СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку для 5 класса «Собралась компания знаков препинания»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение и обобщение изученных пунктуационных правил.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку для 5 класса «Собралась компания знаков препинания»»




Разработка урока

по русскому языку для 5 класса


Тема: «Собралась компания знаков препинания»





Разработала: учитель русского языка

и литературы ГБОУ ЛНР КСШ №2

им. Н.П. Баракова

Бортникова О.В.












Тема. Собралась компания знаков препинания.

Цель:

- повторить и систематизировать материал, ранее изученный на уроках русского языка;

- совершенствовать навыки расстановки знаков препинания:

- вырабатывать у учащихся умение рассуждать, отстаивать своё мнение доказательно, убедительно;

- пробудить интерес к изучению русского языка.

Тип урока: урок - круглый стол (повторение и обобщение изученных пунктуационных правил)

Оборудование: плакат, учебник, м\м проектор, вопросы викторины, стихотворение И.С. Тургенева «Русский язык», доклад экспертов; стихотворение А.Т. Арсирия и Г.М, Дмитриевой «Занимательная грамматика»; фонограмма «Шедевры инструментальной музыки», знаки препинания.

Живём в содружестве.

Ход урока

І. Организационный момент

Школьные парты в классе расставлены в соответствии с идеей урока – в виде «круглого стола». Помощники учителя – знатоки - эксперты приглашают учащихся занять свои места.

ІІ. Объявление темы и цели урока

ІІІ. Работа над темой урока

1.Слово учителя. В процессе обучения в школе вы приобретаете навыки связной речи, знакомитесь с написанием слов и пунктуационными правилами. Сегодня мы проведем заседание «круглого стола», на котором повторим правила постановки знаков препинания. Эпиграфом урока станут слова: «Живём в содружестве», так как все знаки препинания дружно уживаются в тексте.

2.Инсценирование стихотворения С.Я. Маршака «Знаки препинания».

У последней Точки

На последней Строчке

Собралась компания

Знаков препинания.

Прибежал Чудак -

Восклицательный знак.

Никогда он не молчит,

Оглушительно кричит:

- Ура! Долой! Караул! Разбой!

Притащился кривоносый

Вопросительный знак.

Задаёт он всем вопросы:

- Кто? Кого? Откуда? Как?

Явились запятые,

Девицы завитые.

Живут они в диктовке

На каждой остановке.

Прискакало двоеточие,

Прикатило многоточие.

И прочие, и прочие, и прочие...

3.Слово учителя. За круглый стол приглашаются знаки-эксперты: запятая, двоеточие, тире, восклицательный знак, вопросительный знак, точка. Мы знаем, что есть знаки препинания, которые ставятся в конце предложения, а есть такие, которые ставятся в середине предложения. Сегодня за «круглым столом» собрались изученные нами знаки. Сейчас вашему вниманию будут предложены короткие доклады участников «круглого стола», для того чтобы напомнить основные правила расстановки знаков препинания. В нашей работе нам будет помогать лексиколог, который познакомит нас со значением некоторых слов.

4.Выступление лексиколога. Доклад – один из видов монологической речи, публичное, развёрнутое, официальное сообщение по определённому вопросу, основанное на привлечении документальных данных.

5.Выступление учащихся с докладами.

Докладчик 1. В русском языке употребляются следующие знаки препинания: точка, восклицательный знак, вопросительный знак, запятая, точка с запятой, двоеточие, многоточие, тире, скобки, кавычки.

Знаки препинания служат для отделения предложений друг от друга в тексте, для разделения и выделения смысловых отрезков в предложениях.

Группы знаков препинания в простом предложении по их функции:

1.знаки отделительные (завершения) . ? ! …

2.разделительные (одиночные) , - :

3. выделительные (двойные) , ( ) -

Докладчик 2. Отделительные знаки препинания используются:

· для отделения каждого предложения от последующего в тексте,

· для оформления отдельного предложения как законченного

А царевна все ж милее,

Все ж румяней и белее. (А.С.Пушкин)

Докладчик 3. Разделительные знаки препинания служат в простом предложении для обозначения границ между однородными членами, ставятся между подлежащим и сказуемым при пропуске связки.

Дважды два – четыре.

Если стоят однородные члены,

Их запятой раздели непременно:

Дети рисуют, играют, сидят,

Спорят, смеются, поют, говорят.

Докладчик 4. Выделительные знаки препинания служат для обозначения границ тех смысловых отрезков, которые осложняют простое предложение (обращений, вводных слов)

Голубушка, как хороша! (И.А.Крылов)

Спой, светик, не стыдись! (И.А.Крылов)

И, верно, ангельский быть должен голосок. (И.А.Крылов)

6.Слово учителя. А чтобы все присутствующие чувствовали себя полноправными участниками мероприятия, предлагаем вам откорректировать текст: расставить и объяснить знаки препинания. Ваши ответы будут проверены нашими экспертами. Перед тем, как начать работу с текстом, дадим слово нашему лексикологу, который ознакомит вас со значением слов, встречающихся в тексте.

7. Выступление лексиколога.

Археология – наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся вещественным памятникам.

Нумизматика – наука, изучающая историю денег и денежного обращения.

Скифы – общее название степных племен, кочевавших в северном Причерноморье.

Эмаль – непрозрачная цветная стекловидная масса.

8.Работа с текстом.

Уникальная история.

Музей исторических драгоценностей Украины один из интереснейших в Киеве. Экспозиция музея состоит из трёх разделов археологического истории ювелирного искусства и нумизматического. В музее представлены уникальные украшения выполненные в скифском стиле.

Во второй половине ХVІІ века мастера применяют эмаль драгоценные камни чеканку.

А вы бывали в этом музее

9. Взаимопроверка выполненной работы. Подведение итогов работы

(Оценивание)

10.Физкультминутка.

11. Слово учителя. Эксперт - запятая поможет вам в выполнении особо важного задания: ведь смысл данных предложений меняется в зависимости от положения знаков препинания.

12. Инсценировка фрагмента из мультфильма «В стране невыученных уроков»

Казнить, нельзя помиловать

Казнить нельзя, помиловать

13.Слово учителя. В процессе обучения часто возникают вопросы, но не всегда мы сами можем дать на них ответы. Сейчас вам предоставляется возможность задать интересующие вас вопросы знакам-экспертам. (Звучит музыка)

Вопросы к знакам – экспертам

1) К вопросительному знаку.

- Каким по цели высказывания будет твоё предложение? (Вопросительным)

2) К точке.

- Каким по интонационной окраске будет твоё предложение? (Невосклицательным)

3) К запятой.

- Может ли стоять твой знак в середине предложения ? (Да, когда выделяет обращение)

Слово учителя. Для участников круглого стола будет проведена викторина. Во время проведения викторины эксперты составят резолюцию как итог урока.

14. Выступление лексиколога. Резолюция – постановление, принятое в обсуждении какого-нибудь вопроса.

15. Проведение викторины.

Викторина

1.Каким предложением – простым или сложным – является стихотворение

АА. Фет?

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод,

Эти ивы и березы,

Эти капли - эти слезы,

Этот пух - не лист,

Эти горы, эти долы,

Эти мошки, эти пчелы,

Этот зык и свист,

Эта дробь и эти трели,

Это всё - весна.

(Простое предложение с однородными подлежащими)

2. Вспомните фразеологизмы, в которые входят знаки препинания.

(в самую точку; точка в точку; отправная точка; дойти до точки;

поставить точки над I.)

3. Отгадать загадки

А. Этот старый старичок

На дверной похож крючок.

На страницах он живет,

Все он знать желает.

Он вопросы задает,

Но - не отвечает.

(Вопросительный знак)

Б. На крохотное ушко

Похожа завитушка,

Велит нам постоять чуть-чуть

И отправляться дальше в путь.

(Запятая)

В. На странице

Вверх тормашками торчу:

Восхищаюсь,

Возмущаюсь и кричу!

(Восклицательный знак)

Г. Я маковой крупинкой

Упала на тропинку,

Остановила вас —

Закончила рассказ.

(Точка)

16. Доклад подготовленного ученика.

Вступительное слово учителя. Перед тем как поставить точку, вашему вниманию предлагается доклад «Поставим точку». Вы его не только прослушаете, но и выполните задание.

Поставим точку

(доклад)

«Точку поставить легче всего», - наверное, думаете вы. Поставить точку нетрудно, но только тогда, когда вам заранее известно, где кончается предложение. Попробуйте расставить точки в стихотворном тексте

А.Т. Арсирия и Г.М. Дмитриевой «Занимательная грамматика»:

… Кисель там варят из резины

там шины делают из глины

кирпич там жгут из молока

творог готовят…

А теперь проверьте себя:

…Кисель там варят. Из резины

там шины делают. Из глины

кирпич там жгут. Из молока

творог готовят…

17. Работа в группах.

Если вам стал ясен этот «фокус с точками», попробуйте проделать его сами на других текстах.

І группа

Едят там вилками компот

там пьют из чашек бутерброд

Из хлеба с сыром…

ІІ группа

В реке там рыба на бугре

мычит корова в конуре собака

лает на заборе поёт синичка…

Вот, теперь вы научились расставлять точки так, чтобы текст стал понятным.

ІV. Подведение итогов работы

1.Выступление знаков - экспертов с резолюцией

Слово учителя. Давайте послушаем резолюцию, подготовленную экспертами.

Знаки – эксперты

1. Во-первых, обещайте помнить изученные правила, повторив и закрепив их.

2. Во-вторых, с контрольным диктантом постарайтесь справиться успешно.

3. В-третьих, подберите примеры сложных предложений и обсудите их.


V. Домашнее задание.

  1. Составить предложения, в которых встречаются несколько пунктуационных правил.

  2. Выписать из басен И. Крылова предложения на изученные правила.

  3. Составить кроссворд.

  4. Написать сказку о знаках препинания.









Литература


1.Баранов М.Т. и др. Русский язык: Справочные материалы. – М.: Просвещение, 1989.

2. Волина В.В. Веселая грамматика.- М.: Знание,1995.

3.Три века русской поэзии. Составитель Николай Банников. Москва: Просвещение, 1968.