СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку-технологическая карта

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока 2 чатсь - технологическая карта

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку-технологическая карта»

Технологическая карта урока.

Учитель

Зайцева Лариса Николаевна

Предмет

Русский язык

Класс

2 класс

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Тема урока

Ь после шипящих в конце имен существительных (рожь – нож )- ознакомление

Цель урока

Создание условий для усвоения детьми новых знаний о правописании ь после шипящих в конце имен существительных (рожь- нож, ночь-мяч)




Задачи урока:

  • Образовательные

  • Развивающие

  • Воспитательные

Образовательные:

  • Повторить правила правописания ь знака ( обозначение мягкости согласного звука ; 2) выполнение разделительной функции);

  • Формировать представление о роли написания ь знака после шипящих как указателя грамматической формы слова (ж.р. или м.р.)

  • Учить проводить исследование и оформлять запись в тетради;

  • Совершенствовать орфографические навыки и умения, которыми овладели при изучении предшествующих тем.

Развивающие:

  • Развивать умение анализировать задание упражнения и соотносить его с вопросом;

  • Развивать умение искать необходимую информацию;

  • Совершенствовать графическую культуру;

  • Развивать интонационную выразительность речи

Воспитательные:

  • Вовлечь в активную познавательную деятельность;

  • Воспитывать культуру учебного труда.

  • Воспитывать любовь к Родине через любовь к природе ,учить бережному отношению к окружающему миру.



Формируемые УУД

Личностные:

Л - 1. Положительное отношение к учению,

наличие элементов познавательного интереса к работе с учебниками, тетрадями, к выполняемым заданиям.


Регулятивные:

Р - 1. Понимать и сохранять учебную задачу

Р -2. Планировать совместно с учителем предстоящую работу

Р - 3 Использовать выделенные учителем ориентиры действия

Р - 4 Осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией

Р - 5 Выполнять действия проверки.

Р - 6 Выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме

Р - 7 Выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить

Р - 8 Слушать и слышать собеседника

Р - 10 Адекватно воспринимать оценку учителя, сверстника

Познавательные:

П - 1 Осуществлять поиск учебной информации для выполнения учебных заданий.

П- 2 Использовать знаково - символические средства

П -3 Построение речевого высказывания в устной и письменной форме

П-4. Извлекать требуемые сведения, работать с информацией, представленной в словесной форме.

П-5. Понимать информацию, представленную в изобразительной и схематичной форме, переводить её в словесную.

П-6. Осуществлять наблюдение, анализ, синтез, сравнение, группировку, классификацию по указанным и коллективно выявленным параметрам;

П-7. Моделировать, конструировать, совместно делать умозаключения, обобщения.

Коммуникативные:

К-1. Участвовать в коллективной беседе, разыгрывать диалоги, соблюдать правила общения.

К -2. Отвечать на вопросы, задавать свои, формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие.

К - 3. Осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; стараться проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения;

К -4. Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;

К-5. Строить небольшие монологические высказывания с учётом ситуации общения и конкретных речевых задач, выбирая для них соответствующие языковые средства.


Место урока в системе уроков

Имя существительное (9 ч) , 6 урок

Основные понятия и термины темы

3 роли Ь

Межпредметные связи

Литературное чтение

Окружающий мир


Ресурсы урока


Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор; учебник Нечаева. Н.В. Русский язык.2 класс. Издательский дом «Федоров»,2012 ,презентация Power Point.

Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2003

Дижифраторы (6 цветов)

Орфографические словари (1 на парту)

Тексты художественных произведений (1 на парту)

Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся

Технологии: технология деятельностного метода



Mетоды:

  • Словесные методы

  • Метод формирования умения

  • Метод самоконтроля

  • Практические методы

  • Проблемно-поисковые методы

  • Метод самостоятельной деятельности учащихся.

Формы организации: фронтальная , индивидуальная , парная , групповая







Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание урока.

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент

Цель: создание условий для восприятия учебного материала.

Приветствует учащихся.

- Добрый день, ребята! Я рада приветствовать Вас на уроке русского языка. Надеюсь, наша встреча принесет нам всем радость общения и хорошее настроение.

- Возьмитесь за руки. Повернитесь друг к другу и скажите друг другу приветственные слова

Я ВСЁ УМЕЮ,

Я ВСЁ МОГУ.

(глядя друг на друга и улыбаясь)

Если у тебя не получится,

Я тебе помогу.

- Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения. Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

Приветствуют учителя.


Образуя пары, произносят слова.

Желают друг другу успехов в работе.


Настраиваются на работу.

Л-1

Л -2


1.- Чтобы урок прошёл успешно нам необходимо подготовиться. Поэтому всех нас ждёт

«Минутка чистописания».

- А для чего нам она нужна?


На экране появляется запись слов


Белешенька, зеркальце, восхищенье, крыльцо, вьется, вьюга, печальный, хрустальный, братья, дочь


-Прочтите слова.

-Из какой сказки они взяты?

-Что общего у всех этих слов ?





- Написание какой буквы мы сейчас повторим ?


Написание ь по образцу на доске


-Спишите с доски буквенные соединения в тетрадь


нье ньк тья вью вье льн льц


Рефлексия


Оцените свою работу. Дижифраторы.

Красный цвет – довольны своей работой.

Желтый цвет – не совсем довольны.

Синий цвет – не довольны.



-Какую работу выполняет ь в написании слов?






Высказывают свои предположения о необходимости выполнения работы.







Дети читают записанные слова , вспоминают название сказки и ее автора



Дети находят общее в написании всех слов – это ь


Дети списывают с доски буквенные соединения к себе в тетрадь







Работа с дижифраторами






Дети указывают две роли мягкого знака – обозначает мягкость согласного звука и выполняет разделительную функцию








Р-1

Р-2

Р - 5

П-1

П-2

П-3

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: создать условия для монтировки активной, осознанной деятельности; вовлечение учащихся в постановку темы и цели урока.

Работа в парах.


-Попробуйте распределить слова по группам согласно написанию ь в этих словах. Каждую группу слов записывайте с новой строки , с большой буквы , через запятую.


- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

- Проверьте свою работу по эталону.


Белешенька, зеркальце, крыльцо, печальный , хрустальный.

Восхищенье, вьется, вьюга, братья.

Дочь

- Какую роль выполняет мягкий знак в словах 1 группы?

-Какую роль выполняет мягкий знак в словах 2 группы ?

- Какое слово вызвало затруднение?

- Почему слово «дочь» записано в отдельную группу?

- Какую проблему мы сегодня должны решить ?

-Сегодня на уроке мы узнаем о новой роли ь знака



Отвечают на поставленные вопросы. Слушают ответы одноклассников.

Предполагают свое мнение по теме и учебных задачах урока.






-Зачем в слове «дочь» пишем мягкий знак?


Л - 2

Р -1

Р -3

Р - 4

К-1

К-2

К-3

IV. Открытие новых знаний.

Цель: создание условий для открытия детьми новых знаний.

Организует работу по учебнику.

- Откройте учебник на стр. 93, в упражнении №186 прочитайте задание.

- В одну группу выпиши имена существительные мужского рода , в другую – женского рода.

1. Индивидуальная работа в тетрадях


За доской 1 ученик выписывает сущ. м.р., 2 ученик - сущ. ж.р.


Самопроверка с доской

Мышь, речь, рожь, ночь, помощь.

Луч, багаж, плащ, ковш, малыш.


2. –Как называется конечный согласный звук? Сделай вывод.

3. Чтение правила на странице 94

4.-Какие 3 роли мягкого знака ты теперь знаешь?


Открывают учебник.

Читают сведения о « сюрпризах шипящих и мягкого знака»




Доказывают свое мнение.


Слушают ответы одноклассников, высказывают свое мнение, оценивают ответы.


Участвуют в диалоге, доказывая свое мнение


Отвечают на вопросы учителя.


Предполагают варианты ответов.


Слушают учебную информацию


Делают вывод.

Л - 2

Р -1

Р -3

Р - 4

К-1

К-2

К-3

физминутка

V.Первичная проверка понимания

Цель: создание условий для применения имеющихся знаний, умений


Работа в группах.

1.Прочтите правила работы в группе.(памятка на столе)


2.Упражнение №187.

Поиск информации. Исследование.

-Покажи три роли Ь: составь три группы слов.

Чем ты пользуешься – памятью, учебником или любой другой книгой?



- Проверяем ваше задание.

-1 роль мягкого знака – произношение мягкого согласного звука . Прочтите записанные слова.

-2 роль тоже связана с произношением – разделение согласного и гласного звуков. Прочтите записанные слова.

-Новая роль мягкого знака – указание на грамматическую форму слова , то есть указывает род имени существительного


Рефлексия

- Оцените ваше настроение и вашу работу .

- Предлагаю выбрать рисунок, который соответствует вашему настроению.

На доске три солнышка с разным настроением.

- Представьте себя лучиками солнца.

- Разместите лучики на солнце согласно своему настроению








Работа с учебником, словарем, художественным текстом

Работают в группах. Записывают слова в общую таблицу.










Участвуют в диалоге.

Слушают мнение одноклассников.

Высказывают свое мнение.






Подходят к доске и рисуют лучик 






л - 2

р - 1

р- 2

р- 4

р- 6

п- 1

п- 2

п- 3

п- 4

п- 6


VI. Подведение итогов урока.

Цель: создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации

Организует беседу.

- Итак, наш урок подошёл к завершающему этапу.

- В начале урока мы поставила перед собой задачу. Смогли ли мы найти ответ на вопрос « Почему в некоторых словах после шипящих пишется мягкий знак , а в других нет?»


- Какие новые знания вы усвоили?


-




Участвуют в обсуждении учебных задач.

Высказывают собственное мнение по итогу урока.

Взаимодействуют с учителем, друг с другом во фронтальном режиме. Высказываются по анализу работ одноклассников, опираясь на выбранные критерии. Слушают друг друга.

л- 1

р- 4

р- 6

п- 7

к- 1

к- 3



VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Информирует учащихся по выполнению домашнего задания.

Домашнее задание стр.94 упр.№188

Предполагают задание.


Слушают информацию по выполнению домашнего задания.

Р-1


Р- 2

X.Рефлексия.

Предлагает учащимся продолжить фразу

- Мне было интересно…

  • Мы сегодня разобрались….

  • Я сегодня понял, что…

  • Мне было трудно…

  • Завтра я хочу на уроке …


- Оцените ваше настроение и вашу работу за весь урок. Оцените работу своей группы. Дижифраторы.

Красный цвет – довольны своей работой.

Желтый цвет – не совсем довольны.

Синий цвет – не довольны.



Высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.







к-3

к-5

к-2