Тема урока по Родному (русскому) языку в 4 классе у обучающегося с ОВЗ
«Когда и как появились знаки препинания?
Цель урока: Создание условий для формирования у учащегося представлений о возникновении, назначении и правильном употреблении знаков препинания.
Задачи урока:
Образовательные: способствовать формированию у учащегося умения выделять главное, отбирать нужный материал, умению правильно употреблять знаки в письменной речи.
Развивающие: способствовать развитию словарного запаса, мышления, умения давать ответы на проблемный вопрос.
Воспитательные: воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Дидактические средства:
- учебник «Русский родной язык» 4 класс, Москва «Просвещение», 2020, авторы О.М. Александрова, Л.А. Вербицкая, С.И. Богданов и др.;
- карточка с заданием.
Технология: технология критического мышления.
Методические приёмы: инсерт, кластер, мозговой штурм.
Планируемые результаты.
Личностные УУД:
- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- способность к оценке своей учебной деятельности на основе критериев успешности;
- осуществлять самоконтроль по результату выполнения задания.
Предметные УУД:
- соотносить собственную и чужую речь с нормами современного русского литературного языка (в рамках изученного);
- соблюдать на письме и в устной речи нормы современного русского литературного языка (в рамках изученного);
- соблюдать изученные пунктуационные нормы при записи собственного текста;
- совершенствовать умение работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
Коммуникативные:
- контролировать свои действия ; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
- развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Познавательные:
- строить сообщения в устной и письменной форме;
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Эмоциональный настрой учащегося. Запись числа, классная работа.
2. Вызов.
Чтение учителем стихотворения.
В реке там рыба на бугре
Мычит корова в конуре
Собака лает на заборе
Поет синичка в коридоре
Играют дети на стене
Висит картина на окне
Узоры инея в печурке
Горят дрова в руках девчурки
Нарядная там кукла в клетке
Ручной щегол поет салфетки
Там на столе лежат коньки
К зиме готовят там очки
Лежат для бабушки тетрадки
Всегда содержатся в порядке
- Ты прочитал бы так же?
- Объясни свой выбор.
Появляется смысл.
- Что меняет стихотворение?
Паузы.
- Чего не хватает в письменном тексте, чтобы были паузы в нужных местах?
Точек.
Определение темы, постановка целей урока.
- Предположи, какой будет тема урока?
…Знаки препинания.
- На какие вопросы мы хотели бы получить ответы?
Какие бывают знаки препинания? От чего зависит их постановка? Для чего они нужны? ……
- На уроке постараемся найти ответы на поставленные вопросы. Важную информацию отразим в схеме.
3. Осмысление.
- Что знаешь о постановке точки на письме?
Ставится в конце предложений.
- Расставь точки и запиши стихотворение в тетрадь.
Самостоятельная работа.
- Какую роль играет точка в письменной речи?
Позволяет увидеть границы предложения, помогает понять содержание.
- О том, какие бывают знаки препинания, когда они появились, прочитаем в учебнике, § 8, № 1. При чтении делай следующие пометки на полях: «V» - знал ранее, «+» - узнал сейчас. По заданию учебника выпиши из последнего абзаца все однокоренные слова к слову точка.
- Какие слова выписал?
+ Точка, двоеточие, многоточие, точечный (разум).
- Что нового узнал из материала? Что заинтересовало?
- На самом деле знаков препинания в современном русском языке стало больше и с ними ты познакомишься в старших классах. Чтобы научиться с ними общаться, важно понять, что является основанием для их использования. Объясни, как ты понимаешь высказывание А.П. Чехова «Знаки препинания служат нотами при чтении».
+Знаки подсказывают, где делать паузу, с какой интонацией произносить фразы: вопросительно или утвердительно, восклицательно или невосклицательно.
- Какую информацию впишем в схему?
+ Знаки препинания помогают выбрать нужную интонацию.
- Известен факт переписки французского писателя Виктора Гюго со своим издателем. Закончив писать роман, Гюго послал рукопись книги издателю, приложив к нему письмо. Вместо слов на листке бумаги стоял большой вопросительный знак. В ответном письме на листке бумаги вместо слов стоял большой восклицательный знак.
Как ты думаешь, поняли ли он друг друга? Что сказали такими письмами?
+……
- Приходилось ли тебе общаться знаками?
+ Точки, тире, скобки в СМС-сообщениях.
- Чем можно дополнить схему?
+ Иногда знаками препинания можно общаться.
- Прочитай два предложения.
На вокзале Петя встретил мать, сестру, брата, своего товарища.
На вокзале Петя встретил мать, сестру, брата своего товарища.
- Чем различаются предложения?
+ Количеством запятых, смыслом.
- Назови, о ком говорится в первом предложении?
+ Петя, мать, сестра, брат, Петин товарищ.
- Назови, о ком говорится во втором предложении?
+ Петя, мать, сестра, брат Петиного товарища.
- Какую роль может играть запятая в предложении?
+ Запятая может поменять смысл высказывания.
- Подумай, какие варианты постановки запятой возможны в следующих утверждениях, придумайте ситуации, в которых данные высказывания уместны.
Быть дома нельзя идти в поход.
Делегация выезжает утром встречайте.
Установить статую золотую пику держащую.
+ (Совместная работа обучающегося с учителем)
Быть дома, нельзя идти в поход. Быть дома нельзя, идти в поход.
Делегация выезжает, утром встречайте. Делегация выезжает утром, встречайте. Установить статую, золотую пику держащую. Установить статую золотую, пику держащую.
- Что ещё важно знать о знаках препинания?
+ Когда какие знаки ставятся.
- Какие правила уже изучены на уроках русского язык
- Выполни задание в тетради:
Спишите текст, вставляя недостающие знаки препинания.
За грибами
Осе(нн/н)им утром мы (за/зо)гл..нули (в)лес пр..б..жал в..т..рок (по)в..рхушкам д..ревьев и (с)ли(б)п б..рё(з/с) осин (по)сыпались з..л..тые монетки что это около старой ели куч?ка белых гр..бов до чего же они красивые мы искали гр..бы не сп..ша.
- Чем дополним схему?
+Знаки препинания пишутся по правилам.
4. Рефлексия.
- Рассмотри схему, которая выстроилась в ходе работы на уроке.
- Что оказалось новым для тебя? Интересным? Полезным?
- Как оцениваешь свою работу на уроке?
- Закончить урок мне хочется притчей о знаках препинания. Послушай и поразмышляй.
Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.
Затем он потерял знак вопросительный перестал задавать всякие вопросы, никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили - в Космосе, на Земле или даже в собственной квартире.
Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.
К концу жизни остались у него одни кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он всё время кого-нибудь цитировал – так он разучился мыслить и дошёл до точки. Берегите знаки препинания!
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Волжанская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда Василия Михайловича Репринцева»
Конспект урока проведённого в 4 классе
(обучение) на дому
по родному (русскому) языку по теме:
«Как и когда появились знаки препинания?»
Подготовила и провела учитель : Сапрыкина В.А.
2022 уч. г.