СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме "Местоимение как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • формирование представлений о местоимении, как части речи;
  • знакомство обучающихся с ролью местоимений в речи, их особенностями;
  • овладение нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять их.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "Местоимение как часть речи"»

Цель урока: создание условий для ознакомления обучающихся с признаками местоимения.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Задачи урока:

  • Дать определение местоимения как части речи в соответствии с морфологическими признаками; определить роль в предложении и речи данной категории слов

  • Способствовать развитию познавательных процессов

  • Содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку

  • Развитие коммуникативных компетенций

Планируемые результаты:

Предметные:

  • формирование представлений о местоимении, как части речи;

  • знакомство обучающихся с ролью местоимений в речи, их особенностями;

  • овладение нормами русского литературного языка, развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять их.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу и информацию, полученную на уроке;

  • уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимения.

Регулятивные:

  • способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников в роли контролёров.

Коммуникативные:

  • учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;

  • развитие самостоятельности;

  • развитие интереса к изучению русского языка.



Открытый урок по русскому языку по теме

«Местоимение как часть речи», 6 класс

Ход урока

  1. Этап мотивации и целеполагания

-Здравствуйте, ребята! Надеюсь, что наш с вами урок будет не только интересным, но и полезным. Поприветствуйте наших гостей, присаживайтесь.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Начать наш урок я бы хотела отрывком из песни на слова

Р. Рождественского.

Я, ты, он, она,

Вместе - целая страна,

Вместе - дружная семья,

В слове «мы» - сто тысяч «я»!

Над тобою солнце светит,

Льется с высоты.

Всё на свете, всё на свете

Сможем я и ты. (Р. Рождественский) 1976 год

- Знакома ли она вам? О чём эта песня? (о нашей стране, о нас)

- Конечно, каждый человек важен для нашей страны. У каждого есть своя задача, которую он выполняет. На днях прошёл праздник День защитника отечества (год объявлен годом защитника Отечества и 80-летия Победы), без этих людей мы бы не смогли спокойно работать, учиться, жить… А какова же наша с вами задача? (учиться, работать)

- Прочитайте последние две строки стихотворения, что в них говорится? (что у нас всё получится, и что мы всё сможем) Пусть это будет нашим с вами девизом.

- Ребята, слова какой части речи часто встречаются в данном отрывке, на которые невозможно не обратить внимание? (местоимение)

- Молодцы! А что такое местоимение? (часть речи)

- Вы готовы озвучить тему нашего урока? (запись в тетради темы урока)

- Хорошо ли вам знакома эта часть речи? Как много вы о ней знаете?

- Какова тогда будет цель нашего урока?

К концу урока мы будем знать гораздо больше. Для того, чтобы отследить и случайно не потерять новую информацию, мы будем составлять «досье» на изучаемую часть речи. В конце урока у вас будет готовая памятка по теме нашего урока. (Записывают название части речи в памятку).

- Все знают, что такое досье? В какой словарь нам нужно посмотреть, чтобы узнать значение слова? (толковый)

досье́

Существительное, средний род, несклоняемое

неизменяемый ср. французский dossier. Собрание документов по какому-либо вопросу, делу; папка с такими документами.

2. Актуализация знаний и умений.

- Возьмите ручку и выпишите в тетрадь все местоимения, которые вы найдёте в отрывке стихотворения. Посчитайте, сколько местоимений вы нашли. Повторяющиеся считаем тоже. (11 местоимений)

Выполняется самопроверка.

- Все местоимения найдены? Ребята, а знаете ли вы, сколько всего местоимений в нашем языке? Их всего 69.

- А как часто мы с вами употребляем местоимения в своей речи? Да, действительно очень часто. По частоте употребления местоимения находятся на третьем месте после существительного и глагола.

3. Освоение нового содержания и его применение.

- Что же скрывается за самим названием «местоимение»? Давайте снова заглянем в словарь, но уже в этимологический, и узнаем, откуда эта часть речи получила своё значение.

Заимств. из ст.сл. яз., где оно является словообразовательной калькой греч. antōnymia, сложно-суф. производного на базе anti «вместо», onyma «имя». См. вместоимя.

Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа. Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. 2004.

- Как вы поняли значение этого слова?

- Значит местоимение занимает место какого-то имени? Или какой-то именной части речи?

- Какие именные части речи вы знаете? А как вы их отличаете друг от друга?

- Проведём «следственный эксперимент».

Анализ местоимений внутри предложений. Задать вопросы, какую часть речи замещает, каким членом предложения является.

Масленица идёт, за собой весну ведёт. Несколько дней будем мы блины есть. Наши двери для всех открыты, в гости заходите.

- На вопросы каких частей речи отвечают местоимения? К какому выводу мы придём? (местоимения заменяют именные части речи: существительное, прилагательное, числительное. Указывают на предмет, его признак, количество, но не называют их. Отвечают на вопросы кто? что? чей? какой? сколько?) Скажите, а могут ли местоимения изменяться по падежам, родам и числам? Запишите новые данные в «досье». Вывод: род (не у всех), число (не у всех), падеж.

- Какую ещё графу в досье мы с вами можем заполнить после проведённого эксперимента? (синтаксическая роль в предложении: подлежащее, дополнение, определение) Дополняют запись.

Промежуточная рефлексия. Что мы уже узнали о местоимении? Расскажите друг другу правило, оцените, насколько хорошо он его знает поставьте «+» или «-».

- Нужны ли нам местоимения? Если они замещают уже существующие части речи? Неужели без них нельзя обойтись? Давайте проведём исследование.

Работа с текстом. Исправить неоправданные повторы.

Папа принёс в дом щенка. Щенок был забавным. На правом боку у щенка было пятнышко. Пятнышко было рыжего цвета, а сам щенок был белый.

- Понравился вам текст? Что в нём не так? Как можно избежать неоправданных повторов что нам в этом поможет?

- Спишите текст, устраняя повторы. (Заслушать несколько ответов)

Вывод: местоимения делают нашу речь более красивой, помогают избежать повторов.

- Послушайте стихотворение.

Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ

При НИХ на берегу

ЕГО ловили. Но, увы:

Я плавать - не могу!

МЫ ВАМ ЕЁ, ОНА НАМ ИХ,

ВЫ ИМ, обратно, НАС.

Он с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ,

А МЫ с НИМ - к НЕЙ от ВАС…

Хоть МНЕ известно, что ОНО

ИХ любит больше ТЕХ, -

Всё ЭТО тайной быть должно

Для НАС и ВАС от ВСЕХ.

-Понравилось стихотворение? Почему?

- Какой вывод мы можем сделать? (местоимения тоже стоит употреблять в меру)

Физминутка

Гимнастика для глаз.

- Сейчас проверим вас на внимательность. Сколько местоимений было на слайде? Кто может их перечислить? Какого цвета было местоимение .. ?

- Молодцы!

- Всегда ли вы правильно употребляете местоимения в своей речи? Возможно ли допустить грамматическую ошибку при их произношении? Задание ВПР

  1. думать о ей

  2.  конфликт более глубочайший

  3.  на ихней территории

  4. менее сильнее

- Какие грамматические ошибки вы нашли? В написании и употреблении каких частей речи они допущены?

4. Выводы и обобщение.

- Давайте обратимся к нашему «досье». Что мы узнали сегодня на уроке?

- Какие пункты остались незаполненными? Почему? (темы следующих уроков)

- Конечно, этот урок у нас первый в изучении части речи «Местоимение», на следующих уроках вы продолжите с ним знакомство и узнаете ещё много нового и интересного. И продолжите заполнение своих карточек. К концу изучения этой темы у вас будет собрана вся необходимая вам информация по теме «Местоимение».

-Скажите, что должно быть в прямоугольнике вашего «досье»? (фотография того, на кого оно составляется) А как бы вы нарисовали портрет этой части речи? Как вы её себе представляете?

5. Контроль и оценка достижений.

Лист оценивания ФИ ________________________________

Критерии оценивания

«+» или «-»

1.

Знаю и могу рассказать, что такое местоимение


2.

Я нашел(а) 3-4 грамматические ошибки


3.

На уроке я работал(а) активно, дал(а) ответы на два вопроса и более


4.

Я успел(а) заполнить все пункты «досье»


5.

Оценка учителя


Итого:




Домашнее задание: стр. 77 выучить правило, упр. 554 или 555 стр. 79