СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по Родному (русскому) языку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Цель урока:

Расширение представления о каше: понятие, история появления на Руси, виды каш, польза каши.

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по Родному (русскому) языку"»

Конспект урока

Класс - 2 класс

Учитель: Ворслова Алла Михайловна

Школа: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»

Предмет: русский родной язык 

Тема урока: «Каша- кормилица наша» (1 урок)

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Цель урока:

Расширение представления о каше: понятие, история появления на Руси, виды каш, польза каши.

Задачи:

- узнать, какие существуют виды каш;

- узнать, как в речи употребляется многозначное слово «каша»;

- выяснить, что значила каша для наших предков;

- формировать представление о пользе каши;

- обогатить лексический запас поговорками, пословицами;

- воспитывать интерес и уважение к культуре, быту, прошлому   русского народа, к народным традициям;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Планируемые результаты:

  -личностные результаты: проявлять познавательные мотивы к новому учебному материалу; стремиться к приобретению новых знаний и  умений; приобретать  практический опыт исследовательской работы по русскому языку, воспитывать самостоятельность в приобретении знаний.

- метапредметные результаты:

а) Познавательные УУД:

формулировать проблему с помощью учителя; выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить речевое   высказывание в устной форме; обогащать словарный запас и грамматический строй речи

б) Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию; развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; контролировать действия партнёра, развивать умение обсуждать и доказывать, слушать других и оценивать их действия, умение задавать вопросы по тексту.

в) Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- предметные результаты:   выяснить, что значила каша для наших предков. Узнать, что называют кашей и какие виды каш бывают. Узнать, как правильно варить кашу. Сделать подборку пословиц, поговорок и литературных произведений о каше.





























Ход урока.

1 Организационный момент.

Начинается урок, 
Он пойдет ребятам впрок. 
Постарайтесь все понять- 
И друг другу помогать.

- Какое у вас сегодня настроение?  Покажите смайлик.


- Пусть этот урок родного русского языка будет для вас полезным и интересным!


2. Актуализация знаний. 

Щи да каша - …

На доске:



- Кто может продолжить эту пословицу?

(Щи да каша - еда наша. Щи да каша – любимые блюда наши. Щи да каша - пища наша )

Щи да каша – пища наша.



На доске:



- Почему так говорят?

(Это самая популярная пища у наших предков).

- Почему я начала урок с этой пословицы?

(На предыдущем уроке мы говорили о щах.)

Число и классная работа написаны заранее.

- Давайте запишем эту пословицу в тетрадь. Какие орфограммы встретились в этом предложении?

(1. Первое слово пишем с большой буквы,

2. Правописание сочетаний ча- ща- пиши с буквой а,

3. В конце предложения ставим точку.)

- Запишите красиво аккуратно.

Давайте посмотрим на меню за прошедшую неделю.

- Сколько раз в школе на обед были щи?

(1 раз свежие, 1 раз кислые и 1 раз – борщ).

- Какое блюдо чаще всего готовят в школе на завтрак?

(Каши)

- Как Вы думаете, почему? (Наверно, полезные).

3. Постановка учебной задачи.

- Давайте определим тему урока?

(Каша - полезное русское блюдо)

- Верно, тема урока «Каша- кормилица наша».

- Что Вы уже знаете о кашах?

(Каша- распространенное блюдо. Её готовят из разных круп. Кашу варят на молоке или воде.)

-Все ли мы знаем о кашах? (Наверно, нет.)

- Чтобы Вы хотели узнать?

(1 Какие существуют виды каш;

2. Выяснить, что значила каша для наших предков;

3. Полезны ли каши.

4. По каким праздникам и какие варили каши.

5. Узнать пословицы о кашах.)

4. «Открытие нового знания».

-Ребята, как бы Вы дали определение, что такое каша?

(-Каша – одно из самых распространенных русских блюд, второе после щей. Готовят кашу из разных круп.)

- Давайте найдем в словаре Даля лексическое значение слова «каша».

Кто хочет мне помочь?

1 ребенок ищет в словаре

(Каша- густоватая пища, крупа вареная на воде или на молоке.)

- Откуда мы знаем, что кашу варили с давних времен?

(Из книг, из сказок, из пословиц, из рассказов)

- Какие произведения Вы знаете, где встречается каша.

(Сказки: «Каша из топора», «Лиса и журавль», «Горшочек каши» Н.Н. Носов «Мишкина каша» и др.)

- Давайте посмотрим инсценирование сказки «Каша из топора»

(Приложение 1).

- Из чего солдат сварил кашу? (Из топора.)

- А можно ли из топора сварить кашу? (Нет)

- А из чего варят кашу? (Кашу варят из разных круп).

- А Вы знаете как варить кашу?

(В кастрюлю налить молока, немного воды и вскипятить. Добавить крупу и мешать, пока не будет готова каша.)

(Залить крупу водой определенного количества и поставить варить

Работа в тетрадях.

Виды каш.

Отгадайте загадку.

Загадки.

Интересное зерно —
Треугольное оно,
Немного необычный
Цвет светло-коричневый.
Каша из него вкусна,
И полезная она. (Гречка)

- Запишем это слово в тетрадь. Какая орфограмма в этом слове?

(Правописание сочетаний чк, чн – без ь)


Получают гречку из гречихи. Запишите это слово, поставьте тире, а рядом запишите какую кашу варят из этой крупы.

гречка- гречневая каша

На доске запись:



- Какие орфограммы в этих словах? ( Сочетания чк, чн, щн – пишем без ь)

- Выберите из образцов гречневую крупу.

(1 ребенок выходит и выбирает гречневую крупу. А под образцом лежит карточка и ученик её зачитывает.)

Родина гречихи – Индия. Там ее называли «черной пшеницей»- за темный цвет зернышек. Из Индии гречиху завезли в Грецию, а уж оттуда в Россию. Поэтому у нас ее и окрестили гречихой, или гречкой. В гречневой каше много витаминов магния, калия, цинка.










-2 загадка.

В воде растёт
Уборки ждёт.
Годен для каши,
Ест его Маша. (рис).

- Из какой крупы варят рисовую кашу? (Эту кашу варят из риса.)

- А как растет рис? Послушайте и скажите?

Растет рис в воде. Рисом сейчас питается каждый второй житель нашей планеты. Уважение к рису отразилось в языках многих народов. Даже название японской автомобильной марки “Тойота” означает “плодородное рисовое поле”. Рисовая каша очень полезна.



( 1 ребенок выходит и выбирает рисовую крупу и читает карточку про рис.)









рис – рисовая каша

- Что запишем в тетрадь, посмотрите на образец в предыдущей строчке. (рис – рисовая каша)

На доске:

- Обратите внимание на выделенную часть слова. Это суффикс, постарайтесь запомнить это слово).

Дети пишут в тетрадь.

- Какой кашей кормила Лиса журавля? (Манной кашей)

- Кто знает из какой крупы манную кашу? (из манной)

- А из чего получают манку? (…???)

- Давайте узнаем.

- Кто выйдет и выберет нужный образец? (1 ребенок выходит и выбирает манную крупу.)

Манную крупу получают из пшеницы: когда зёрна очищают от оболочки и перемалывают, то наряду с мукой образуется крупка. Это и есть манка. Её рекомендуют людям с больным желудком и кишечником.











Манная каша



манка - манная каша

- Что записываем в тетрадь? Записываем манка - манная каша.

На доске:

- Какая орфограмма встречается в этом слове? ( Две буквы «эн»)

- Да, в этом слове удвоенная согласная.

3 загадка

Называют Геркулес

Значит сила в каше есть.

А вот из какой крупы

Это-то ответьте вы! (овес)

- Какую кашу варят из овса?


(Овсяную или геркулесовую кашу варят из овса)


- Выберите из образцов геркулес.

1ученик выбирает нужный образец и читает карточку.

Этот злак известен свыше 9 тысячи лет назад и растёт он везде. Также человек узнал, что из него делают крупу и хлопья. А в крупе – много белков и жиров, витаминов. И всё это как раз нужно организму. Эту кашу дают тяжёлым больным после операций.



- Что запишем в тетрадь? (овёс или овсянка- овсяная каша)

овёс, овсянка - овсяная каша каша


На доске:


- Какие орфограммы в этом слове? (Безударная гласная в слове.)

- Обратите внимание на слово «овёс». Это словарное слово. Запомните его!

Дети пишут в тетрадь.

5. Физ. минутка

Варись, варись, каша!
Варись поскорее!
(Водим указательным пальцем одной руки по ладони другой)

Будем кушать кашу,
Станем мы сильнее.
(Сгибаем руки в локтях, сжимая пальцы в кулаки)

Пых-пых! Пых-пых!
Станем мы сильнее.
(«Полочка» поднимаем, опускаем 2 р. Показываем кулачки)

Угостим мы кашей
Мышек под окошком,
(Протягиваем ладошки вниз - в стороны. Показываем ушки)

Песика Аркашку
(Показываем лапки песика).

И кота Тимошку.
(Выставляем лапки вперед по очереди)

Да, да! Да, да!
(4 хлопка)

И кота Тимошку
(Лапки кота)

Кушайте на здоровье!
(Развернутые руки вниз - в сторону).

4 загадка

- Послушайте стихотворение и скажите про какую кашу говорится в нем и из какой крупы ее варят.

Познакомьтесь с кашей новой:
Все зовут её__________.
Если спросят у меня:
«Каша есть из ячменя?»
У меня ответ готовый:
Да, зовут её______!

- Из какой крупы варят перловую кашу?

( Из перловки)

- А кто знает из чего получают перловку и почему она так называется? ( ?)

- Кто выйдет и выберет нужный образец?

Перловую крупу - получают из ячменя. Своё название перловка получила потому, что цветом и формой напоминает речной жемчуг (перлами на Руси называли речной жемчуг)

(1 ребенок выходит и выбирает перловую крупу и читает карточку.)




перловка – перловая каша


На доске:

- Какие орфограммы в этих словах? ( Безударная гласная)

- Кто внимательно слушал сообщение и запомнил, от какого слова образовалось название этой крупы? ( От слова перлы)

Запись в тетрадь. (Перловка – перловая каша)

5 загадка

- Послушайте стихотворение и скажите про какую кашу говорится в нем и из какого растения получают эту крупу?

До чего вкусна она,
Эта каша из пшена!
Из чего взялось оно -
Желтоватое пшено?
Проще нет для нас вопроса.
Знай: пшено - крупа из проса! (Пшено)

- Из чего получают пшено, кто знает? (???)

- Давайте узнаем. Кто выйдет найдет образец и прочитает из чего получают эту крупу?

1 ученик выходи показывает пшенную крупу и читает карточку

Пшённая крупа – это семена просо. На территории России найдены свидетельства выращивания проса в 3 –м тысячелетии до нашей эры. Пшено называлось «золотой крупой».









- Из чего получают пшено? (Пшено получают из просо.)

пшено – пшённая каша

На доске:


- Кто может объяснить орфограммы в этих словах ?

( В слове пшено – безударная гласная.

- Кто догадается, как проверить её? ( пшено – пшЁнная).

- Ещё какая орфограмма есть в этом слове ? (Удвоенная согласная - нн).

- Запишите в тетрадь.

- Какие ещё каши Вы знаете?

(Кукурузная каша, ячневая каша)

- Какой вывод можно сделать?

(Из разных злаков получают разную крупу, а из крупы варят каши, которые очень полезны.)

6. Первичное закрепление.


Работа с учебником. Пословицы и устойчивые выражения.

- Сейчас вы будете работать в парах. До урока Вы выбрали полоску. Возьмите и прочитайте что на ней написано.

Ученики из разных пар зачитывают свои пословицы.

(Мало каши ел

Расхлебывать кашу

С ним каши не сваришь.

Каша во рту

Каша в голове

Сапоги каши просят

Кашу маслом не испортишь

Заваривать кашу.)

- Откройте учебник на стр.27, 28. Запишите в тетрадь то выражение, какое у вас на листочке и при помощи учебника запишите что это обозначает.

Дети работают в парах и обсуждают как правильно записать.

(Мало каши ел - слабый человек.

Расхлебывать кашу - затевать и распутывать хлопотное или сложное дело.

С ним каши не сваришь - с человеком трудно договориться.

Каша во рту- непонятное произношение.

Каша в голове- нет ясности в понимании чего-то.

Сапоги каши просят – обувь износилась до дыр.

Кашу маслом не испортишь- что-то необходимое полезное не может помешать делу.

Каши не сваришь - если человеком трудно договориться.)

- Проверка. Кто согласен - светофор – зелёный, не согласен – красный.

6.Итог урока.

- Что нового Вы узнали на уроке? ( …)

- Что Вы запомнили с урока?

- С какими новыми словами Вы познакомились?

- Чтобы Вы хотели узнать ещё про каши?

(Какая каша самая полезная?)

- Почему на праздниках День Победы, 23 февраля и другие праздники, где участвуют военные, всех угощают кашей?

- Я предлагаю нам сделать исследовательский проект Каша – кормилица наша. Кто согласен поднимите зелёный свет светофора, если не хотите - красный. (Показ светофоров)

- Возьмите желтенькие листочки у вас на парте.

Крупа

Название каши

манка



перловая каша


овсяная каша

рис



гречневая каша


- Давайте проверим. Самопроверка и самооценка.

-

- Кто написал без ошибок?

7. Домашнее задание.

1. Дома с родителями или бабушкой сварите свою любимую кашу. оформите как один из этапов нашего проекта и запишите рецепт этого блюда).

2. Попробуйте придумать ситуацию к одной из пословиц. На следующем уроке мы их обсудим.

- На следующем уроке мы продолжим работу по этой теме.

- Кому было интересно на уроке.? Поднимите зелёный светофор, кому было скучно и не интересно – красный свет.

Дети показывают светофоры.

- Спасибо, мне очень понравилось, как вы работали на уроке. Я поднимаю зелёный свет.











Каша из топора (отрывок)

Автор: Видит наш солдат, что тут,

Супа с кашей не нальют.

Солдат: Кашу я сейчас сварю,

Да и Вас, мать накормлю.

Раз така у Вас беда,

Сварим кашу с топора!

Что отец, топор то есть?

Дед: Как не быть, конечно, здесь! Бабке:

Чугунок неси скорей,

Да воды туда налей.

Бабка, ворчит:

Сколько лет с тобой живём,

Не слыхали о таком!

Дед: Неси, неси!

Солдат: Мать, и соли прихвати!

Ведущий: Бабка с дедом сели ждать,

А солдат стал колдовать.

Чугунок на печь поставил,

Солью топорок приправил,

Сам присел, чтоб отдохнуть.

Бабка: Можно ли взглянуть?

Солдат: Что ж, гляди, кипит водица,

Мне бы горсточку крупицы.

Бабка: Во даёт, крупы ему!

Дед: Не ворчи, неси крупу!

Бабка: Скоро ль, скоро ль наш топор

Ты поставишь нам на стол?

Дед: Сядь ты бабка и уймись,

И на чудо подивись!

Каждый день

Садясь за стол, что ль,

Мы едим с тобой топор!

Солдат открывает крышку чугунка и нюхает кашу:

Ну, почти-почти готово!

Мне бы маслица льняного!

Бабка: Масла нет!!! Разводит руками.

Дед: Да как же так!

Всё уж спрятала никак!?

Ты давай, давай тащи

Масло, сало, калачи!

Каша уж дымится, скоро,

Будем завтракать.

Готово?

Солдат: Да, уже сейчас, несу.

Бабка: Ну, садимся же к столу!

Солдат несёт чугунок, ставит на стол, открывает крышку:

Ну, отведуйте, отец!

Бабка: Снимим пробу, наконец!

От твоей солдатской каши

Голова кружится даже!

Солдат: На здоровье!

Хлеб да соль!

Все едят, причмокивая, нахваливая кашу.

Дед: Ну и каша-вот так да!

Видишь, бабка-с топора!

Бабка: Каша чудная, без слов!

Будем пробовать топор?

Солдат стучит ложкой по топору:

Не доварен он слегка.

Ты меня мать, торопила,

Времени и не хватило!

Я его с собой возьму,

Да в дороге доварю!

Дед: Чайку?

Солдат: Да нет, пойду.

Встаёт, поглаживает усы и кланяется:

Ну, спасибо за приём!

И за то, что приютили,

Кашей вкусной накормили!

Дальше мне пора идти.

Вам здоровья, старики!

Ведущий: Бравый наш солдатик встал,

Поклонился, распростился,

Да и топор с собой забрал!