РУССКИЙ ЯЗЫК ( 3 класс )
Тема: Определение главных членов предложения и частей речи, которыми они выражены
Цели: Обобщить знания о главных членах предложения;
Формировать умение находить и выделять главные члены в предложениях, умение определять части речи, которыми они выражены;
Развивать речь учащихся, мышление умение доказывать и отстаивать своё мнение, делать выводы;
Воспитывать аккуратность в работе, культуру умственного труда, любовь к русскому языку.
Оборудование: Репродукции художников по теме «Осень»; фрагменты из музыкальных произведений П.И. Чайковского «Времена года. Октябрь», Ф.Шопена «Ноктюрн фа минор»; загадки; кленовые листья с заданиями; карточки с индивидуальными заданиями; рисунок «Осени»; таблички со словами; отрывок из стихотворения Д. Чиарди «О том, кто крутится».
Ход урока
I Повторение изученного материала
- Ребята, сегодня на уроке много общаться нам с вами придётся общаться, а значит , и много говорить. Как вы понимаете смысл пословицы: « Красную речь хорошо слушать?»
( Если человек красиво, складно говорить, его приятно слушать.)
-Отгадайте загадку
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я- … (осень).
-Сколько слогов в слове «осень»? ( 2 )
- На какой слог падает ударение? ( На первый)
-Сколько букв в этом слове? ( 5 букв )
- Сколько звуков в слове? Почему? ( 4звука, мягкий знак не даёт звука)
Осень – прекрасная пора. Многие поэты посвятили ей свои строки. Давайте, ребята, вспомним некоторые стихотворения про оень, с которыми мы познакомились на уроках чтения.
(Вспоминают стихотворения А. Майкова «Золото, золото…», А. Фета «Зреет рожь…», Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной…»)
Не только поэтов, но и художников восхищала природа осени. Посмотрите на репродукции знаменитых картин И.Левитана, И.Шишкина.
Многие музыканты посвятили этой прекрасной поре свои музыкальные произведения, их мы сегодня послушаем на уроке.
( Звучит фрагмент произведения П.Чайковского «Времена года. Октябрь»)
Осень в гости к нам пришла, много листьев принесла. А листочки непростые, в них задания для вас.
Первый листочек: задание для минуты чистописания. Посмотрите на доску и скажите, как соединить буквы между собой.
СЕ ОР
- Напишите эти буквы у себя в тетради.
На втором листочке у нас следующее задание: сделать фонетический разбор слова «осень».(Один ученик разбирает на доске, остальные - у себя в тетради).
Осень – 2 слога,2 гласных,2 согласных.
О [о] – гласный, ударный;
с [с] – согласный, мягкий, парный, глухой;
е [и] – гласный, безударный;
н [н ]- согласный, мягкий, непарный, звонкий;
ь[ ] –
4 звука, 5 букв
-Третий листочек у нас посвящён урожаю. Как вы думаете, почему? (Осенью собирают урожай)
Верно идёт сбор урожая. Сейчас мы вспомним написание словарных слов по теме «Урожай». На третьем листочке у нас загадки. Отгадайте их.
Красная девица
Сидит в темнице,
А хвост на улице. (Морковь)
Семьдесят одёжек –
И все без застёжек. (Капуста)
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Подкопай немножко
Под кустом… ( Картофель)
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков… (Горох)
На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный. (Огурец)
Запишите все эти слова у себя в тетрадях, поставьте ударение и подчеркните непроверяемую гласную.
А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли записал сова ваш сосед по парте (работа в парах)
_ Составьте устно предложения с данными словарными словами.(На грядке вырос зелёный огурец. В моркови много витаминов.)
II. Работа над новым материалом
- Давайте посмотрим, что приготовила нам Осень на четвёртом листочке. Что это? (Схемы предложений)
- Чем первая схема отличается от второй?
1. =,-.
2. - = -----.
(В первой схеме нет второстепенного члена предложения)
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим тему «Главные члены предложения». Но прежде
Давайте вспомним, что называется подлежащим сказуемым.
- Составьте предложение по первой схеме. (Падают листья.)
Определите подлежащее и сказуемое.
- Составьте предложения по второй схеме. (Осень пришла в город.)
Определите подлежащее и сказуемое.
А сейчас немного отдохнём.
Музыкальная физкультминутка.
Мы ещё выполнили не все задания Осени. Посмотрите, на пятом листочке Осень просит нас составить предложения из данных слов.
Солнце, за, низкое, скрылось, деревьями.
В, берёзы, уборе, стоят, золотом.
- Какие предложения мы можем составить? ( Низкое солнце скрылось за деревьями. Берёзы стоят в золотом уборе.)
Запись предложений с комментированием. Определите главные члены предложения.
А на шестом листочке Осень даёт вам самостоятельную работу.
Посмотрите на карточки со словами: л_сточки, д_ждинки, ж_лтые, х_лодные, на землю, раскрасила, пришла красный, принар_дился, берё_ки, л_су, _сеннем, клён, д_вятся. Объяснить пропущенные орфограммы.
-Что нужно делать, чтобы правильно написать эти слова? ( Найти проверочные слова)
- Составьте предложения с этими словами. ( Найти проверочные слова)
- Составьте предложения с этими словами. Подчеркните главные члены предложения. Напишите, какими частями речи являются подлежащее и сказуемое. ( Дети выполняют самостоятельную работу под музыку Ф.Шопена: «Пришла золотая осень.)
А сейчас поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга, как вы справились с заданием.
III. Подведение итогов
- О чём мы с вами говорили на уроке? ( О главных членах предложения)
- Какие члены предложения называют главными?
- Что в предложении показывает подлежащее?
- Что в предложении показывает сказуемое?
- Как подчёркиваются главные члены предложения?
- Составьте предложение по схеме: === ~~~~ ----------. ( Пришла золотая осень.)
- С каким настроением мы уходим с урока?
Домашнее задание
Составить рассказ об осени. Подчеркнуть главные члены предложения, определить части речи.