Химия 10 класс
Тема урока: Амины. Строение и свойства аминов предельного ряда.
Цель урока:
Образовательная: сформировать понятие об аминогруппе, аминах как органических основаниях; показать сходство и отличие в молекулах аммиака и аминов; рассмотреть классификацию аминов; научить обучающихся называть амины; рассмотреть изомерию, свойства аминов (в сравнении с аммиаком); продолжить формировать навыки в составлении уравнений реакций между органическими веществами на примере аминов.
Воспитательная: формировать ответственное отношение к учебе.
Развивающая: развивать умения обобщать, устанавливать аналогии, выдвигать гипотезы и приводить доказательства, развивать навыки логического мышления.
Тип урока: изучение новых знаний.
Основные понятия: амины, аминогруппа.
Планируемые результаты обучения: знать состав аминов, уметь составлять молекулярные и структурные формулы аминов, знать химические свойства аминов, уметь составлять химические реакции с участием аминов.
Основные виды деятельности учащихся: выводить формулы аминов из формул соответствующих алканов и аммиака, классифицировать амины, составлять уравнения реакций с участием аминов, объяснять характер свойств аминов.
Используемые технологии: интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (по В.Ф. Шаталову), проблемного обучения, здоровьесбережения, групповые технологии, ИКТ (источник учебной информации, наглядное пособие).
Оборудование: презентация, раздаточные дидактические материалы.
ХОД УРОКА
Организационный этап.
Проверка домашнего задания. Задача 5 или 6 с. 161
Мотивация учебной деятельности.
Море имеет специфический запах. Чем он обусловлен?
Что вам известно о красителях и их получении?
Актуализация опорных знаний.
Беседа по вопросам:
Перечислите элементы-органогены. (Углерод, водород, кислород, азот)
На какие группы делят органические вещества по составу? (Углеводороды, кислородсодержащие, азотсодержащие соединения)
Вспомните функциональные группы, характерные для органических веществ. (Гидроксильная, альдегидная, карбоксильная, нитрогруппа – нитроглицерин, нитроцеллюлоза)
Как классифицируют атомы углерода (в зависимости от количества атомов углерода, с которыми они связаны)? (Первичный, вторичный, третичный, четвертичный)
Встречались ли мы с вами с азотсодержащими органическими соединениями? Приведите примеры.
Задание: составьте схему, отражающую классификацию азотсодержащих органических соединений. (Самостоятельная работа с использованием дидактического материала, приложение 1)
Классификация азотсодержащих органических соединений
Азотсодержащие органические соединения
Нитросоединения Сложные эфиры Амины Аминокислоты Белки
азотной кислоты
Предельные Ароматические
В чем отличие кислотных и основных свойств?
Кислотные свойства – отщепление Н+
Основные свойства – присоединение Н+
V. Изучение нового материала
Определение аминов, состав молекул.
Демонстрация формул аминов: CH3-NH2, C2H5-NH2, C3H7-NH2 ;
группа NH2 называется аминогруппой
(Амины – производные алканов, в состав которых входит аминогруппа)
Демонстрация формул аммиака и аминов:
H – N – H NH2-CH3 NH2-C2H5 NH-CH3
H CH3
(Амины – это производные аммиака, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены углеводородным радикалом)
Какое из данных определений вам кажется более верным? (Рассказать о физических свойствах аминов – сходство с аммиаком, принимали за аммиак)
Номенклатура аминов: сначала называются радикалы в алфавитном порядке (по старшинству), а затем добавляется слово «амин». Учащиеся дают названия аминам.
Классификация аминов
Демонстрация формул аминов
CH3-NH2 CH3-NH-CH3 CH3 -N-CH3
CH3
Чем они отличаются?
Составление схемы, отражающей классификацию аминов
Амины
Первичные Вторичные Третичные
Задание для групп: Выписать из предложенного перечня – метиламин, метилпропиламин, диэтиламин, бутилдиметиламин, бутиламин, метилпропилэтиламин - амины
1 группа: первичные
2 группа: вторичные
3 группа: третичные.
Составьте структурные формулы выбранных вами веществ.
Изомерия аминов – цепи
Задание: составьте все возможные изомеры пропиламина и назовите их.
Строение аминов в сравнении с аммиаком. Взаимное влияние атомов в молекуле.
. .
H – N – H Н
. .
H Н – С – N – H
Н H
Как и аммиак, амины по месту неподеленной электронной пары могут присоединять протон (ион водорода) – донорно-акцепторная связь, т.е. проявляют основные свойства. Амины – органические основания.
H
. . . .
H – N – H + Н+ [ Н – N - H ]+
H H
H
. . . .
R – N – H + Н+ [R – N – H]+
H H
Основные свойства у аминов выражены сильнее, чем у аммиака (т.е. амины более сильные основания, чем аммиак). Это объясняется увеличением отрицательного заряда на атоме азота в аминах по сравнению с аммиаком, т.к. в аммиаке азот оттягивает электронные пары от трёх атомов водорода, а в метиламине от пяти – от двух непосредственно и от трех через атом углерода. Чем больше отрицательный заряд, тем сильнее атом азота притягивает к себе протон (ион водорода), а, следовательно, основные свойства увеличиваются.
Как доказать основный характер свойств? (Изменение окраски индикатора, взаимодействие с кислотами)
Физические свойства аминов: низшие амины – газы с запахом аммиака.
Химические свойства аминов
Работа в группах (раздаточный дидактический материал, приложение 2)
Задания группам:
1 группа. Взаимодействие аминов с водой.
2 группа. Взаимодействие аминов с кислотами.
3 группа. Взаимодействие аминов с галогенами (галогенирование).
4 группа. Горение аминов.
После изучения химического свойства по заданию, происходит смена состава групп. В каждой группе есть человек, ознакомившийся с одним из свойств аминов. Члены групп делятся своей информацией с другими членами группы, таким образом знания о свойствах аминов становятся полными у каждого учащегося.
Домашнее задание. Прочитать § 36 (с. 169 – 171), выучить конспект, выполнить упражнение 3 на с. 173.
VII. Итог урока.
IX. Рефлексия
Приложение 1 (один экземпляр на парту)
Некоторые органические вещества, содержащие азот, нам уже известны. Так, например, при изучении ароматических углеводородов мы ознакомились с нитробензолом и тринитротолуолом. В этих соединениях содержатся нитрогруппы, непосредственно связанные с углеводородным радикалом.
Вещества, в молекулах которых имеется одна или несколько нитрогрупп, соединенных непосредственно с углеводородным радикалом, относятся к нитросоединениям.
В молекулах нитроглицерина и нитроцеллюлозы тоже имеются подобные группы, но они связаны с углеводородным радикалом посредством атома кислорода. Такие соединения относят к сложным эфирам.
Известны и другие соединения, содержащие азот. Важнейшими из них являются амины, аминокислоты и белки.
Приложение 2 (на каждого члена группы по экземпляру)
1 группа.
Задание. Рассмотрите свойство аминов – взаимодействие с водой (свойство по аминогруппе) – сходство с аммиаком.
При взаимодействии с водой амины, как и аммиак, присоединяют протон (ион водорода Н+) по месту свободной неподеленной пары атома азота, что ведет к накоплению гидроксид-ионов в растворе. Поэтому растворы аминов проявляют щелочную реакцию. Индикаторы изменяют свою окраску в растворах аминов следующим образом: лакмус – синий, метилоранж – желтый, фенолфталеин – малиновый.
..
CH3 – NH2 + HOH [CH3 – NH3]+ OH- гидроксид метиламмония
2 группа.
Задание. Рассмотрите свойство аминов – взаимодействие с кислотами (свойство по аминогруппе) – сходство с аммиаком.
Так как амины основания, то они, как и аммиак, вступают в реакцию с кислотами. При этом образуются соли.
CH3 – NH2 + HCl [CH3 – NH3]+Cl- хлорид метиламмония
3 группа.
Задание. Рассмотрите свойство аминов – реакцию галогенирования (взаимодействие с галогенами) – свойство по радикалу (сходство с алканами).
Амины, как и алканы, вступают в реакции замещения с галогенами
CH3 – NH2 + Cl2 CH2 –NH2 + HCl
Cl
Хлорметиламин
4 группа.
Задание. Рассмотрите свойство аминов гореть.
Амины горят на воздухе, при этом образуются углекислый газ, вода и азот (как и в случае горения аммиака)
Горение аммиака Горение аминов
NH3 + O2 N2 + H2O CH3 – NH2 + O2 CO2 + H2O + N2