Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств»
Чаплыгинского муниципального района
Липецкой области РФ
Методическая разработка
урока
по сольфеджио.
«Изучение обращений Д7»
Подготовила:
Погонина И.С.
преподаватель музыкально-
теоретических дисциплин
1 квалификационной категории
План – конспект
открытого урока по сольфеджио преподавателя Погониной Ирины Сергеевны
Дата проведения: 14.04.2019 г.
Урок проводится с группой учащихся 5 класса фортепиано музыкального отделения. На занятии присутствовало 7 детей: Возраст 11- 12 лет.
Тема урока: «Изучение обращений Д7».
Место учебного занятия в дополнительной образовательной программе: Программа по учебному предмету Сольфеджио, раздел «Септаккорды», пятый год обучения.
Степень сложности: Средняя, доступная для данной группы.
Цель: Повышение познавательной активности и интереса к предмету сольфеджио у учащихся путем применения различных форм музыкальной деятельности.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Формировать первичные навыки для построения обращений Д7 в ладу.
Научить исполнять голосом интонацию чистой квинты.
Научить отличать чистую квинту по тоновой величине. 2. Развивающие:
Развивать познавательный интерес.
Развивать мелодический и гармонический слух и музыкальную память. Развивать и совершенствовать вокально-интонационные навыки, слуховые представления об Д7, Д65, Д43,Д2, умение их анализировать.
Развивать музыкальный вкус на основе традиций лучших образов русской и западноевропейской музыки 3.Воспитательные: Воспитывать музыкально-художественный вкус. Воспитывать творческую активность и умение работать в группе.
Форма учебного занятия – урок. Тип урока - комбинированное занятие. Обоснованность выбора: выбран комбинированный тип урока, т. к. задачи, поставленные на уроке, невозможно выполнить в рамках одного урока. Работа над септаккордами не теряет своей актуальности в течение всего срока обучения детей. Форма организации работы – групповая.
Методы обучения
Словесный (беседа, рассказ, объяснение) Наглядный (показ, исполнение педагогом) Практический (пение упражнений, игра на инструменте) Игровой
Применение педагогических технологий :
1. Информационно-коммуникационные технологии
Использование презентации при объяснении нового материала Использование мультимедийных материалов при объяснении нового материала.
2. Технология проблемного обучения. Создание проблемной ситуации (средний уровень проблемности) вопросами учителя: «Что такое септаккорд?», «Сколько звуков в септаккорде?», «Из каких интервалов состоит септаккорд?», «Что такое обращение аккордов?» . Ученики включаются в активную мыслительную деятельность, высказывают собственное мнение, приходя к новым знаниям. Закрепляем их на практике – поем, определяем на слух.
3.Технология личностно - ориентированного обучения. На уроке создаются необходимые условия для самореализации учащихся (все принимают активное участие в процессе урока), развития индивидуальных познавательных способностей (каждый ребенок высказывает свое личное мнение по данной проблеме), развития творческого воображения каждого ученика (эмоциональный отклик на музыку). Отношения «учитель-ученик» строятся на принципах сотрудничества. 4.Технология индивидуализации и дифференциации. Использование элективной формы дифференциации в обучении – выбор видов деятельности, необходимых для обучения данной группы учащихся, для усвоения темы. Выбор методических приемов и методов: метод наглядности (наглядные дидактические пособия, использование ТСО); метод эмоционально – волевого воздействия (оперирование образами сравнениями); метод эвристической беседы (подход к новому знанию, получение и закрепление его). 5. Технология формирования мотивации или игровая технология. Включение в учебный процесс игровых элементов – «Угадайте!», «Музыкальная игра» - повышает интерес учащихся к занятиям сольфеджио, активизирует их творческую деятельность (внутренняя мотивация – потребность в познавательном процессе). Учитель создает на уроке так называемую «ситуацию успеха» - самостоятельное решение задач, ощущение успеха повышает мотивацию учащихся к урокам сольфеджио (внешняя мотивация . 6.Здоровьесберегающая технология. На уроке очень важен стиль общения педагога с учениками. Необходимо создать положительный эмоциональный фон, который влияет на здоровье детей. Сама музыка – мощное средство релаксации и арт-терапии. Она позволяет снимать нервно-психические перегрузки, восстановить положительный эмоционально-энергетический тонус. Необходимо включение в процесс элементов ритмотерапии (несложные движения и жесты под музыку), музыкально – эмоциональной терапии (расширение спектра доступных учащемуся переживаний на звучащую музыку).
Материально – техническое оснащение занятия
Занятие проходит в аудитории размером 45 кв. метров, 3 окна, хорошая освещенность. Мебель: 7 парт, 14 стульев, письменный стол, маркерная доска. Фортепиано, ноутбук, проектор.
Аудио записи; прелюдия №20 (c-moll) Ф.Шопена
«Попутная песня» М.Глинка
«До свиданья, Москва» А.Пахмутова
Ксерокопированный нотный материал для каждого учащегося:
прелюдия №20 Ф. Шопен
«Попутная песня» М.Глинка
«До свиданья, Москва» А.Пахмутова
Дидактическая игра «Интервально-аккордовое лото» (карточки).
Тесты «Найди ошибки»
Учебники сольфеджио. Канцелярские принадлежности.
Структура учебного занятия
Продолжительность занятия – 60 минут.
1.Вводная, организационная часть – 10 мин. Приветствие. Разминка. Вокально-интонационные упражнения. 2. Основная часть - 46 мин.
Знакомство с новым материалом
Выполнение практических заданий для закрепления теоретических понятий
Устный диктант
Проверка домашнего задания:
Слуховой анализ.
3.Заключительная часть – 4 минуты. Подведение итогов занятия. Домашнее задание.
Ход урока
№ | Разделы урока | Задание | Материал | Обучающий метод | На что направлен | Форма участия | время |
1 | Приветствие | | Распевка «Здравствуйте, ребята» | Упражнение | Повторение Формирование и закрепление ОУУН | Коллективно- индивидуаль-ная | 1 |
2 | РазминкаПовторение | Повторение правил о количестве знаков в пройденных тональностях, строении простых интервалов, главных трезвучий и их обращений | Карточки с вопросами Карточки с аккордами | Проблемный, игровой, обобщающий Игра «Слабое звено» | повторение терминологии, мониторинг начального уровня ОУУН | Коллективно- индивидуаль-ная | 3 |
3 | Вокально-интонационные упражнения | 1. Пение гамм Es-dur и c-moll (3 вида) – (каждый учащийся пропевает один интервал по выбору). Все вместе поют кадансовые обороты разными способами: · верхний голос – учащиеся, остальные играет педагог (таким же образом пропевают все голоса) · трехголосие 2. · от ре ↑↓ учащимся предлагается пропеть все интервалы (не по порядку) с последующим возвращением на ноту «ре» · наоборот: педагог исполняет от ре ↑↓ интервалы, дети пропевают их с названием нот. | | Упражнение | Повторение Формирование и закрепление ОУУН | Коллективно- индивидуаль-ная | 6 |
4 | Объяснение новой темы: обращение Д7 | Знакомство с теоретическими понятиями Построение в письменном виде аккордов в a-moll (гарм) · Пение построенных аккордов в С-dur и a-moll (г) | Презентация | Проблемный, словесный, игровой | Формирование и закрепление смысловых связей | Коллективная, индивидуаль-ная | 10 |
5 | Выполнение практических заданий для закрепления теоретических понятий | Дидактическая игра «Интервально-аккордовая лото» - слуховой тест с одним ложным элементом н/р Т53 Т6 Д43 Т53 S64 Д6 Д65 Т53 в ладу -от разных нот: Б53 М 64 t 53 Б6 М6 -в ладу: б3 М6 45 б6 М3 45 письменный тест с несколькими ошибками (учащимся предлагается найти ошибки в G-dur и e-moll (г) в построенных обращениях Д7) Письменные задания | Работа с интервальными аккордовыми карточками. Учащиеся выкладывают из карточек аккорды – а) перечисленные б) исполненные на инструменте в разложенном виде в) пропетые на нейтральный слог и с названием нот тестовые бланки «Найди ошибки» (дифференцированные задания различной сложной сложности) на доске | Эвристи-ческий, проблемный Игровой | Формирование и закрепление смысловых связей; Применение знаний в новых условиях; | Коллективно-индивидуальная | 12 |
6. | Устный диктант «Минутка» | Учащиеся после трехкратного прослушивания пропевают мелодию и определяют какой из обращений Д7 был использован) | Упражнение | Проблемный | Формирование и закрепление смысловых связей; Применение знаний в новых условиях | Коллективно-индивидуальная | 7 |
7 | Мониторинг сформиро-ванности, ЗУН. Проверка домашнего задания: | 1.Коллективный анализ ошибок в письменной работе 2.Пение №630 3.Конкурс на лучшее сочинение песенки на заданный ритм | | | На диагностику обученности | Коллективная, индивидуальная | 10 |
8 | Слуховой анализ | Прослушивание произведений Ф.Шопен прелюдия №20, М. Глинка «Попутная песня» 1.Краткая историческая справка о композиторах и истории создания произведений 2.Акцентирование внимания на выделенные участки нотного текста с определением аккордов. 3.Слушание | Аудио записи | | На диагностику обученности | | 7 |
9 | Домашнее задание | 1.Выучить новое правило, повторить знаки в тональностях 2.Письменно построить, играть и петь Д7 с обращениями в F, d, G, e. 3.Сочинить мелодию в D-dur ¾ 8тактов используя обращения Д7 4.Петь № 631,634 | | | Воспитание самостоятельности | Коллективная, индивидуальная | 2 |
10 | Оценка достижений урока | что было новым, интересным, что понравилось, что не получилось | | | | | 2 |
| | | | | | | |
Выводы и рекомендации:
Урок прошел в хорошем рабочем темпе. Все учащиеся активно отвечали при опросе и выполнении заданий. На уроке было продемонстрировано много практических приемов, нацеленных на усвоение основной темы урока и закрепление пройденных. Использовались различные методические приемы повышения интереса к учебному материалу и предмету сольфеджио. Было отмечено, что для каждого учащегося дифференцированно подбирались задания. Все на уроке старались и были собраны, внимательны. Урок прошел в спокойной доброжелательной атмосфере. Цель и поставленные на уроке задачи были выполнены.
Список литературы
1.Калмыков. Фридкин. Сольфеджио, одноголосие I часть
2. Калмыков. Фридкин. Сольфеджио, двухголосие II часть
3.Давыдова. Сольфеджио для 5 классов ДШИ.
4. Лернер. Элементарное музицирование на уроках сольфеджио.
5. .Калинина. Рабочая тетрадь по сольфеджио для 5-6 класса
6. Фридкин. Чтение с листа на уроках сольфеджио.
7. Ж. Металлиди, А. Перцовская. Сольфеджио 5 класс.
8. Ж. Металлиди, А. Перцовская. Музыкальные диктанты. 3 изд
9.Н.В.Панова Конспекты по элементарной теории музыки