План-конспект урока №25
Тема урока «Милосердие »
Тип урока: объяснение нового материала
Цель: формировать у учащихся представление о милосердии
Задачи:1. Познакомить с понятиями милосердие
2.Развивать желание совершать добрые поступки;
3.Воспитывать чувство любви к окружающим людям. Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь.
Оборудование: учебник, презентация, карточки с заданиями, иллюстрации,словари.
На доске пословицы:
«Не одежда красит человека, а его добрые дела», «Кто добро творит, тому Бог отплатит», «Добрые слова дороже богатства», « Мир не без добрых людей», « С миру по нитке – бедному рубашка».
Ход урока
1.Организационный момент
Настрой учащихся на урок. Тема урока зашифрована в ребусе. Угадайте, какое слово «спряталось» в ребусе. Так называется тема нашего урока.(слайд 1)
2.Новый материал
1).Понятно ли вам слово «милосердие». Обратимся за помощью к словарю.(слайд 2)
Работа в тетради: запишите слово «милосердие» в тетрадь. Из каких корней оно образовано.
Как прекрасно, что человек живет не один на свете. Каждый должен это понять и почувствовать.
Работа в группах:
- Ребята, какие качества вы больше всего цените в людях? Работать будем парами. Я даю вам минуту обговорить качества и записать в тетради (по очереди говорите вслух то, что записали)
Работа с текстом учебника: рассказ «Нищий» (стр.116-117),
Вопросы для обсуждения: - В чём заключалось милосердие героя прочитанного рассказа?
- Подумайте, почему автор считает, что нищий тоже проявил милосердие к нему.
А сейчас приведите слова близкие по значению к слову «милосердие».
А теперь посмотрите на схему, предложенную на слайде3.
Работа в группе со словарем.
1 группа: сострадание, доброта
2 группа: уважение, гуманность
3 группа: человеколюбие, альтруизм., (слайд 4- определение слов,слайды5и6)
2).Ребята, объясните, как вы понимаете слово «благотворительность» - (слово на доске.)
Из каких корней оно состоит?
Обратимся за помощью к словарю.(слайд 7)
Работа в тетради: запишите слово благотворительность в тетрадь.
Рассказ учителя о христианской, мусульманской, буддисткой, иудаизской этике и благотворительных организациях. Показ иллюстраций.
3.Закрепление пройденного материала (слайд8)
Обратимся к пословицам, которые написаны на доске. В чём заключается смысл этих пословиц?
Договори предложение:
Мне на уроке было …
Я познакомился с новыми терминами и понятиями ….
Я узнал, что …
Теперь я знаю, что …..
4. Домашнее задание: Стр.(116-120). С помощью взрослых подготовить рассказ о деятельности одной из благотворительных организаций. (слайд9)
Спешите делать добро, украшайте свою жизнь и жизнь людей добрыми делами.