Урок русского языка в 7 классе.
Тема урока: систематизация и обобщение изученного по теме «Предлог»
Тип урока: повторительно-обобщающий урок
Цель урока: повторение знаний и умений, связанных с изучением предлога.
Учащиеся должны уметь: различать союзы, частицы, предлоги разных разрядов, безошибочно писать производные предлоги, отличать их от созвучных словосочетаний, правильно употреблять в речи и на письме.
Ход урока.
1.Беседа с учащимися.
2. Тест.
1. Сколько предлогов в стихотворном отрывке?
Протекали над книгой Глубинной
Синие ночи царицы.
А к царевне с вышки голубиной
Прилетали белые птицы.
(А.Блок)
А) Один.
Б) Два.
В) Три.
Г) Четыре.
2.Каким членом предложения является предлог?
А)Обстоятельством.
Б)Дополнением.
В)Не является самостоятельным членом предложения, но входит в их состав вместе со знаменательным словом.
3.Определите значения, передаче которых способствуют предлоги.
А) Из-за шторы, около сада, под елью. Б) В течение дня, перед рассветом, через минуту. В)Простудился от переохлаждения, вследствие дождей. Г) Жить ради детей, сообщить для информации, работать на благо ближнего. | 1.Причинное значение. 2.Значение цели. 3.Значение пространства(места). 4.Временное значение |
4.Укажите непроизводные предлоги.
А) В, на, над, от, под, с
Б)Благодаря, в течение, несмотря на, согласно.
5.Какой частью речи является выделенное слово?
Иду по тропинке в поле вдоль серых сложенных брёвен.
(А.Ахматова)
1. Вдоль – наречие, выполняющее в предложении самостоятельно роль обстоятельства.
2.Вдоль – предлог, производный от наречия, т.к. употреблен с существительным брёвен и потерял самостоятельность как синтаксическую, так и лексическую.
6. Проанализируйте написание производных предлогов.
А) Слитное написание Б) Раздельное написание | 1.(На)счет, (в)место, (на)подобие. 2.(В)целях, (по)причине, (в)продолжение. |
7. При образовании от значимых слов предлоги застывают в определенной форме, отличной от омонимичной формы исходной части речи. Найдите предлоги с конечной буквой е, производные от имен существительных.
А) В течен.. реки, в продолжен.. повести, в заключен.. не был.
Б) В течении.. часа, в продолжен.. суток, в заключен.. выступления.
8.С какими падежными формами употреблены предлоги?
А) Солнце клонилось к закату. (Ф.Сологуб). Б) Отец сидит, упираясь ладонями в колени…(А.Перегудов). В) Сердце замерло, - и застучало от боли быстро и сильно. (Ф.Сологуб) Г) Мама еще на сенокосе, скоро придет…(В.Белов) Д) С холодами прилеты птиц уменьшились. (А.Яковлев) | Родительный падеж Дательный падеж Винительный падеж Творительный падеж Предложный падеж |
9. В каком предложении предлог «В» использован с предложным падежом?
А) И мы разглядели тогда в облаках златотканых, в зазубринах дикой расселены, в дыме густом такую картину… (П.Антокольский)
Б) В лицо веял легкий морозный ветерок (Ф.Сологуб)
3.В гостиной слышались веселые голоса и смех. (Ф.Сологуб)
3. Вопросы «на засыпку».
1.
Из-за леса солнце всходит.
Из-под дуба, из-под вяза
Вылезал зайка – горностайка.
Здесь употреблены два сложных предлога: из-за, из-под. Какие ты еще знаешь сложные предлоги?
2. Вставь подходящие по смыслу предлоги по образцу.
Пошел: в школу, на студию, на курсы, в лагерь, на станцию.
Вернулся: … школы, … студии, … курсов, … лагеря, … станции.
3.Вставь, где нужно, предлог «за».
Я … четыре года учился грамматике. Я … четыре года научилась грамматике.
4. Для слабых учащихся карточки.
5.Игра «Что? Где? Когда?»
Какой предлог является нотой?
Какие предлоги похожи на деепричастия?
В конце какого предлога стоит сотня?
С какой частью речи никогда не употребляются предлоги?
С каким падежом больше всего употребляется предлогов?
Какие предлоги являются самыми частотными словами? Какие места занимают в частотном списке?
Какие предлоги не могут быть приставками?
6.Задание: из художественного текста литературы 7 класса найти предложение с предлогами по теме «Родина».
7.После написания текстов, которые сразу сдаются учителю, идет работа по вопросам «на засыпку». Учитель проверяет тесты.
8. Подведение итогов урока. Сообщение результатов тестирования.
На дом: из литературы 7 класса или любого художественного текста найти предложение с предлогами по теме «Родина» (3-4); можно придумать самим.