Урок по литературе в 5 классе
по сказке "Снежная королева" Х.К.Андерсена
Цель урока: познакомить учащихся со сказкой «Снежная королева», воспитывать чувства дружбы и стойкости, учить обучающихся анализировать произведение.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, поисковые, проблемные, игровые.
Формы обучения: коллективная, индивидуальная.
Ход урока:
1. Вспомните, что называется сказкой? В теории литературе сказано, что сказка - это занимательный устный рассказ о невероятной, но поучительной истории. Сказки бывают народные и литературные, докажите моё утверждение.
- Ответ: народную сказку рассказывает народ, а литературная сказка написана автором.
- Кто написал сказку "Снежная королева"? Ханс Кристиан Андерсен
Проверим дом.задание. Расскажите интересные факты из жизни Андерсена.
Дети рассказывают о писателе.
Ханс Кристиан Андерсен родился в Дании, в маленьком городке Оденсе. Родился будущий сказочник в семье прачки и сапожника. Первые сказки он услышал от отца. Мальчик переделывал их по-своему, приукрашивал и в новом виде рассказывал их. Андерсен был единственным ребенком в семье и, несмотря на бедность родителей, жил вольно и беззаботно. Его никогда не наказывали. Он занимался только тем, о чем всегда мечтал. А мечтал он обо всем, что только могло прийти в его голову. У Ханса были самодельные игрушки, картонный кукольный театр. Он забивался в уголок и сам сочинял и разыгрывал для себя спектакли. Когда он подрос, чего только он ни занимался — и башмаки чинил, и певцом был, и в школу танцев ходил.В 1819 году, когда ему было 14 лет, он отправился в Копенгаген, чтобы стать актером. Но дирекцию театра привлёк не актерский талант, а писательский дар. Всего Андерсен написал 170 сказок.
- Какие сказки писателя вы знаете? Какие читали? Сегодня мы будем говорить о сказке «Снежная королева».
- Откройте тетради и сформулируйте тему урока :
"Дружба в сказке "Снежная королева"
- Работая над каждым произведением, мы учимся грамотности чтения: 1 - найти нужную информацию в тексте; 2 - извлечь полезную информацию; 3 - уметь понимать информацию; 4 - уметь делать выводы относительно содержания. - Попробуйте одним предложение обозначить сюжетную линию сказки «Снежная королева».
Девочка Герда отправляется на поиски своего друга Кая, которого похитила Снежная королева.
- С каким героем связана основная информация? ( с Гердой, которая отправилась на поиски Кая).
- Чтобы убедить меня в том, что вы внимательно прочитали текст сказки, выполните следующее задание: составьте в тетрадях схему-маршрут главной героини в поисках Кая.(чтение маршрута)
Схема: дом - река - старушка-колдунья - королевство принцессы - логово разбойников - лапландка - финка - чертоги снежной королевы.
- Ребята, можете ли вы извлечь полезную информацию из ключевых эпизодов, которые вошли в маршрут?
Вопросы (работа с текстом) :
Расскажите, где и как жили дети?
Что случилось с Каем? Зачитайте, как и почему он изменился?
Как Кай попал к Снежной королеве?
4) Опишите Снежную королеву. Зачитайте о ней в сказке.
5)Почему Герда пошла искать Кая?
6) Какие препятствия встречаются на пути Герды?
7) Кто такая старушка? Почему она хотела оставить у себя Герду? Как девочка от нее ушла?
8) Почему вороны и принцесса с принцем решили помочь Герде?("...она опять хотела пуститься разыскивать по белу свету своего названого братца"...213)
9) Умела ли сочувствовать чужому горю маленькая разбойница? Ответ свой обоснуйте. (Она наказала оленю беречь девочку...стр.218)
10) Почему Герда вызвала сочувствие у лапландки? Докажите. («Ах, вы,бедняги!...»стр.219)
11) Прочитайте из истории 7 описание чертогов Снежной королевы.
12) Как Герда растопила сердце Кая?
КРАСОТА ЖИВОГО СЕРДЦА ПОБЕДИЛА КРАСОТУ ЛЬДА
- Как вы понимаете эту фразу? Какие качества Герды ей помогли спасти Кая? Запишите в тетради эти качества.
Вывод: Герда - образец стойкости, твёрдой воли и нежного сердца. Она умеет дружить и преодолела все преграды, чтобы спасти друга.
IV. Закрепление опорных знаний. Тестирование.
1. О том, что Кай жив, Герде сказали: орлы, розы, рыбы?
2. Заветное слово, которое Кай пытался сложить из льдинок во владениях Снежной королевы: дружба, снежинка, любовь, вечность?
3. Владения Снежной королевы - это пустыня, чертоги, усадьба?
4. Голуби сообщили Герде, что санки Кая несла на спине белая: курица, лошадь, собака?
5. Маленькая разбойница подарила Герде: башмачки, перчатки, рукавицы?
6. Герду к владениям Снежной королевы вёз: козёл, олень, лось?
7. Оружие маленькой разбойницы: лук, меч, нож?
Итог работы (рефлексия)
- Думаю, что вы поняли основное содержание текста, поэтому спрашиваю вас: что полезного взяли для себя и над чем заставила задуматься сказка?
- Давайте оценим ваши знания и работу на уроке.
VI. Домашнее задание.
Подготовиться к сочинению на темы:
- Сила дружбы в сказке «Снежная королева»
- Чем мне понравилась сказка?