Муниципальное казенное общеобразовательное « Молодежненская СОШ»
Яшкульского района Республики Калмыкия
Открытый урок по русскому языку в 3 классе.
УМК « Школа России»
/ по учебнику « Русский язык»,авторы : Л.М.Зеленина,Т.Е.Хохлова./
Тема урока « Правописание приставок»
Учитель: Середа М.И.
п. Молодежный,2013 г.
Тема урока. Правописание приставок.
Цель урока.( образовательная) Уточнить понятие « приставка»; совершенствовать алгоритм написания слов с изученными приставками;
развивающая : совершенствовать умения выделять части слова, развивать орфографический навык; речь; расширять словарный запас детей.
Воспитательная: создание положительной мотивации урока, путем вовлечения каждого ребенка в активную деятельность, воспитание доброго отношения друг к другу.
Тип урока: закрепление знаний.
Формы работы : фронтальная, групповая, индивидуальная..
Методы: словесный ,наглядный, игровой, проблемно- поисковый.
Оборудование: елочка искусственная, снежинки с приставками, елочная игрушка-« настроение»;
«флажки – гирлянды» с изученными приставками; распечатка текста « Морозко» для парной работы; дифференцированные карточки – 3 уровневые.\ упр. Учебника/
Ход урока.
Оргмомент.( Дети приветствуют гостей хором)
Мы рады приветствовать вас в классе
Возможно, есть классы и лучше и краше
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам вас сегодня встречать.
Ну ,начнем же урок!
Не будем зря время терять!
Учитель. -Пожалуй ,вы правы. Скорей за урок!/ запись числа/
Учитель обращает внимание детей на празднично убранный класс к Новому году и предлагает из букв ЫВНЙОДГО составить слова , которое будет содержанием нашего урока.)
-Назовите атрибуты Нового года?
Словарная работа: Атрибут ( принадлежность, признак)( Словарь: лат.слово – приданое.)
Елка, шары, бусы - атрибут Нового года. У елки иголки колки.
Определение эмоционального настроя детей. Предлагается из трех шаров- игрушек , выбрать цвет , который соответствует твоему настроению: желтая – очень хорошее настроение; зеленый – хорошее настроение; красное – тревожное настроение.
Чистописание. « Пишут « новогодние бусы.
Запись скороговорки. У елки иголки колки. ( упр. произношении)
Игра: « Придумай задание для друга»: / Творческое задании е/
- поставить ударение; в каком слове не ставится ударение?
- В каком слове букв меньше ,чем звуков?
- Доказать раздельное написание предлога.
- Как можно перенести слова , исходя из состава слова ( кол-ки, игол-ки. Елки -0);
Разделить на слоги. И т.д.
Актуализация знаний. Формулировка темы и цели урока.
( проецируются новогодние игрушки – хлопушки с изученными приставками.)
П о-, под-. от- . о- . про- . до-.
За-, на-. над- , об-, от-. над- , с-, з-, рас- , раз-, без-, бес-,
Задание: собрать бусы из приставок по определенному принципу.
( дети предлагают: 1 гр. – приставки с буквой О; 2 гр. – с буквой А; 3 гр. с С; 5гр. -бес - , без.)
Проверка предположения через ИКТ
4.Сформулируйте тему урока и цель нашего урока( Приставка. Учиться правильно писать приставки на основе алгоритма. ( запись темы урока.)
Работа в паре. Работа по карточке. «Морозко»,( см. текст в приложении). Задание: выписать слова со знакомыми приставками.
Напоминаются правила работы в группе:
- слушать товарища
- спокойно, говорить ясно;
говорить по делу;
- не говорить всем сразу.
6. Проверка. Учащиеся читают слова и доказывают написание приставки.
6. Физминутка. Зрительная и пальчиковая гимнастика.
7.Коллективная работа. Закрепить написание приставки с-.
- С какой даты начинается Новый год ? Время года ?
/ Зима невозможна без снега, снежинок. ( Интеграция./ как появляются снежинки / Волшебные снежинки со словами. Уч-ся поочереди доказывают написание приставки с- и буквы з в начале корня./
Сшить, сдуть, связать, сжать. Зверь, звонить здесь.
Составить предложение о Новом годе ,употребив слово./ Мама сшила детям к Новому году карнавальные костюмы. /
- разобрать по членам. Указать части речи. В Новогоднюю ночь часто звонил телефон..Ветер сдул с елок снежинки.
8. Приставки раз- рас; без,бес \бес\ рас/
Читает сказку.
-Когда писать з , а когда с в этих приставках. Объяснить. Сказывают, жила когда – то гордая королева в стране Грамматики. И у неё были прекрасные дочери: НИЗ-, ВОЗ-, ИЗ-, РАЗ-, ЧРЕЗ-, БЕЗ-. Были они звонкие и дружили только со звонкими согласными. Но принцессы были до того любопытны, что отпросились у матери посмотреть соседнее королевство. Ранним утром, когда все спали, они выбрались из замка. Путь предстоял нелёгкий. Они шли и шли, но вдруг вдали, сверкая на солнце, показался прекрасный город. Сёстры обрадовались. Но в этом городе жили только глухие согласные. Когда они постучали в ворота, показалась глуховатая буква С и спросила: «Что вам угодно?». «Мы пришли посмотреть, как вы живёте», - ответили принцессы звонкие. «Милости просим. Но вы войдёте в наш город, когда расстанетесь с буквой З и поменяете её на меня», - ехидненько улыбнулась С и прочла: «Не забудьте, принцессы, что приставки НИЗ-, ВОЗ-, ИЗ-, РАЗ-, ЧРЕЗ-, БЕЗ- быстро меняют З на С!»
Принцессы согласились и вошли в город, но при каком условии, ребята?
9. Динамическая пауза.( учитель читает слова с приставками: безвкусный, бесстрашный ,беззубый, бесцветный) разведчик
Задание: переместиться в домик буквы з или с.
10.Дифференцированная работа. Упр.144. -1 уровень
Упр.142 -2 уровень.
Упр.143.-3 уровень. Учащиеся самостоятельно определяют свой уровень. Проверка индивидуальная. Оценка.
11. Письмо под диктовку .Ребята готовились к Новому году. Из бумаги они склеили бусы. Из фольги они вырезали снежинки. Из шерстяных ниток сделали зайчика. Игрушки они повесили на елку.
Уч. Давйте и мы свои игрушки повесим на елку. Изменилось ли ваше настроение? Почему настроение прекрасное
Рефлексия.
Я
запомнил
знаю
смог
Мне нужно…
Полученные знания где можно применить в жизни? / написание письма, диктанта,разгадывание кроссворда.
Д/з. Р.т. с.51,упр.1. на опережение. Зад. Разобраться сам-но; объяснить классу./3 уровень/ Написать мини-сочинение о подготовке к Новому году.
Упр.143, с.148. /3 уровень/ для тех, кто делал уровень2.
Упр.142,с.148.
Самоанализ урока
Тип урока –закрепление знаний.
Основные этапы:
организационный момент,
актуализация опорных знаний,
формулировка темы и цели урока.,
закрепление изученного
домашнее задание,
рефлексия.
Данная орфограмма изучается при прохождении раздела «Состав слова». Словообразование».
При планировании урока были учтены следующие особенности учащихся 3 класса: познавательный интерес, сочетающийся с достаточно быстрой утомляемостью, возможная потеря внимания на разных этапах урока.
В связи с этим приходилось постоянно активизировать внимание учащихся через разнообразные виды заданий, применять игровые приемы, провести физкультминутку.
Кроме того, использовались различные виды организации учебной деятельности: сочетание репродуктивных форм работы с проблемными. На уроке была организована индивидуальная работа, а также использовалась проблемная ситуация: учащимся предлагается самостоятельно сделать вывод о правописании орфограммы приставки. Работа на уроке была направлена на решение следующих задач:
образовательной – закрепление орфограмм «правописание приставок на –з,-с»;
развивающей – развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;
воспитывающей – привитие любви к окружающей природе.
Отбор содержания проводился в соответствии с задачами урока и с учетом психолого–педагогических особенностей класса, изученных орфограмм. В течение всего урока использовалась мультимедийная презентация.
Представлялось методически целесообразным и соответствующим возрасту учащихся применение на уроке игровых моментов, например, «составь слово». Это помогло заинтересовать ребят, активизировать их внимание.
На этапе углубления знаний по теме « Приставки» использовались частично – поисковый метод и эвристическая беседа: ребята выдвигали гипотезы, находили с помощью учебника правильное решение проблемы.
На этапе закрепления нового материала сначала навык отрабатывался под руководством учителя у доски. В урок были включены задания по развитию памяти учащихся. Письмо по памяти загадки.
Очень важным этапом урока можно считать создание фрагмента исследовательской работы. Эта деятельность позволяет развивать логическое мышление и речь учащихся, способствует расширению их кругозора, дает первичное представление о том, как создается исследовательская работа.
Разнообразием отличались приемы работы, выполняемой учащимися:
- выписывание слов заданными пословицами;
-Добавить приставку с- самостоятельно сформулировать вывод урока;
Задания были составлены таким образом, что они позволили активизировать у учащихся различные мыслительные процессы, такие, как анализ, синтез, обобщение, сравнение. Интересным было домашнее задание, предусматривающее дифференцированные задания по способностям учащихся. Таким образом, на уроке формировались следующие компетенции:
- учебно-познавательная – учащиеся самостоятельно определяют учебную задачу урока, учатся самостоятельно добывать знания;
- информационная – дети учатся искать, анализировать и находить необходимую информацию;
- коммуникативная – учащиеся овладевают всеми видами речевой деятельности, умениями и навыками использования языка в различных сферах и ситуациях общения;
- лингвистическая – ученики осваивают нормы русского языка (орфографические, орфоэпические); у них формируется способность к анализу и оценке языковых явлений и фактов.
Психологическая атмосфера, считаю, на уроке была комфортной, обстановка рабочей. Урок получился. Мне удалось реализовать все поставленные задачи.
На следующем уроке пойдет отработка всех орфограмм, связанных с правописанием суффиксов. Так что данный урок – составляющая единой логической цепочки в обучении русскому языку.