничижение, чинопочитание, пресмыкание, заискивание, страх перед силой. Раболепство.
По отношению к себе: полное отсутствие чувства собственного достоинства.
- Какой вывод мы можем сделать?
6. Вывод по теме урока. Работа над идеей рассказа. Цель: выявить отношение автора к лицемерию.
От языка идем к идее произведения – разоблачение подхалимства и угодничества.
. Осмысление идеи рассказа.
- Почему толстый отвернулся от тонкого и ушёл? (Ему стало противно).
- Как об этом сказал толстый? (« К чему это чинопочитание»).
- Это слово сегодня уже звучало в начале урока. Как вы понимаете значение этого слова?
(Лицемерное отношение к старшим по должности).
Деятельность учителя Деятельность учеников
- Почему Тонкий унижается? - Что означает слово «лицемерие». (Несмотря на внешнее почитание и уважение, тонкий на самом деле завидовал толстому, ненавидел его, желал зла. Это и было лицемерием со стороны тонкого).
Вывод: - Итак, ребята, рассмотрев композицию рассказа, портретную характеристику героев, нам становится понятна идея рассказа, что и с помощью каких средств же высмеивает А.П.Чехов в рассказе «Толстый и тонкий»?
- Ребята, скажите, пожалуйста, между людьми разных должностей разве не может быть человеческих отношений?
Учащиеся высказываются. У каждого из вас своя точка зрения.
- Автор хочет подчеркнуть, что уважение к вышестоящим и рабское чинопочитание — это совершенно разные вещи, и человек должен уметь достойно себя вести и оставаться человеком на любой ступени служебной лестницы. Высокое положение в обществе – еще не свидетельство большого ума и сердца и, наоборот, маленькая зарплата и отсутствие карьерного роста не свидетельство несостоятельности человека. Нужно в любых ситуациях оставаться, прежде всего, человеком, сохранять в себе человеческое достоинство.
- Мы проанализировали произведение, скажите, пожалуйста, рассказ «Толстый и тонкий» юмористический или сатирический? (Сатирический)
- Итак, давайте ещё раз скажем, какой порок обличает А. П. Чехов? ( Он высмеивает порок общества – чинопочитание, лицемерие).
7. Обобщение по уроку.
-Ребята, вспомните, какие задачи вы перед собой ставили в начале урока? (Узнать что такое лицемерие, и как Чехов разоблачает это качество в рассказе).
- Удалось ли нам решить эти задачи?
- Давайте обратимся еще раз к эпиграфу. (Рассказ Чехова можно считать настоящим подлинным искусством, так как он высмеивает не «длинный нос», а «кривую душу» человека, то есть лицемерие, угодничество, чинопочитание).
- Чехов, изумительный мастер лаконичной речи, выразительного емкого штриха, словом, репликой, деталью умел сказать многое. У Чехова мы учимся меткому, точному слову. Проанализировав рассказ Чехова «Толстый и тонкий», мы можем определить емкость чеховской детали, ее удивительную выразительность, научиться вчитываться в текст.
В рассказе много тонких намеков, но некоторые мы с вами разгадали. Сам художник мог с полным правом заявить: «Умею кратко говорить о длинных вещах». Писатель считал, что лаконизм возбуждает самостоятельную критическую мысль читателя, который о многом должен догадываться сам. Чеховские рассказы 80-х годов говорят о той атмосфере социальной подлости, о том искажении человеческой личности, которое определяло жизнь самодержавной бюрократической России.
- В конце я бы хотела обратить внимание на фамилию писателя, то даже она учит нас соблюдать в жизни такие понятия, как
Честность
не надо притворяется, нужно вести себя…
Естественность
Нужно быть смелым всем трудностям вопреки
Храбрость
отзываться на чужую беду, значит быть…
Отзывчивость
И последнее, мне кажется, самое главное качество – нужно в себя…
Вера
8. Итоги урока. Выставление оценок за урок (2 мин.). Учащиеся оценивают результаты деятельности товарищей.
9. Домашнее задание (2 мин.). Учащиеся выбирают задание из предложенных с учётом своих индивидуальных возможностей.
I вариант. Написать сочинение - миниатюру «Мои впечатления от рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий» или «Что смешно, а что грустно в этом рассказе?»
II вариант. Выразительное чтение рассказа «Толстый и тонкий» по ролям. Рисунки к рассказу.
Рефлексия (Рефлексивный экран)
- Выскажитесь, пожалуйста, одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана.
- Я узнал…
- Я научился…
- Я понял, что могу
- Мне понравилось…
- Для меня стало новым…
- Меня удивило…
- У меня получилось…