План урока самопознания
Школа ___Совхозная средняя___Дата _10.04 Педагог Конурбаева Д.А.
Класс __7 «б»____ Кол-во уч-ся ___24____ Тема Мировосприятие человека
Ценность __Истина____Качества уверенность в себе, доброжелательность, справедливость
Цель: Содействовать развитию у учащихся ценностного восприятия мира как основы мировоззрения Задачи: -расширение представлений о зависимости ценностного мировосприятия человека от состояния его внутреннего духовного мира; -развитие умения выстраивать гармоничные отношения с окружающим миром; -воспитание эстетического отношения к окружающему миру. | Ресурсы: (материалы, источники) Интерактивная доска, презентация, музыка для позитивного настроя и для заключительной минутки тишины, фонограмма песни «От улыбки», тексты песни, видео «Японский сад» |
Ход урока: Орг.момент- оценивание готовности учащихся к уроку. Наличие учебника, тетради, дневника, ручки. Дисциплина. Позитивный настрой «Свет». Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте, солнечный свет и как свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Медленно опускается вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам. Уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть только хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. Теперь поместите этот Свет в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. Анализ состояния: Какие чувства вы испытали? Что интересного и необычного увидели? Кто сумел почувствовать прикосновение света? Каким оно было? Нам всем приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением. Всем вокруг становится тепло и радостно. Давайте все будем поддерживать доброе и хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день. Проверка домашнего задания. Введение темы: В одно окно смотрели двое Один увидел дождь и грязь Другой- листвы зеленой вязь, Весну и небо голубое! В одно окно смотрели двое. О чем это стихотворение? (ответы детей) И сегодня мы с вами продолжим тему нашего урока «Мировосприятие человека» | Примечания |
Позитивное высказывание (цитата) «Мы в ответе за тех, кого приручили» Антуан де Сент-Экзюпери (французский писатель, летчик, автор «Маленький принц» В чём смысл высказывания? Что хотел автор сказать? | |
Рассказывание истории (беседа). Последний лист (О.Генри) Две молодые художницы, Сью и Джонси, снимают квартирку на верхнем этаже дома в нью-йоркском квартале Гринвич-Виллидж, где издавна селятся люди искусства. В ноябре Джонси заболевает пневмонией. Вердикт врача неутешителен: «У неё один шанс из десяти. И то, если она сама захочет жить». Но Джонси как раз потеряла интерес к жизни. Она лежит в постели, смотрит в окно и считает, сколько листьев осталось на старом плюще, который обвил своими побегами стену напротив. Джонси убеждена: когда упадёт последний лист, она умрёт. Сью рассказывает о мрачных мыслях подруги старому художнику Берману, который живёт внизу. Он давно собирается создать шедевр, но пока у него что-то не клеится. Услышав про Джонси, старик Берман страшно расстроился и не захотел позировать Сью, писавшей с него золотоискателя-отшельника. На следующее утро оказывается, что на плюще остался один-единственный лист. Джонси следит за тем, как он сопротивляется порывам ветра. Стемнело, пошёл дождь, ещё сильнее задул ветер, и Джонси не сомневается, что наутро она уже не увидит этот лист. Но она ошибается: к её великому удивлению, лист-храбрец продолжает сражаться с ненастьем. Это производит на Джонси сильное впечатление. Ей становится стыдно своего малодушия, и она обретает желание жить. Посетивший её доктор отмечает улучшение. По его мнению, шансы выжить и умереть уже равны. Он добавляет, что сосед снизу тоже подхватил воспаление лёгких, но у бедняги шансов на выздоровление нет. Ещё через день доктор заявляет, что теперь жизнь Джонси вне опасности. Вечером Сью сообщает подруге грустную весть: в больнице скончался старик Берман. Он простудился в ту ненастную ночь, когда плющ потерял последний лист и художник нарисовал новый и под проливным дождём и ледяным ветром прикрепил его к ветке. Берман все-таки создал свой шедевр. Чему учит притча? Просмотр Видео «Японский сад» | |
Творческая деятельность, групповая работа. Класс делится на две группы, защищать работу будут по два ученика, остальные должны помочь подготовить выступление. Создать проект природного уголка в нашем городе в стиле японского сада, используя законы гармонии японского искусства. Обосновать, почему именно ваш проект нужно использовать. Прочитать притчу «Три типа человека» и найти ключевые слова-ориентиры, которыми можно объяснить три разных понимания человеком мира. Сформулируйте каждое из них. Притча «Три типа человека» Однажды Акбару из соседнего государства прислали три совершенно одинаковых золотых фигурки. В сопроводительном письме говорилось, что каждая из них имеет свое значение и ценность.
Акбар представил их своим придворным, требуя определить различия.
Придворные мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но никаких внешних и внутренних отличий не было найдено.
Люди, осмотревшие эти фигурки, только разводили руками, признавая свою беспомощность.
Лишь Бирбал еще не сдавался. Обнаружив в ушах маленькие отверстия, он просунул в них тоненькую золотую проволочку и определил, что у первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй - изо рта, а у третьей - через пупок.
Подумав немного, он сказал:
- Ваше Величество, я думаю, что решение загадки найдено. Первая фигурка похожа на людей, у которых в одно ухо влетает, а в другое вылетает. Вторая фигурка напоминает человека, который едва дослушав какую-нибудь новость, спешит рассказать ее другим, не утруждая себя подумать. Третья же фигурка во многом схожа с теми, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через свое собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трех.
| |
Групповое пение. «От улыбки». От улыбки хмурый день светлей От улыбки в небе радуга проснется Поделись улыбкою своей И она к тебе не раз еще вернется И тогда наверняка вдруг запляшут облака И кузнечик запиликает на скрипке С голубого ручейка начинается река Ну а дружба начинается с улыбки С голубого ручейка начинается река Ну а дружба начинается с улыбки От улыбки солнечной одной Перестанет плакать самый грустный дождик Сонный лес простится с тишиной И захлопает в зеленые ладоши И тогда наверняка вдруг запляшут облака И кузнечик запиликает на скрипке С голубого ручейка начинается река Ну а дружба начинается с улыбки С голубого ручейка начинается река Ну а дружба начинается с улыбки От улыбки станет всем теплей И слону и даже маленькой улитке Так пускай повсюду на земле Будто лампочки включаются улыбки И тогда наверняка вдруг запляшут облака И кузнечик запиликает на скрипке С голубого ручейка начинается река Ну а дружба начинается с улыбки С голубого ручейка начинается река Ну а дружба начинается с улыбки И тогда наверняка вдруг запляшут облака И кузнечик запиликает на скрипке С голубого ручейка начинается река Ну а дружба начинается с улыбки С голубого ручейка начинается река | |
Домашнее задание. Прочитать рассказ «Человек и вселенная». | |
Рефлексия «Три М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. Заключительная минутка тишины. Спасибо за урок. | |
Конурбаева Дамели Абдильдиновна
Совхозная СШ Костанайского района
Отзыв на работу Ш.А.Амонашвили «Педагогическая симфония»
«Амонашвилии Шалва Александрович (род. 1931) - грузинский педагог, автор научного направления, известного в мире как «гуманно-личностный подход к детям в образовательном процессе», так расскажут нам об этом человеке различные источники. Сухой публицистический стиль, которым предлагается эта информация читателям, и … его книги, Книги, написанные настолько просто, доступно и вместе с тем так пронзительно, проникновенно. В центре всего мира ребенок, его чувства, его достоинство, его вселенная. Каждый ребенок пришел в этот мир не случайно, он рождается потому, что должен был родиться, он пришел как бы на зов людей. У него своя жизненная миссия, которой мы не знаем, может быть, великая, и для того он наделен величайшей энергией духа. И наш долг — помочь ему выполнить ее». В этом заключается основной постулат педагогической философии Амонашвили. В книгах «Обучение. Оценка. Отметка», «Здравствуйте, дети», «В школу с шести лет» педагог раскрыл основы системы обучения и воспитания младших школьников. В центре всего – ребенок, ученик, учащийся, личность. Академик АПН СССР А.В. Петровский назвал книгу «Здравствуйте, дети!» «педагогической симфонией», лейтмотивом которой неизменно остается любовь к детям, чуткое отношение к душе ребенка. Эти же слова можно отнести и к двум другим книгам. Отношения «учитель — ученик», по Амонашвили, состоят в том, что «ребенок может всё, а учитель должен сам верить в эту формулу и внушать ее ребенку». Основа основ в школе Амонашвили -- «уроки духовной жизни». Ради чего мы живем? Что такое жизнь и как она могла возникнуть? Что такое любовь? Что такое бессмертие? На все эти вопросы педагог ищет ответы вместе со своими учениками. Наиболее полный ответ на вопрос «Что такое гуманная педагогика?» мы находим у Амонашвили: «Эта педагогика принимает ребенка таким, какой он есть, соглашается с его природой. Она видит в ребенке его безграничность, осознает его космичность и ведет, готовит его к служению человечеству на протяжении всей жизни». Ее главный принцип - это любовь к ребенку. Учитель должен излучать доброту, без которой невозможно воспитать гуманную душу в человеке. Ребенок становится счастливым, как только ощущает, что учитель его любит, любит искренне и бескорыстно. Учитель должен любить детей такими, какие они есть. Надо одинаково любить и шалуна, и послушного, и сообразительного, и тугодума, и ленивого, и прилежного. Доброта и любовь к детям не позволят грубо обращаться с ними, ущемлять их самолюбие и достоинство. В этом заключается вся мудрость гуманной педагогики Шалвы Амонашвили, которая многие и многие годы будет вдохновлять педагогов в их бесконечно благородном и ответственном труде.
Конурбаева Дамели Абдильдиновна
Совхозная СШ Костанайского района
Отзыв на произведение Абая Кунанбаева «Слова назидания»
У казахских просветителей, у всего казахского народа в истории культуры значимое место занял великий писатель, мыслитель-демократ, композитор — Абай Кунанбаев (1845—1904). Поэмы, философские прозы, слова назидания, переводы и песни — все это его творческое наследие. Абай — основоположник реалистической письменной казахской литературы. Благодаря своему таланту, глубине мысли и состраданию к своему народу прославился великий Абай Кунанбаев. Его важнейшее произведение философского характера — «Слова назидания». Абай убежден, что нравственность человека не зависит от природы, она связана с воспитанием. В «Словах назидания» он неоднократно подчеркивает эту мысль. «Слова назидания» имеют большое воспитательное значение, в которых можно найти методические и дидактические наставления по воспитанию и обучению молодежи. В этом произведении Абай призывал народ овладевать знаниями и перенимать культуру передовых народов, чтобы избавиться от нищеты, бесправия и невежества. Важное значение придавал Абай Кунанбаев тому, как изучать науки, какие требуются условия для успешного овладения научными знаниями. «Если страстно полюбишь науку и само знание будешь считать достоянием, то оно даст тебе высшее блаженство. Тогда ты закрепишь в памяти то, что знаешь и будешь страстно стремиться познать то, чего ещё не знаешь» («Тридцать второе слово»). Изучать науку надо с благородной, возвышенной целью, а не с целью обеспечить личное благополучие. Чтобы обучение было успешным, Абай предлагал сначала обучать детей родному языку, обучать действительным научным знаниям, а потом уже приступать к обучению другим языков, в частности, арабскому и персидскому. Он считал необходимым дать детям общее образование, подразумевая под этим развитие их ума, мировоззрения и общей культуры. Изучение науки должно способствовать правильному познанию материального мира, оно должно вести человека к совершенству. Большое значение он придавал влиянию семьи на формирование мировоззрения и характера детей, требовал от родителей, чтобы они сами были воспитанными, иначе они не смогут воспитывать детей.
Поэтические строки Абая красивы не только стройностью, лаконичностью и созвучием, но и заключенными в них мудрыми мыслями, выражающими его социальные воззрения. Это значит, что творчество Абая создало духовные предпосылки как идейного, так и художественного обогащения культуры казахского народа.
Конурбаева Дамели Абдильдиновна
Совхозная СШ Костанайского района
Эссе
«Я вдохновляю, меня вдохновляет…»
Говорят, что природа таланта педагога – счастливый дар. Мне бы хотелось иметь этот дар и щедро делиться им с «маленькими человечками». В.А. Сухомлинский говорил, что «человек стал человеком потому, что увидел глубину синего неба, отражение солнца в прозрачных капельках росы… Услышал шепот листьев и песню кузнечика… ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни». Быть учителем самопознания – это значит помочь ребенку увидеть и услышать эту красоту, научиться наслаждаться ею. Только тогда в сердце каждого ученика тоже расцветет красота. Я учу своих детей видеть не только эту красоту, но и сочувствовать, сопереживать, то есть учу быть не равнодушными. Ведь всё большое начинается с малого: не затоптанного цветка, не разоренного гнезда, не сломанной веточки.
Учитель – это человек, который учит, помогает познать окружающий мир. Поэтому в основе всего – игра, веселье, радость. Мы вместе с моими детьми наблюдаем, делаем опыты, первые открытия. «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии… От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступень познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям», так говорил В.А Сухомлинский. И я, следуя этим идеям, стремлюсь к тому, чтобы каждый шаг моих учеников к самопознанию был высоким полётом птицы, а не усталой ходьбой обессиленного путника. Каждый день я вхожу в класс и смотрю в распахнутые, доверчивые глаза, которые ждут новое, интересное, увлекательное. Главное верить, понимать, что происходит в их душах, смотреть на мир их глазами, наполнить любовью и добротой каждое мгновение. Моя задача как педагога сделать так, чтобы душевный мир детей был наполнен любовью, верой, надеждой. Когда жизнь течет вокруг детей, когда каждый день я впитываю их энергию, позитив, неповторимость, хочется у каждого ребенка через детство, развив чувство уверенности в себе, сохранить удивительную восприимчивость ко всему прекрасному и доброму. Урок я начинаю с улыбки. Улыбка – мой рабочий инструмент. Она, как говорил Экзюпери, объединяет. И это действительно так. Уже светятся навстречу мне доверчивые лица. Ребята дарят мне минуты фантазии и воображения, вдохновения и творчества, а я с любовью всё принимаю. Я уверенна: все, что я делаю – нужное моим ученикам. Я радуюсь успехам и сопереживаю их неудачам.
Примеры интеграции предмета «Самопознание» с другими учебными предметами
предмет | класс | Ценность | Тема урока или задания | Интеграция с самопознанием |
география | 9 | Ненасилие | «Экологические проблемы городов Казахстана». С ростом численности населения и числа промышленных предприятий происходит ухудшение экологической ситуации, рост загрязненности воздуха, воды, ухудшение здоровья населения, в частности рост заболеваний дыхательной системы. Самые «грязные» города Казахстана- Риддер, Семипалатинск, Караганда. Какова экологическая ситуация в Костанае и почему? (относится к городам с благополучной экологией). С какой ситуацией мы сталкиваемся? (экологический кризис). Как вы думаете, каким образом мы можем помочь людям улучшить свое физическое здоровье в таких условиях? (повышение уровня здравоохранения, перейти на экологические виды топлива, перенести промышленные предприятия за черту города с целью уменьшения вредных выбросов в атмосферу). | Каким образом человек может проявить свою заботу о здоровье своих близких? Как он может проявить свою любовь к ним и будущим поколениям? (Дети- это наше будущее и мы должны позаботиться сейчас о том, чтобы они росли здоровыми и счастливыми). Человек будет счастлив тогда, когда он будет обладать физическим и моральным здоровьем. Какие действия должны предпринять люди сейчас, чтобы их не мучила совесть в будущем? (Позаботиться о чистоте воздуха, воды в городах, сажать деревья) Что значит добро в жизни человека? (забота о благе других людей, бескорыстие). |
Информатика | 5 | Истина | «Компьютер. Правила работы с компьютером». Соблюдение техники безопасности при работе с компьютером, в мультимедийном кабинете. Значение компьютера в жизни человека (+ передовая технология, овладение любой информацией за короткий срок и т.д.). Как вы думаете, безопасно ли работать за компьютером в течение длительного времени (чтобы не нанести вред здоровью нужно ограничить время работы и не превышать его). Каким образом | - Для чего нужно соблюдать правила при работе с компьютером? (чтобы сохранить свое здоровье, так как от компьютера исходит электромагнитное излучение). - Работа за компьютером в сидячем положении (увеличивается нагрузка на позвоночник, суставы). - Зачем нужна гимнастика для глаз? (чтобы предохранить глаза от нагрузки, продолжительной концентрации на экране монитора). Проявление бескорыстной заботы о здоровье окружающих, чувство любви и сострадания к окружающим. |
Литература | 9 | Любовь | А.С.Грибоедов «Горе от ума» Характеристика внутренних качеств Чацкого, сравнение с Молчалиным и Софьей. Главным персонажем произведения является А.А.Чацкий. Человек «другой», родившийся не в то время, не в том месте. Преданный отечеству, с высоким чувством долга, патриотизма, не принимающий лицемерие, лживость, зависть и любящий Софью Павловну Фамусову. - Почему Чацкий вернулся? - Какие чувства он испытывал к Софье? - Чем отличается внутренний мир Чацкого от внутреннего мира Молчалина? -Можно ли назвать чувство Молчалина к Софье любовью? | - Назовите выраженные черты характера Чацкого? (патриотизм, порядочность, гордость, честность, любовь). - Какой была любовь Чацкого к Отечеству? (настоящей, сильной, горькой) - Как вы понимаете фразу «горечь любви»? - Какие чувства испытывает истинно любящий человек? (доверие, вдохновение, восторг, радость и т.д.) - Что принесла Чацкому любовь к Софье? (опустошение, обиду, горечь, злость). - Как бы вы продолжили дальнейшую жизнь Чацкого после заключительной фразы «Карету мне, карету!»? - Чтобы вы пожелали Софье и Молчалину? (научиться искренне чувствовать, познать истинную любовь). |
Познание мира | 2 | Покой | Тема «Осень. Деревья облетают». Наблюдение за деревьями осенью; изменения, происходящие осенью в природе; развитие бережного отношения к природе. Чтение и беседа по произведению С.Горбунова «Листопад». - С какой целью отправился Заяц в лес? (не только погулять, но и поискать что- нибудь полезное для себя). - С какой целью Еж находился в лесу? (понаблюдать за природой, падающими разноцветными листьями). - Как Заяц смог увидеть красоту осеннего леса и побегать наперегонки с ветром? (когда он спокойно и неподвижно наблюдал за деревьями, когда поднялся ветер и с деревьев посыпался целый ворох красивых разноцветных листьев). | Качества: помогай всегда, не вреди никогда, не обижать других, забота о животных, растениях, природе. - Какие чувства вы испытываете после чтения рассказа? (красота природы, покой, умиротворение). - Как люди должны относиться к природе? (бережно, с любовью, ответственность за природу, животных и растения). – Какие чувства возникли у вас после слушания под звуки композиции ? (покой, любовь к природе, ощущение своей причастности к природе). – Что вы чувствовали, когда слушали рассказ о желтом листочке? (не вреди природе, не обижай слабых).
|
Конурбаева Д.А.
Бельская Т.А.
Жилкайдарова Ш.У.
Смыкова Е.В.