Тема: Особенности официально-делового стиля &2
Цель: познакомиться на практике с особенностями делового стиля и научиться писать небольшие тексты, относящиеся к деловой речи.
Планируемые результаты обучения
1) личностные сохранять доброжелательное отношение к собеседнику;
2) предметные : применять на практике полученные знания
3) метапредметные понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, высказывать свое мнение, осуществлять деятельность в соответствии с планом, оценивать результаты своей деятельности
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник, индивидуальные карточки
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний и умений. Словарный диктант
Вставь буквы.
Авт..б....графия, буд..щ..е, и..юстрация, за..вление, к..нсп..ктировать, ..ри..нтироват..сяс..ст..матизировать,
3.Целеполагание
Назовите стиль речи, которому свойственны данные слова. Повторить стили речи
Назвать тему, цель
4.работа по теме
--Словарная работа . Абитуриент – Автобиография - Апелляция - Доверенность -
Заявление - Характеристика - Портфолио
--Работа с текстом. Определите стиль данного текста Доверенность
(Как определили. Назовите особенности официально-делового стиля) (таблица домашнего задания)
--Работа с учебником. Чтение правила стр. 12
--Тренировочные упражнения. (слайд) со взаимопроверкой
1)Образуйте глагольные словосочетания с данными ниже словами.
В-1: акт – , претензии – , благодарность –,
соглашение –,
В-2: расписка –, справка –, отчет-, счет-
В-3: приказ –, платёж –, оплату –, предупреждение
Слова для справок: предъявить, предъявлять, открыть, предъявить, составить, сделать, получить, написать, издать, осуществить, объявить, заключить, поставить, дать, производить.
2) Выпишите в тетрадь словосочетания, относящиеся к официально-деловому стилю.
(Работа в паре)
Вознаградить за труды, принять к исполнению, жилищный фонд, предписывать, чудесный случай,
один-одинешенек, терем расписной, командировочное удостоверение, принять к сведению, делопроизводство
3) Сегодня мы научимся писать заявление. Прочитать правило в учебнике стр. 13 Заявление-это ) (слайд)
Материал для работы упражнение 16 (прочитать, проанализировать)
Итоги. Рефлексия
Домашнее задание. Правило повторить стр. 12-13, Упражнение 16(написать заявление)