СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа над комплексным анализом текста, над понятиями: тема, , идея, проблема.  Учимся определять тему, основную мысль, проблему; характеризовать лексические, грамматические,  выразительные средства текста. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку»

«Комплексный анализ текста. Понятие и определение»

Конспект  урока: «Комплексный анализ текста. Понятие и определение».

Цели урока:     

1) учить учащихся комплексному анализу текста;

2)  развивать у учащихся внимание, чутьё к слову;

3)  воспитывать у учащихся любовь к родному языку.

Задачи урока:  

1) углубить знания учащихся о форме и содержании публицистического текста;

2) выработать навыки анализа текста: определять тему, основную мысль, проблему; характеризовать лексические, грамматические,  выразительные средства текста;

 3) учить учеников видеть текст как единое целое.

Оборудование урока:

1справочный материал «Стили речи»;

2)  рабочий лист с текстом И. Ильина.

Ход урока:

I. Орг.момент.

II. Слово учителя. Работа с эпиграфом.

Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его,
хорошо им владеть.
М. Горький.

- Согласны ли вы с этим утверждением?

- О чём будет текст, с которым нам предстоит работать на уроке? (О языке)

- Прежде чем начнём работу с текстом, дадим определение понятиям: тема, идея, проблема.

III. Работа с текстом.

- На уроке мы будем работать с текстом известного русского философа 20 века Ивана Александровича Ильина. Перед нами понятие текст. Чтобы дать определение этому понятию, надо в него погрузиться. (Чтение текста учителем).


         Ещё один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык. В нём вся она – наша Россия. В нём все дары её: и ширь неограниченных возможностей, и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и нежность; и простота, и размах, и парение; и мечтательность, и сила; и ясность, и красота.

В нём гудение далёких колоколов и серебро ближних колокольчиков. В нём ласковые шорохи и хрусты. В нём травяные шелесты и вздохи. В нём клёкот, и свист, и щебет птичий. В нём громы небесные, и рыки звериные, и вихри зыбкие, и плёски чуть слышные. В нём – вся поющая русская душа: эхо мира и стоны человеческие, и зерцало божественных видений…

         Это язык острой, режущей мысли. Язык трепетного, рождающегося предчувствия. Язык волевых решений и свершений. Язык парения и пророчеств. Язык неуловимых прозрачностей и вечных глаголов.

         Это язык зрелого самобытного национального характера. И русский народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую зовёт его язык.

         Горе нам, что не умели мы беречь наш язык и бережно растить его – в его звучании, в его закономерной свободе, в его ритме и в  ризах его органически выросшего правописания. Не любить его, не блюсти его – значит не любить и не блюсти нашу Родину.


IV. Фронтальная работа с текстом.

- Какова тема текста? (Родной язык)

- Назовите ключевые слова. (Язык, Россия)

- Какую проблему поднимает автор? (Бережное отношение к  русскому языку)

- Какова позиция автора? (Любить родной язык, блюсти его)

- Что значит блюсти язык? (Правильно употреблять слова, говорить и писать грамотно)

- Определите стиль текста. Какое у вас понимание о слове «стиль»?

Определение стиля требует погружения в текст.

Используя справочный материал «Стили речи», докажите его принадлежность к определённому стилю.

- К какому типу речи можно отнести текст? (Рассуждение). Докажите.

- Расширим определение понятия «публицистический стиль».

Задание по группам:

1 группа: найти и подчеркнуть в тексте тропы, способствующие раскрытию идеи текста (эпитеты, метафоры, гиперболы, книжные слова, старославянские слова и т. п.);

2 группа: найти и подчеркнуть в тексте фигуры, способствующие раскрытию идеи текста (анафора, инверсия, ряды однородных членов и т. п.)

V. Проверка выполненных заданий.

VI. Выражение отношения к проблеме, поднятой автором в тексте.

- Как вы понимаете слова: «Горе нам, что не умели мы беречь наш язык и бережно растить его – в его звучании, в его закономерной свободе…»

- Почему сейчас важна проблема, поднятая автором?

VII. Заключительное слово учителя.

- Мы работали с понятием «стиль», «текст». Поняли бы вы текст, не дав ему определение? (Нет) Значит, каждое понятие требует определения – только тогда мы можем быть уверены в своей правоте, если будем знать определение данного понятия.

VIII. Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру «Моё отношение к родному языку».



























Анализ текста.

Прочитайте текст и определите его тему и основную мысль. Что хотел передать нам автор?

(1) И еще один дар дала нам наша Россия: это наш дивный,наш могучий, наш поющий язык.(2) В нем вся она – наша Россия.(3) В нем все дары ее: и ширь неограниченных возможностей; и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и нежность; и простор, и размах, и парение; и мечтательность, и сила; и ясность, и красота.(4) Все доступно нашему языку.(5) Он сам покорен всему мировому и надмирному и потому властен все выразить, изобразить и передать.

(6) Это язык зрелого самобытного национального характера.(7) И русский народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую зовет его – наш язык…

(8) Горе нам, что не умели мы беречь наш язык и бережно растить его - в его звучании, в его закономерной свободе, в его ритме и ризах его органически выросшего правописания.(9) Не любить его – значит не любить и не блюсти Родину нашу.

(10) А что есть человек без Родины?

(11) Чем были бы мы, если бы кому-нибудь удалось оторвать нас от нашей России?

(12) Пусть же другие народы поймут и запомнят, что им только тогда удастся увидеть и постигнуть Россию, когда они познают и почуют нашу речь. (13) А до тех пор Россия будет им непонятна и недоступна; до тех пор они не найдут к ней ни духовного, ни политического пути.

(14) Пусть мир познает наш язык и через него впервые коснется нашей Родины.(15) Ибо тогда, и только тогда он услышит не о Ней, а Ее.

(И.А.Ильин.)

Какова же тема и основная мысль текста известного русского философа Ивана Александровича Ильина?

Выполните тестовые задания.

I. Какое из утверждений не соответствует мыслям автор, высказанным в тексте?

1) В русском языке отражается историческая судьба и ментальность русского народа.

2) Не любить язык – значит не любить Родину.

3) Тот, кто не знает язык, не достигнет духовной высоты.

4) Русский язык властен выразить и передать любые чувства, мысли, эмоции.

II. Какая тема не затрагивается в этом тексте?

1) Богатство и могущество русского языка.

2) Значение охраны языка.

3) Отражение ментальности в языке.

4) Язык и речь.

III. Определите стиль и тип речи текста.

1) Научный стиль, описание;

2) Публицистический стиль, рассуждение;

3) Художественный стиль, описание.

IV. Какое из слов употреблено в тексте в прямом значении?

  1. Поющий. 2) В ризах. 3) Познает. 4) Парение.

V. Какое предложение содержит индивидуально-авторский неологизм?

1) 3; 2) 5; 3) 8; 4) 13.

VI. Какие средства выразительности используются в абзаце 1?

1) Синекдоха. 2) Эпитеты. 3) Гипербола. 4) Антитеза.

VII. Назовите часть речи, к которой принадлежит слово властен? (предложение 5).

VIII. Из предложения 14 выпишите частицы.

IX.Сколько грамматических основ входит в состав предложения 12?

X. Какое из предложений является сложным бессоюзным?

1) 3; 2) 7; 3) 9; 4) 13.