СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык. Тема: Дательный падеж имен существительных

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку.»

Тема урока: Дательный падеж имени существительного

Цели урока: - формировать представление об имени существительном в дательном падеже, о признаках этого падежа;

- развивать умение определять дательный падеж имен существительных, закреплять знания обучающихся о пройденных падежах;

умение сравнивать, классифицировать, обобщать, работать в паре, оценивать себя и других;

- создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, стремление прийти на помощь товарищу.

Планируемые результаты: учащиеся научиться распознавать имена существительные в дательном падеже, определять падеж по вопросу и предлогу, строить сообщения в устной и письменной форме, оценивать свои достижения при выполнении заданий, анализировать, делать выводы.


Формирование УУД:

Познавательные УУД:

- формулирование познавательной цели;

- построение логической цепи рассуждений;

- осознанное построение речевого высказывания в устной форме;

- анализ объектов с целью распределения по признакам.

Регулятивные УУД:

- целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);

- формирование самоконтроля.

Коммуникативные УУД:

- умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

- умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.

Личностные УУД:

- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

-формирование положительного отношения к учению.

Тип урока: урок новых знаний.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.

Оборудование урока: презентация к уроку, карточки для самостоятельной работы, сигнальная карточка «Дательный падеж», карточки для рефлексии.


Ход урока

I.Организационный момент

Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять!»

II.Актуализация знаний

1.Словарная работа(устно)

-Вставьте пропущенные буквы, объясните ответ.

Дож_ь, яго_ка, _анил, заво_, звёз_ный, д_________.

-Чтобы мы смогли прочитать последнее слово, отгадайте загадку.

Целый день в лесу: тук-тук...
Кто там среди веток спрятан?
Всем деревьям лучший друг,
врач лесной, трудяга ... (дятел)


-Откройте тетрадь и запишите число, классная работа.

2. Каллиграфическая минутка

Дд, дятел

Пропишите букву д и слово дятел в тетрадях (Обращаю внимание на посадку, положение тетради)

Сейчас сделаем письменный разбор слова дятел, как части речи.

Обратите внимание на алгоритм

Памятка

часть речи

вопрос

одуш., неодуш.

нариц., собств.

число

род

падеж





















Дятел- сущ, кто?, одуш., нариц., ед.ч., м.р., И.п.

III. Сообщение темы и цели урока

-Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

-С какими 2 падежами мы уже познакомились?(И.п., Р.п.)

- В каком падеже стоят записанные существительные?

Берёзка, солнышко, друг.

-Как вы узнали? Почему к слову друг поставили вопрос (кто?) (Одуш.сущ.)

И.п. берёзка солнышко друг

-На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже? (кого? чего?)

-С какими предлогами употребляются существительные в родительном падеже?( Предлоги – из, до, с, у, около, без, от, для, после, вокруг).

-Поставьте данные существительные в форму родительного падежа .

Р.п. для (берёзки) без (солнышка) у (друга)

-Сегодня мы продолжим знакомство с падежами.

Как вы думаете, какой падеж мы будем изучать сегодня на уроке?

- Какие задачи мы можем поставить на сегодняшний урок?

( Расширить знания об особенностях дательного падежа, учиться определять существительные в дательном падеже в словосочетании и предложении).

IV.Работа по теме урока

1. Фронтальная работа.

Прочитайте четверостишие.

Ты березке улыбнись,

Солнышку обрадуйся,

Руку другу протяни -

Вот и замечательно!

-Определим падеж выделенных существительных.

Как это сделать?

1.Найти главное слово.

2.Задать вопрос от главного слова к существительному.

3.По вопросу определить падеж.

- Укажите падеж, запишите слова в тетрадь.

Д.п. берёзке солнышку другу

2. Работа над употреблением предлогов в Д.П.

Прочитайте словосочетания. Обратите внимание с какими предлогами употреблены имена существительные.

Подарил ( кому?) другу, рад (чему?) весне, подошёл (к кому?) к коню, ехал (по чему?) по дороге, подъехал (к чему?) к площади.

Спишите без вопросов, подчеркните предлоги.

Физминутка

Наклоните голову к правому плечу.

Наклоните голову к левому плечу.

Повернись к соседу справа,

А теперь к соседу слева.

Повернись к доске.

Погладьте себя по голове.

Улыбнитесь солнышку.

И за парты сядем не мешая другу.

V. Закрепление изученного

1. Работа с учебником.

Откройте свои учебники на с.47

- Прочитаем правило.

Используя свои знания, выполним упр.83

- Прочитайте, вспомните с каких басен эти строки.

- Спишите предложение, которое соответствует иллюстрации басни в учебнике.



2. Самостоятельная работа (дифференцированная).

Раскрыть скобки, поставить существительные в Д.п., используя предлоги

Постучал (по чему?) (парта), подошёл (к чему?) (библиотека), плыл (по чему?) (река), приехал (к кому?) (бабушка), письмо

(к кому?) ( брат).



Раскрыть скобки, поставить существительные в Д.п., используя предлоги

Постучал (парта), подошёл (библиотека), плыл (река), приехал (бабушка), письмо ( брат).














VII. Итог

1. Работа в парах

Заполнить карточку" Дательный падеж"

Дательный падеж


Вопросы


Предлоги

Каким членом предложения является?











-Проверим и сравним с образцом на экране.

Оценивание

VI.Рефлексия

-Я сегодня узнал(а)…

-Я сегодня запомнил(а) …

-Мне сегодня понравилось на уроке …



Домашнее задание: с. 47 упр.85