СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку для 5 кл. на тему "Текстоведение. Текст и его признаки"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: формирование умений работать с текстом: определять тему и основную мысль, учиться озаглавливать текст, делить текст на части, отвечать на вопросы по тексту.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку для 5 кл. на тему "Текстоведение. Текст и его признаки"»

Разработка урока по русскому языку, 5 кл.

Тема: Текстоведение. Текст и его признаки

Цели: Цель: формирование умений работать с текстом: определять тему и основную мысль, учиться озаглавливать текст, делить текст на части, отвечать на вопросы по тексту.

Образовательные:

  1. повторить понятие «текст» и его признаки;

  2. совершенствовать умения отвечать на вопросы по тексту;

  3. учиться определять тему и основную мысль текста;

  4. учиться озаглавливать текст;

  5. учиться находить в тексте начало, основную часть и конец.

Развивающие:

  1. способствовать развитию интереса к урокам развития через интересные задания и слайд-презентацию;

  2. способствовать развитию умений обобщать полученные знания, проводить анализ, делать необходимые выводы;

  3. обогащать словарный запас учащихся посредством изучения новых словарных слов.

Воспитательные:

  1. способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;

  2. формировать умения слушать ответ одноклассника, умения находить ошибки в ответе сверстника, исправлять их, умения оценивать себя и других.

Коррекционные:

  1. формировать слуховое восприятие и корректировать произношение учащихся.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: записи на доске, учебник по русскому языку для 5 класса под ред.

Т.А. Ладыженской , раздаточный материал ( приложение 1).

Тип урока: вводный, урок-беседа

Ход урока



I.Организационный момент

1) Пепекличка

2) Запись в тетради даты, темы урока .

II.Актуализация опорных знаний учащихся. Мотивация учебной деятельности учащихся

1.Проверка домашнего задания

2.Упр. 254, стр. 118

2. Беседа ( репродуктивная):

- Что такое диалог?

_ Что учитывается при ситуации общения?

- Какие основные правила составления Диалога?


3.Учитель:


На доске: словосочетание - слово – звук – предложение.

Дети: звук – слово – словосочетание - предложение – ?

Создание проблемной ситуации.

Учитель: Обратите внимание на цепочку, она не закончена.

Как вы думаете, какая единица языка должна быть следующей?

Почему она является завершающим в этой цепочке?

Дети: В этой цепочке завершающим словом будет текст, потому что эта самая большая единица языка.

Формулировка темы и цели урока обучающимися.

Учитель: Итак, скажите, пожалуйста, что мы с вами будем изучать сегодня на уроке и какие цели мы должны перед собой поставить?

Дети: тема урока – текст и его признаки.

Цель: дать понятие, что такое текст, выявить его основные признаки, узнать, какая наука изучает текст.


III. Объяснение нового материала

    1. Работа с учебником.

§ 14 стр.65 Упр.66, упр. 67 ( устно)



2.Запись в тетрадь:

Текст - это несколько предложений, связанных по смыслу, грамматически и интонационно. Текст обладает определенными признаками :

законченностью,

последовательностью,

связностью,

членимостью (делением на абзацы);

все предложения в тексте объединены одной темой,

текст имеет основную мысль (идею) и

может иметь заглавие, в котором отражается тема или идея текста.


    1. Упр.68 стр.34 ( письменно)

IV.Закрепление материала

УТВЕРЖДЕНИЯ

ДА/НЕТ

1.

Текст состоит из предложений.

 

2.

К тексту нельзя придумать заглавие.

 

3

Все предложения в тексте имеют границы.

 

4.

Предложения в тексте не имеют последовательности.

 

5.

В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится

 

6.

Текст можно разделить на части

 

7.

Каждая часть текста записывается с красной строки.

 

Ключи ДА, НЕТ, ДА, НЕТ, ДА, ДА, ДА. (На слайде появляются после щелчка)

Взаимопроверка (2,1 или 0 баллов) [1]

V. Домашнее задание

Выучить конспект в тетради для правил

. § 14 стр.32-34.Упр.69 стр.34 (письменно)



V I Рефлексия ( подведение итогов)

    • сегодня я узнал...

    • было трудно…

    • я понял, что…

    • я научился…

    • я смог…

    • было интересно узнать, что…

    • меня удивило…

    • мне захотелось…

Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их. Проводить такую рефлексию можно устно, а можно и письменно (на листочках или прямо в тетради).