СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку на тему " Части текста"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку на тему " Части текста"»


ТЕМА УРОКА: РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ЧАСТИ ТЕКСТА.

ЦЕЛЬ:

научиться выделять в тексте начало, основную часть и концовку, а также умение грамотно списывать текст, соблюдая «красную строку», формировать умение формулировать учебную проблему, воспитывать аккуратность.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные результаты:

* развивать способность у младших школьников к самооценке на основе наблюдения за собственной речью и своей деятельностью на уроке.

Метапредметные результаты:

* учить поиску необходимой информации из различных источников.

Предметные результаты:

* формировать умение работать с текстом, развивать умение выделять в нём начало, основную часть и концовку, а также умение озаглавливать текст.

Тип урока: изучение нового.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Русский язык» 2 класс, 1 ч., таблица «Части текста», тексты на карточке.



Ход урока:

1. Актуализация знаний:

а) ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА:

Бб Вв Фф

Пес Барбос, дядя Фёдор, Виктор

б) СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

НА ДОСКЕ: с…нтябрь, з…ма, д…ревья, в…робей, л…са, пр…щай.

-Какую букву нужно вставить?

- На какие 2 группы можно разделить слова по орфограммам?

-Какие слова мы запоминали в 1 классе? (сентябрь, прощай, воробей).

-Вспомните, какие еще словарные слова вы знаете?

-Какими словами проверяли слова, записанные на доске?

-Составьте рассказ, используя эти слова


2). САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

РАБОТА В ПАРАХ (на партах – 3 карточки с частями текста).

-Прочитайте карточки. Подумайте, какую часть поставить первой?(ОДНАЖДЫ У МЕНЯ…)

-Почему? (Рассказывает , с чего история началась).

-Какая вторая часть? (НЕ ПТИЦА, А ПТИЧКА….)

-Почему? (Рассказывается сама история).

-Почему оставшуюся часть поставили последней? (Подводит итог, заканчивает рассказ).

-Итак, у каждой части своё назначение.

-ОПРЕДЕЛИТЕ ТЕМУ,ЗАДАЧИ НАШЕГО УРОКА.


3). РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

а) РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ –с.20

УПР. 18

б) РАБОТА С ТЕКСТОМ (на карточках).

-Разделите его на части.

-Прочитайте начало. (ПРИШЛА ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ).

-Сколько предложений в основной части? Прочитайте их. (НЕ ШЕЛЕСТИТ ЛИСТВА ДЕРЕВЬЕВ.ПТИЦЫ УЛЕТАЮТ В ТЁПЛЫЕ СТРАНЫ. ЗВЕРИ ПРЯЧУТСЯ В НОРЫ.)

-Какое предложение завершает рассказ? (СКОРО СТАНЕТ ТИХО И ПУСТО.)

-Как отделить одну часть от другой? (Написать с красной строки).


Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А


4). ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА.

РАБОТА В ГРУППАХ:

ВЫПОЛНЕНИЕ РУБРИКИ «ПРОВЕРЬ СЕБЯ» - с.22 учебника

ПРОВЕРКА – по 1 чел. От группы дают ответы.


5). РЕФЛЕКСИЯ

-ОЦЕНИТЕ СЕБЯ:

Всё понял, могу идти дальше;

Ещё ошибаюсь.

Стоп! Мне нужна помощь!


6) ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

-На сколько частей можно разделить каждый текст? (На 3: начало, основная часть, концовка).

-В какой части заключена главная мысль текста? (В основной части).

-Какие темы повторили? (Текст, тема текста, главная мысль текста).



Д.З. 1) выполнить задание на карточке;

2) выучить правило – с.20.