Русский язык Урок №8 2-Б класс
Тема. Что такое предложение?
Цель: повторить признаки предложения, правила постановки знаков препинания в конце предложения.
Задачи
- образовательная – научить различать предложения и группу слов;
- развивающая - оформлять предложения на письме, аргументированно отвечать;
- воспитательная - аккуратность при выполнении работы, работать над культурой речи учащихся, четко и правильно выражать свои мысли.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты
Личностные: содействовать формированию положительного отношения к учебной деятельности; формировать представление о здоровьесберегающем поведении, освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Регулятивные:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место,
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно,
- определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя,
- оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изученного раздела; определять круг своего незнания,
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
Коммуникативные: мотивацию к деятельности; развивать умение выражать свои мысли сотрудничать в совместном решении задачи.
Оборудование: Учебник русского языка 2 класс 1 часть, тетрадь, ребус, карточки с текстом для работы в парах, слайды с заданиями.
Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
2.Каллиграфическая минутка.
Буква та – рычательная,
Просто замечательная. (Буква Р)
Рр Ро Ря Ру ре рт ор тр
3.Самоопределение к деятельности.
Р1А
- Разгадайте ребус.
Написание какого слова мы должны сегодня на уроке запомнить? (Родина)
Запишите его в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
Объясните значение этого слова. (Родина – место, где человек родился, а также страна, в которой он родился и гражданином которой является)
- Какие пословицы о Родине вы знаете? (Ответы детей)
Составьте предложения со словом Родина.
(Ответы детей)
Наша Родина – Россия.
- Можно ли сказать, что мы с вами составили предложения? (Да. Слова связаны. Есть смысл.)
- Кто предположит, какая тема урока будет сегодня?
- Поставьте цели на урок, составьте план действий.
4.Работа по теме урока.
1)Работа с учебником. с. 24 упр. 20
- Что записано в первой строке? (Слова)
– Почему вы так считаете? (Написаны через запятую, не объединены общим смыслом.)
– На второй строке записано без запятых, с большой буквы в начале и с точкою в конце. Можно ли сказать, что это предложение? (Нет, слова не объединены общим смыслом)
– Что можно сказать о словах на третьей строчке? (Это предложение)
– Докажите. (С большой буквы, все слова связаны между собой по смыслу, в конце стоит точка).
Спишите предложение.
- Как на письме оформляется предложение?
- Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения?
Точка ставится в конце.
Правда же, подружки?
Если точки на лице,
Их зовут веснушки.
- Когда ставим точку в конце предложения?
У каждого знака есть тысячи дел,
У каждого планы свои и запросы,
А мне остаётся один лишь удел –
Всё ставить, и ставить, и ставить вопросы.
- О чём говорит вопросительный знак на конце предложения?
Восклицательный знак.
Никогда он не молчит,
Оглушительно кричит:
- Ура! Долой! Караул! Разбой! (слайд 7)
- Как мы читаем предложения, если в конце стоит восклицательный знак?
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше – выше подтянулись.
Ну-ка – плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем. Два присядем.
Быстро встанем,
Улыбнемся. Тихо сядем.
2) Работа по учебнику.Упр.22 (с.25)
– Прочитайте текст и скажите, всё ли правильно мы сказали о знаках?
– Спишите выделенные предложения.
5. Закрепление изученного материала.
1. Игра «Угадай, какой знак надо поставить» (слайд)
Вы сегодня пойдёте в кино (. ? !)
Ребята, соблюдайте правила дорожного движения (. ? !)
Наступила золотая осень (. ? !)
Обсуждение, определение знаков на конце предложения.
2. Работа в парах.
Найди границы предложений в тексте где точка, где заглавная буква и запиши предложения так, чтобы получился текст. (Слайд)
у нас чудесный сад там растут сливы и яблоки я угощу своих друзей сочными плодами.
6. Подведение итогов урока.
- Что такое предложение?
- Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения?
- Какую работу выполняет каждый знак?
7.Рефлексия. (слайд)
Сегодня я узнал(а)…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Я научился…
8. Домашнее задание.
Выучить правило на с.24, выполнить упр.21.