СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку в 9 классе "Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. СПП с придаточными изъяснительными".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные целт урока:систематизация и обобщение ЗУН учащихся о СПП  с придаточными  изъяснительными; расширить понятие о СПП с придаточными обстоятельственными; совершенствовать интонационные и пунктуационные навыки; систематизировать навыки составления графических схем с использованием развитие логического мышления и речи, навыков групповой работы

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку в 9 классе "Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. СПП с придаточными изъяснительными".»


День .

Урок 30 9 классе



СПП с придаточными изъяснительными

Общая цель:


Систематизация и обобщение ЗУН учащихся о СПП с придаточными изъяснительными; расширить понятие о СПП с придаточными обстоятельственными; совершенствовать интонационные и пунктуационные навыки; систематизировать навыки составления графических схем с использованием развитие логического мышления и речи, навыков групповой работы

Ожидаемый результат:



Знают:

-Знают изъяснительные союзы.

Уметь:

- находить предложения с изъяснительными союзами

- понимают значение этих союзов.


Тип урока:


Урок - практикум

Задания:



- работа в группах;

- индивидуальная работа;

- работа в парах.

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:


Мультимедийный проектор, экран, флипчарт, раздаточный материал: задания, листы оценки знаний, памятки по критериальному оцениванию, постеры

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников


Вводная часть

(3 мин)


Деление на группы

Учащимся раздаются стикеры с ССП и СПП

Тренинг

Побуждение. «Комплименты»


Учащиеся делятся на 2 группы соответственно стикерам : 1 группа –ССП, 2 – СПП

Ученики говорят друг другу комплименты



Презен

тация

(8 мин)




  1. а) Проверка дом. задания. упр.165 на с. 127)

К главному предложению подберите несколько обстоятельственных придаточных, используя союзы и союзные слова из скобок.

Образец:

  1. Мы пойдём в горы, чтобы отдохнуть.

  2. Мы пойдём в горы, потому что надо отдохнуть.

  3. Мы пойдём в горы, если нужно отдохнуть.

  4. Мы пойдём в горы, когда начнутся каникулы.


Волейбольный мяч

Ученики бросают друг другу мяч, и задают вопросы по предыдущей теме

-Что такое СПП с придаточными образа действия?

- К чему относятся придаточные образа действия?

- Какое значение имеет указательное слово так?

-Где могут находиться придаточные образа действия?

Молодцы, ребята! Я довольна вами. А теперь обратите внимание на экран.

Показ видеоролика «День победы»

Беседа:

- Как вы думаете, почему мы сегодняшний урок начали с этого видеоролика?

- Как вы понимаете слово «Война»


Вы правы, успех в любом деле придет только тогда, когда мы ясно представляем себе предстоящую задачу, умеем ставить цели и достигать их. Вот благодаря нашим героям Великой мы живем в тихой мирной стране Казахстан! Сегодня на уроке нам предстоит рассмотреть следующий вид СПП .

2. Запись на доске числа, темы урока.

Стратегия ЗХУУ

Заполните таблицу .После окончания урока допишите последний столбик.

В своем письме он написал, что скоро вернется с победой.

Работа над предложением

В своем письме он написал…

Как вы думаете, предложение имеет законченную мысль?


Представитель каждой группы читает по три предложения оценивания «стикеры звездочки».

Ответы учащихся:

Упр.165с.127





В этом году мы празднуем 70 лет со дня победы в ВОВ.


Великая Отечественная Война - это огромная душев­ная рана в человеческих
сердцах. Это была самая величайшая война за всю историю че­ловечества. Огромное
количество людей погибло в этой войне. Ужасно подумать, что в этой трагедии
принимали участие наши сверстники - дети тринадцати-четырна­дцати лет. Люди
отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Люди выдерживали мороз, холод, голод, вражеские
бомбардировки, не спали, ночевали на улице. Перед этими подвигами мы должны, обязаны склонить
голову.
Скоро мы будем отмечать семидесятилетие победы, но задумайтесь - какой
ценой досталось нам эта победа!. Люди считали святым - отдать жизнь для победы. Сколько миллионов
людей погибло в эту войну. Матерям и женам некогда было оплакивать своих
родных, воевавших в окопах, они сами брали в руки оружие и шли на врага.
Война - страшное слово.
Война... Как много говорит это слово. Война - страдание матерей, сотни
погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Да
и нам, не видевшим войны, не до смеха.
Солдаты служили честно, без корысти. Они защищали отечество, родных и
близких. Жестоко фашисты относились к людям, солдатам. Они верили в свои цели, и ценой жизни они подарили нам МИР. "Люди, давайте жить
дружно!"



1. По методу ЖИГСО разобрать СПП с придаточнымиизъяснительными

2. Групповая работа. Оформление и защита постеров на тему «СПП с придаточными изъяснительными»



3.Индивидуальная работа.

Учитель:Заменить предложение с прямой речью сложноподчинённым предложением с косвенной речью  и записать.
1) «Сегодня холодно», - задумчиво произнёс командир.

2) «Вы будете сидеть всю ночь в окопе?», - полюбопытствовал Иван Павлович.

3) Он пробормотал: «Я принесу снаряды тебе».
4) «Уходи быстрее отсюда», - настойчиво сказал он.

5) Мне было сказано: «Так нельзя  поступать!».

6) «Мы не должны отступать ради нашей Родины»,- сказал командир батальона.


4.Метод паззлы. На паззлах пишутся СПП с придаточными изъяснительными. Нужно найти схему данных предложений.

1. Я им объяснил, что я офицер, еду в действующий отряд по казённой надобности. (М. Лермонтов)

2. Он сказал это и почувствовал, как у него холодеет лицо.(К. Паустовский)

3.Я хочу, чтобы никогда не было войны!

4.Жизнь человека измеряется тем, что он в ней сделал и прочувствовал...

Работа с учебником

Упр.178 с.137

Закончите предложения. Объясните, к какому слову в главном предложении относится придаточное изъяснительное.

Метод «Рыбья кость»

Ученики в группах на основе изучения темы обобщают информацию.

Индивидуальная работа, работа в парах

Проставление баллов в лист оценки знаний.

Используется таблица 2 Критерий А

Учащиеся обсуждают поставленную задачу, предлагают идеи по её реализации, распределяют роли. По завершении работы защищают постеры, другая группа оценивает их по технике формативного оценивания «2 звезды, 1 желание».









[-=], (что…).


[-==], (как…).


[-=], (чтобы…)!

[- =], (что…).

По выполнении работы лидер группы распределяют паззлы:

«Оценивание вклада отдельного ученика при групповой работе»

Подведение итогов работы. Подсчет количества баллов, перевод баллов в пятибалльную систему оценок.



Подведение итогов

(5 мин)

Рефлексия



«Одноминутное эссе»

Какова была тема урока? Как вы оцениваете свою работу на уроке? Всё ли у вас получилось? Что вызвало трудности?

Составить «Синквейн» на тему

Снайпер
 
 Война
 


 




Учащиеся на стикерах пишут ответы на предложенные вопросы, оценивая свою работу.